13:28

В Калининграде 9-летнего мальчика неделю возили по больницам с температурой выше 40

  1. Статьи
В Калининграде 9-летнего мальчика неделю возили по больницам с температурой выше 40 - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Девятилетний калининградец Иван (имя изменено) неделю назад заболел обычным ОРВИ, а 23 января оказался в реанимации. Мама ребёнка Карина рассказала «Клопс», как сына с температурой 40 пришлось неделю возить по больницам. Все выходные эту историю обсуждали в соцсетях.

16 января, в воскресенье, у Вани поднялась температура до 38,5. Её сбили, но уже назавтра вернулся жар — 39,5: «Сына начало рвать желчью. К вечеру — 40,3. Я вызвала скорую, она ехала к нам час. Врач осмотрел и сказал, что ничего страшного не видит». 

Карина сама повезла ребёнка в Детскую областную больницу. Там взяли анализ мочи, прописали антибиотик и отправили домой.

«К вечеру следующего дня у Вани пошла аллергия красными пятнами по телу. Вызвали педиатра из поликлиники, она сделала тест на ковид — отрицательный. Врач предположила, что это грипп, назначила другое лечение».

Карина видела, что мальчику не становится легче, и 20 января снова повезла Ваню в ДОБ: «Нам сказали, что диагноз уже стоит — ОРВИ. Я просила положить его в больницу, он угасал на глазах, температура — 40,3, и ничего не помогает».

У Вани снова взяли анализы крови и мочи, мальчика осмотрели хирурги. Поставили диагноз: гастроэнтерит и колит неуточнённого происхождения.

«Мне сказали, что его могут положить в отделение ДОБ в Черняховске, предложили вызвать скорую, но посоветовали поехать домой и попробовать новое лечение день-два». 

Легче Ване не стало, и 22 января мама снова вызвала неотложку: «Приехал очень хороший доктор, и нас повезли в Черняховск». По словам, Карины, диагноз остался тем же. Она осталась в палате с сыном, на следующий Ване стало ещё хуже. 

«Он уже голову не мог от подушки поднять, все мышцы болели. Я позвала врача, они пытались сбить температуру, не получилось. Врач вызвала реанимацию. Ребёнка на носилках понесли в машину. Нас положили в реанимацию ДОБ».

По словам Карины, ей дали список, что нужно купить: пелёнки, пластырь для капельницы, мусорные мешки, воду без газа, мыло, салфетки, бумажные полотенца: «Я всё купила, но где же наша бесплатная медицина?»

С Кариной связался глава калининградского минздрава Александр Кравченко: «Он мне звонил и ночью, спрашивал, как дела у ребёнка. 24 января утром собрали консилиум, предполагали, что у ребёнка менингит, но после пункции он не подтвердился». Доктор сказала маме: состояние Вани не изменилось. 

«У них подозрение, что это всё же ковид. Я беспокоюсь, время идёт. Ваня обычно не болеет, только простывает два раза в год», — говорит Карина.

В минздраве Калининградской области так прокомментировали «Клопс» ситуацию: «В соответствии со ст. 13 Федерального закона 323-ФЗ о врачебной тайне мы не имеем права давать комментарии о состоянии конкретного пациента в публичном пространстве. Поэтому со своей стороны, можем только сказать, что вся необходимая помощь специалистами Детской областной больницы оказывается в полном объёме».