«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны
16:26
16:26

«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны

  1. Статьи
«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Он храпит, неправильно вешает туалетную бумагу и никогда не закрывает шкаф, она мотает нервы на ночь и не убирает волосы из ванной. В День влюблённых «Клопс» узнал у калининградцев, что их бесит в мужьях и жёнах и почему они всё равно любят друг друга. Имена некоторых героев изменены.

1. «Вокруг кофемашины — сахарная россыпь»

Оле 34 года, её мужу Илье — 32. Пара вместе 10 лет, воспитывают шестилетнего сына. Илья служит в полиции, Оля по профессии журналист.

«Меня дико бесят бытовые вопросы. Если поел, делал на кухне бутерброд, например, то вытри крошки со стола за собой перед тем, как уходить. Илья часто спросонья готовит кофе и просыпает сахар. Никогда не вытрет за собой. Всегда вокруг кофемашины сахарная россыпь». 

Олю раздражает, что муж никогда не ставит тарелки после еды в раковину — только рядом: «Три раза в день поел, три тарелки будут стоять у раковины, занимая место. Раковина при этом будет пустой. Чайные ложки каждый раз после приготовления сладкого чая или кофе лежат рядом с раковиной, прилипают. А-а-а, бесит!» 

Чтобы с этим справиться, Оля учится «забивать». Раньше говорила, просила, ругалась, обижалась: «Но это тема, как с поднятым или опущенным стульчаком. Это и его кухня тоже, и он тоже может делать по своим правилам. И кто сказал, что мои правила правильнее, чем его?»

Илья не выносит, когда Оля заводит разговоры о психологии, отношениях с сыном, воспитании: «Когда у него заканчиваются аргументы, он хлопает дверью и идёт подышать на веранду. Возвращается, несколько минут молчит и потом ведёт себя как ни в чём не бывало».

Пара остаётся вместе, несмотря на всё пережитое: были и серьёзные конфликты, вопросы о разводе. 

«Мы понимаем, что разорвав эту семью и начав другую, мы снова столкнёмся с «тараканами» партнёра. Они будут другие, но они точно будут. Ну так каков смысл? Мы любим друг друга, нам весело вместе, мы умеем решать текущие задачи и планировать что-то, у нас общие мечты. И мы научились жить вместе так, чтобы домой было приятно возвращаться».

«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

2. «Бесит, когда кто-то жуёт»

Разработчику Вадиму 35 лет, его жене Софии — 30. Вадима выбивает из колеи поведение Сони, когда ей не понравился какой-то поступок мужа.

«Она может вести себя как ни в чём не бывало, но не шутит, не улыбается и весь день дома мрачная атмосфера. Когда выпытываешь, что произошло, ответ всегда один: «Всё нормально». Потом я не могу уснуть, понимая — что-то не так. Случаются скандалы, и я остаюсь виноватым, что перед сном его устроил, а она не выспалась. Иногда обиды копятся, а потом выливаются в грандиозные истерики». 

Вадим старается выпытывать заранее, находить подход, чтобы жена всё рассказала до сна: «Лучше до вечера не тянуть и сразу выяснять всё «на берегу» путём переговоров». 

Софию бесят в Вадиме бытовые вещи: она часто делает замечания, что есть надо над столом, особенно хлеб. 

«Ещё её раздражает, когда я или кто-то ещё рядом громко жуёт, в кино из-за этого садимся чуть ли не у экрана. А когда мы только начинали жить, она меня ругала по утрам, когда я будил её на работу. Странно это очень». 

Пара до сих пор вместе, потому что «жизнь — это не кино»: «Так или иначе проблемы будут, но это не значит, что мы плохая пара, это значит, что мы люди со своими привычками, характером, который строился годами, а теперь мы с нашим багажом жизни учимся быть вместе. И мы должны делать всё, чтобы она стала комфортной для нас двоих. На самом деле, я еле нашёл эти моменты раздражения, ведь в это капля в море. В остальном у нас всё хорошо, и пусть так будет всегда».

«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

3. «Ему всё не подходит, всё бракует»

Алексею — 43, Полине — 35. Пара 10 лет вместе. Он айтишник, она маркетолог. Полине не нравится нежелание мужа «расти и стремиться».

«Бесит его жадность и жмотярство, работающее в том числе и на публику, и при гостях. Бесит пофигизм и отсутствие помощи, даже если ты попросишь. Бесит нежелание что-то делать по дому. Бесят отказы: я попросила его ответить, что его во мне раздражает, а он отказался. Бесит невозможность совместного бюджета, отсутствие инициативы».

