17:17

«Здесь все друг про друга знают»: «понаехи» рассказали, почему выбрали Калининград и чем он удивил, часть 1

  1. Статьи

«Понаехали тут» — такая присказка сегодня вылетает из уст не только жителей столицы. К приезжим местные относятся по-разному: одни не замечают, другие хают. А как регион «новым калининградцам»? Мы спросили их об этом.

«Говорят, местные не умеют дружить глубоко»

Полгода назад 35-летняя Жанна (имя изменено) переехала в Калининград — здесь уроженке Красноярска предложили работу. Для разведки хватило пары месяцев. Обустроившись, женщина привезла и ребёнка.

«Первым делом искала жильё. Тут я стрессанула довольно серьёзно. Июль — разгар турсезона: всё что можно сдают отдыхающим. И только висит месяцами объявления о сдаче «однушки» на Верхнем озере за 50 тысяч».

Жанна прикидывала: летом средний ценник за хорошую однокомнатную — в районе 30 тысяч рублей, «двушку» по реальной цене найти и того сложнее. На удивление — повезло.

«С недвижимостью здесь, конечно, всё сложно. Адекватного жилья мало: квартиры с ремонтом из 90-х в старых депрессивных домах сдают по стоимости новостроек в хорошем районе Екатеринбурга. А новостроек здесь почти не найти. Их, видно, покупают или переехавшие, или местные — как раз чтобы три месяца лета заработать на аренде на год вперёд».

А что сами калининградцы? Сибирячка судила по работодателю: «Показались мне весьма дружелюбными. Наверное, даже чересчур». Окружающие без стеснения заваливали Жанну вопросами, которые «обычно малознакомым людям задавать не принято».

Но к этому я быстро привыкла. Понравилась свобода нравов — видно, сказывается близость к Европе».

С коренными калининградцами сдружиться непросто — то ли дело другие приехавшие. Более опытные в этих делах товарищи дали Жанне пищу для размышлений: «Говорят, местные не умеют дружить глубоко, что странно — сами ведь понаехали когда-то».

Покорить коллег женщина пыталась сногсшибательным видом. Когда пришла пора заняться причёской, Жанна заскочила в салон, и зря: «Обещали покрасить по какой-то японской технологии, но в итоге сделали голову рыже-розовой. Мастера как будто не следят за трендами. Тот же маникюр: весь мир два года делает гель-лак под кутикулу. Здесь — диковинка».

Здешний климат показался комфортным, разве что летом было невыносимо жарко. Особенно «бестолковыми» показались ливни в +25 — вроде дождь, а вместо свежести — парник. 

«Зимой, когда температура опускалась до -12 градусов, я очень замерзала. Выходила в пуховике, который даже в Сибири надевала только в -35. Видимо, из-за влажности здесь холод пробирают до костей. Я привыкла к сухому морозу: такой колет щёки, но даёт спокойно гулять».

Соскучилась Жанна и по питьевой воде: на родине она была вкусной даже из-под крана — владельцы фильтров, считай, зря переплачивали. 

«Тут с фильтром вода будет без осадка, но не вкусная. Каждый день хожу к автомату, чтобы набирать воды с озоном — её использую для готовки и питья. Мыться приходится под той, что из крана. И это целая история — промыть голову от шампуня».

Есть и другие наблюдения:

  1. «Утренние пробки. Не понимаю, как в маленьком городе можно стоять на одной остановке больше 20 минут».
  2. «В Калининграде очень большое количество пивных точек. Соответственно, и алкашей, которые вокруг них собираются и орут».
  3. «Бездомные псы. Их точно чипируют? Под конец зимы, когда начинаются собачьи свадьбы, они кажутся весьма агрессивными».
  4. «Продавцы в супермаркетах — вот кто не выдавит и капли лояльности. Но всё меняется с приходом туристического сезона. Может быть, за улыбки доплачивают?»
  5. «Вы замечали, как много после дождей бывает слизней? Осенью страшно смотреть под ноги».
  6. «Здесь немногие выполняют обещания, придерживаются договорённостей. Наверное, это локальный менталитет».

