14:59

Калининградские туристы третьи сутки не могут вылететь из Стамбула из-за снегопадов

  1. Статьи
Калининградские туристы третьи сутки не могут вылететь из Стамбула из-за снегопадов - Новости Калининграда | Фото очевидца
Фото очевидца

Из-за небывалого снегопада сотни туристов третьи сутки не могут вылететь из Стамбула. Среди них и калининградцы, для которых возвращение домой обернулось настоящим адом: люди вынуждены спать в аэропорту и до сих пор не имеют информации о дате вылета. «Клопс» нашёл трёх калининградских туристов, которые рассказали, что происходит. 

Остались без питания

Толпы пассажиров раскупили еду на фудкортах. Некоторым пришлось с боем добывать пропитание, говорит Алексей. 

«Даже по завышенным ценам в аэропорту быстро всё разлеталось, была даже давка. За считаные часы опустошили автоматы со всякими батончиками», — рассказывает мужчина. 

«У меня был рейс на 24 января. Первые сутки не кормили, всё за свои деньги. Вы только представьте — отменены все рейсы, конечно, все побежали в кафетерии за едой, водой и сигаретами. Очереди огромные были! У нас знакомый полтора часа стоял», — рассказывает Анастасия. 

По словам девушки, вечером представитель авиакомпании «Аэрофлот» раздал ваучеры на питание, но еда быстро кончилась . Желающих набралось слишком много, а кейтеринг не мог добраться до аэропорта. 

«На следующий день мы снова получили ваучер. Был открыт только «Бургер кинг», там и поели», —  добавила Анастасия.  

«По ваучерам ограниченный набор блюд. Воды давали мало», — уверяет Елена. 

По словам женщины, гостиница возле аэропорта взвинтила ценник до 500 евро за ночь. Но даже за такими номерами выстроилась очередь.

Фото читателей

Спали на ленте для выдачи багажа

Многим пришлось ночевать где придётся. Спали и прямо на полу, расстелив одежду и подложив под голову сумки. Алексей говорит, что от сотрудников стамбульского аэропорта не было никакой помощи.

«Мы обращались к ним, но видно, что многие турки были растеряны. Они не знали, как себя вести. На все просьбы показывали нам лишь магазины или аптеки», — вспоминает калининградец. 

«В первый день многие спали на полу, багажных лентах, на столах досмотра у входа, скамейках. Некоторые авиакомпании предоставляли гостиницы пассажирам, но тем, кто летел «Аэрофлотом», пришлось ночевать где придётся. Звонили в посольство, но там сообщили, что все вопросы должна решать авиакомпания», — говорит Анастасия. 

«В посольстве нам сообщили, что никто из аэропорта не уезжал, так как дороги были в снегу. Но наших внезапных знакомых из Казахстана, например, поселили в гостинице. В «Аэрофлоте» говорят обращаться в местные отделения, а те выходят редко и ничего не сообщают, дали только ваучеры на еду. Командир самолёта пообщался с нами, говорит, что пока не готов сказать, когда же будет вылет», — добавила Елена. 

На исходе вторых суток людям предоставили гостиницу и полноценное питание. 

«Русский район» у стойки регистрации

Пассажиры из России стали кооперироваться и размещаться у стойки регистрации. 

«К вечеру нашла «русский район» у стойки регистрации, спала прямо там, где люди получают посадочные талоны. В какой-то момент мы сидели за самой стойкой и давали консультации, потому что мы владели хоть какой-то информацией», — рассказывает Анастасия. 

Среди застрявших пассажиров Алексей заметил Жерара Депардье. Артист прошёл паспортный контроль, но вынужден был ждать информации вместе со всеми. Судя по всему, звезде удалось покинуть Турцию одним из первых: аэропорт на какое-то время возобновил отправку рейсов. 

Что дальше?

Местные авиационные службы заявили, что полёты вот-вот начнутся. Но, судя по онлайн-табло вылета стамбульского аэропорта, просвета пока не видно. 

«Информации о рейсе по-прежнему нет. По слухам, или в семь вечера, или в полночь мы сможем вылететь в Москву. Мы не знаем, получится или нет. Я отпустила ситуацию, ибо нет сил уже.  Мы стараемся не унывать», — говорит Анастасия.

«Сейчас снова пошёл снег, все взлётно-посадочные полосы заметены и не видно никаких снегоуборочных машин. Может, их тут нет вообще», — рассказывает Алексей.

Кстати, в Турции готовится ко второй части сезона калининградская «Балтика». Снегопады не повлияли на жизнь футболистов: у команды выходные дни.