Пара может сидеть в кафе с родственниками за счёт Полины: «Муж прекрасно знал, что средств впритык, ёрничал и прилюдно предлагал мне заказать себе что-то ещё. Оплатить при этом не брался. Или вот пример: спрашивает о планах, я накидываю варианты, но ему всё не подходит, всё бракует. В итоге я планирую день отдельно, а он обижается, что мы вместе время не проводим». 

Вместо помощи с выгулом собаки Алексей может «жалостливым голосом спрашивать у пса, гулял ли он сегодня»: «А я в делах ношусь в это время. И он её не выведет, а внимание акцентирует, что я плохая хозяйка».

Полина считает, что они до сих пор в отношениях, потому что «одного всё устраивает, а другая боится перемен». 

«Возможно, я надеюсь всё исправить. Есть много и положительного, на самом деле. Потому что я тоже не сахар и терпеть меня то ещё удовольствие. Если ему открыто сказать: подари мне цветок, то он подарит. Но это одноразовый знак внимания, к тому же выпрошенный. Сам сюрпризов не делает. Но за нужным цветком при этом он готов полгорода объездить. Ну, и он предлагает всякие совместные вещи: ходить в зал и играть в настолки».

«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

4. «Топает как слон»

Лизе — 26, её мужу Андрею — 30. Они вместе около четырёх лет. Лизу бесит, что Андрей «топает как слон».

«Каждое утро он собирается на работу и будит меня. А мне вставать ещё через три часа, у нас разные графики. Он очень шумит, я просыпаюсь и чувствую себя разбитой. При этом я знаю, что он делает это не мне назло, просто не умеет вести себя тише».

Андрея выводят из себя «излишняя эмоциональность и перепады настроения»: «Он говорит, что я могу за 15 минут дойти от стадии слёз и истерики до состояния самого счастливого человека планеты. Его такое раздражает».

Лиза и Андрей много спорят: кому мыть посуду, какой фильм выбрать, кто покормит кошку. Но это глобально не вредит их отношениям, а добавляет «перчинки».

«Мы часто спорим. Он разбрасывает носки по углам, как стереотипные деды из русских фильмов, я кричу из-за этого. Он орёт, когда находит мои волосы в ванной. Иногда меня бесит, как он одевается, а его бесят шоу, которые я смотрю в интернете. Но это даже немного заводит, наши отношения не становятся менее крепкими».

«А-а-а, бесит!»: калининградцы рассказали, чем их раздражают мужья и жёны - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

«Если вас кто-то раздражает, то что-то в этом человеке вам небезразлично»

Почему бесит партнёр?

Психолог Алексей Хидоятов призывает помнить такое правило: если вас что-то раздражает, значит, вам это небезразлично. 

«Классический пример: если вы не катаетесь на велосипеде, то велосипедистов в городе вы практически не замечаете. Но если вы велосипедист, вы видите каждого. Если вы родитель младенца, вы видите всех родителей с колясками. Это говорит о том, что внимание фокусируется на том, что важно».

В отношениях аналогично: если вас кто-то раздражает, то что-то в этом человеке вам небезразлично: «Но из-за того, что нас не учат правильно общаться, мы обмениваемся пинками друг другу, эмоциональными издёвками, подстёгиваниями и не можем сформулировать наши искренние чувства». 

Эксперт подчёркивает: любовь может быть и там, где есть злость: «Если я на тебя злюсь, это не означает, что я тебя не люблю. Есть «изюминки» в партнёре, которые мы пока не можем любить, но они для нас ценны. Классический пример: муж храпит, жена его ненавидит и терпит 25 лет. Как только он умирает, жена не может спать в тишине».

Как бороться с раздражением к партнёру? 

Изменить своё отношение, но тут есть определённые риски. Если мы примиримся с каждым недостатком, интерес к партнёру может пропасть. 

«А возбуждают нас только раздражители. То, что не раздражает, то, к чему мы относимся холодно и ровно, нас не интересует. И тут надо принять решение: либо мы выбираем образ жизни, где наш партнёр практически никак нас не возбуждает, но нам комфортно, либо обратный».

По мнению психолога, оба партнёра должны понимать, что разногласия и споры — это не война и слепая ярость, а небольшое соперничество в данную секунду.

Вы уже какое-то время встречаетесь или впервые видитесь, ты смотришь на него и понимаешь — это он! «Клопс» узнал у калининградок, в какой момент они поняли, что влюблены.