При этом Калининград богат на скверы, парки и места отдыха — их сибирячка насчитала больше, чем в родных краях. «Обожаю птиц, флору и фауну. А сколько здесь котов! Полюбила лето за цветущий город, листья всевозможных оттенков и форм», — чаще всего Жанна ходит гулять по Ботаническому саду или выбирается на Балткосу.

По её мнению, калининградцам повезло не только с природой: «Прекрасна аура старых районов. Немецкие дома бесподобны, даже если на них висят современные тарелки и зеркала».

Язык до Киева доведёт

СММ-специалисту Дарье Тереховой 22 года. Перебраться в Калининград девушка из Брянска решила пять лет назад, когда пришла пора подыскивать университет. 

«Очень хотелось свалить в место, куда не поедет никто из знакомых. Я бывала в Калининграде раньше, когда приезжала в гости к дяде. Город чуть-чуть знала».

Даша считает, что молодые быстрее начинают ориентироваться на местности — всё благодаря студенческой активности. Что значит «площадь», «Балтон» и «Зелик», она уловила за считанные месяцы.

«Но в этом и минус — это очень тесный город, к которому быстро привыкаешь. Я скоро начала считать себя калининградкой. И атмосфера совсем не такая, как в Брянске: здесь все друг про друга всё знают».

Теория «шести рукопожатий» не раз играла с девушкой злую шутку. Например, когда «пытаешься устроиться на работу, а про тебя там уже кто-то токсичный насплетничал». Или наоборот, перехвалил.

Вопрос о развитии в какой-нибудь сфере: сто процентов наткнёшься на людей из прошлого. Я не хотела бы затеряться в толпе, но дискомфорт от этого есть.

Местные любят прихвастнуть внушительным опытом путешествий по Европе — соотечественники из «большой» России привыкли слышать о доступности виз и соседней Польше. Дарья пока не приобщилась: «А когда? Учёба, работа, закрытые границы».

Молодёжь рвётся в Москву и Питер, Даша уверена: напрасно. «Ко мне недавно приезжала знакомая из Казани, жаловалась, что город её сдавливает. А я вдруг осознала: через какое-то время любое место становится тесным. Просто главное, чтобы оно тебе подходило». Найти отдушину можно в путешествиях по области и необычных развлечениях — например, прогулках на лошадях.

О чём судачат студентки? И о мальчиках тоже. В вузовские годы Даша заметила особенность калининградских кавалеров: все очень хорошо знают себе цену и много красуются.

«Но мне всё равно нравится в Калининграде. Хотя зарплаты, конечно, здесь низковатые. Что поняла: хочешь стать богатым — открывай бизнес. Несколько знакомых-ровесников без больших вложений втягивались в это дело с нуля, никто не прогорел», — везло владельцам шоурумов, сервисных центров и программистам.

Не Кёнигсбергом единым

Смолянка Виктория Волкова переехала в область 2010-м после окончания школы. Годом раньше они с мамой провели в Калининграде двухнедельный отпуск. В город влюбились обе.

«В первый месяц мы поселились в гостях у одного знакомого, потом нашли жильё через объявление — комнату в квартире у дедушки. Я сразу же поступила в художественно-промышленный техникум на секретаря-референта».

Не нравится, что в Калининграде как-то принято приписывать себе достопримечательности, оставшиеся от Кёнигсберга. Можно подумать, что нам больше здесь гордиться нечем».

«Я всегда была активной, студенткой принимала участие в волонтёрской жизни техникума — даже получала стипендию от города. Когда проходила на неё собеседование, познакомилась со студентом КМРК. Шесть лет дружили, веселились, гуляли... поженились», — сейчас супруги воспитывают двух дочерей.

А могут ли осевшие бросить Калининград? Виктория говорит, что это реально: «Двигаться дальше? Считаю, что нет предела совершенству, поэтому если будет такая необходимость, перееду в другой город».