6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда
6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника
18:49
18:49

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника

  1. Статьи
6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда

Мы продолжаем делиться рецептами блюд от читателей «Клопс». Следующую шестёрку рекомендуем готовить к Рождеству.

1. «Мандариновая» закуска, рецепт прислала Анна Веселова

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Анна Веселова
Фото: Анна Веселова

Что нужно?

  1. 3 отварных моркови,
  2. 100 граммов твёрдого сыра,
  3. два зубчика чеснока,
  4. 3 сваренных куриных яйца,
  5. 200 граммов куриного филе,
  6. майонез, соль, перец по вкусу.

Как готовим?

Яйца и сыр пропускаем через мелкую тёрку, добавляем нашинкованный чеснок и мелко нарезанное мясо, перемешиваем. Заправляем майонезом — не усердствуем, смесь не должна «плавать» в соусе. Солим, перчим по вкусу.

Отдельно пропускаем морковь через мелкую тёрку. Скатываем массу в шарик размером с мандарин, обваливаем в «оранжевой кожуре». По желанию украшаем горошинами чёрного перца или орешками.

2. Стейк из говядины, рецепт прислала Татьяна Карамышева

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Татьяна Карамышева
Фото: Татьяна Карамышева

Что нужно?

  1. килограмм говядины (можно выбрать и другое мясо), 
  2. головка репчатого лука, 
  3. большая морковь,
  4. кабачок,
  5. соль, специи по вкусу,
  6. другие овощи по желанию.

Как готовим?

Режем мясо на стейки примерно 1-2 сантиметра в толщину. Соединяем все специи, хорошенько обваливаем в них мясо. Разогреваем сковороду — её нужно очень сильно накалить. По необходимости смазываем сковороду маслом.

Каждый стейк жарим по минуте с каждой стороны. Готовое мясо раскладываем на противень. Овощи моем, очищаем и нарезаем: лук — дольками, морковь — четвертинками, кабачок — кубиками. Соединяем всё с говядиной и отправляем в разогретую до 200° духовку на 15 минут.

3. Курочка в соусе терияки, рецепт прислала Мария Белякова

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Мария Белякова
Фото: Мария Белякова

Что нужно?

  1. 1 500-1 700 граммов куриных крылышек,
  2. 3 столовые ложки сметаны жирностью 15%,
  3. 2-3 столовые ложки соуса терияки,
  4. 3-4 зубчика чеснока,
  5. соль, перец, молотая паприка по вкусу.

Как готовим?

Куриные крылышки промываем в холодной воде, удаляем всё лишнее. Сметану замешиваем с соусом, добавляем пропущенный через пресс чеснок. Солим и перчим по вкусу, перемешиваем.

Куриные крылышки щедро покрываем смесью в большой миске. Закрываем заготовку пищевой плёнкой, убираем на два часа в холодильник — если нет времени на ожидание, можно запекать птицу сразу.

Выкладываем крылышки на противень, присыпаем ароматной паприкой. Накрытое фольгой блюдо отправляем запекаться при 180° на 30-40 минут. Снимаем фольгу, оставляем горячее подрумяниваться ещё на 15-20 минут до золотистой корочки.

4. «Рождественское полено», рецепт прислала Мария Белякова

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Мария Белякова
Фото: Мария Белякова

Что нужно?

  1. 4 куриных яйца,
  2. 190 граммов сахара,
  3. 50 граммов пшеничной муки,
  4. столовая ложка крахмала,
  5. 20 граммов порошка какао,
  6. 600 граммов сметаны жирностью 25%,
  7. 10 граммов желатина,
  8. 100 миллилитров воды,
  9. 200 граммов клюквы,
  10. 20 миллилитров коньяка,
  11. 100 граммов тёмного шоколада,
  12. ванилин по вкусу.

Как готовим?

Яйца взбиваем с сахаром (4 столовых ложки с горкой) и щепоткой соли до пышности — след от венчика будет достаточно долго держаться на поверхности. Просеиваем крахмал с мукой и какао. Аккуратными движениями снизу вверх и в одном направлении смешиваем тесто силиконовой лопаткой до однородности — процесс не затягиваем.

Выкладываем основу ровным слоем на противень, поверх него размещаем смазанный маслом пергамент. Выпекаем в разогретой до 180° духовке около 15 минут — следим, чтобы заготовка не пересохла.

Горячий корж вместе с пергаментом скручиваем в рулет, даём полностью остыть. Для крема заливаем желатин холодной водой, перемешиваем и оставляем на 10 минут до набухания — после отправляем в микроволновку и ждём растворения. Сметану взбиваем с сахаром и ванилью по вкусу, параллельно вливаем тонкой струйкой желатин. Убираем всё в холодильник на 4-5 часов или ночь для стабилизации. После крем перемешиваем лопаткой или миксером на низкой скорости. 

Для прослойки провариваем в сотейнике ягоды с 70-80 граммами сахара и 50 миллилитрами воды до консистенции джема. Оставляем остывать. Готовим пропитку: смешиваем 50 миллилитров воды, коньяк и сахар.

Собираем «полено»: разворачиваем рулет, пропитываем его коньячным сиропом, смазываем джемом и выкладываем крем — часть оставляем для украшения. Всё сворачиваем, верхушку смазываем джемом. Убираем угощение в холодильник на 4-5 часов.

Небольшую часть рулета режем наискосок — это сучок полена. Прикладываем её к другой части, имитируя сруб. Шоколад рубим ножом, обсыпаем стружкой полено и украшаем его оставшимся кремом и ягодами.

5. Морковный рулет с карамелизированной грушей и чиа, рецепт прислала Евгения Мезенцева

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Евгения Мезенцева
Фото: Евгения Мезенцева

Что нужно?

  1. 3 куриных яйца комнатной температуры,
  2. 180 граммов моркови,
  3. 50 граммов рисовой муки, 
  4. 50 граммов кукурузной муки,
  5. 8 граммов разрыхлителя,
  6. сахарозаменитель по вкусу,
  7. по трети чайной ложки корицы, молотого имбиря и куркумы,
  8. ваниль на кончике ножа,
  9. две груши,
  10. 30 граммов сливочного масла,
  11. 120 граммов натурального йогурта,
  12. 20 граммов семян чиа,
  13. щепотка соли.

Как готовим?

Оставляем духовку нагреваться до 180°. Очищенную морковь пропускаем через мелкую тёрку, желтки отделяем от белков — последние с щепоткой соли взбиваем до пиков, желтки — венчиком до объединения.

Просеиваем и смешиваем муку, разрыхлитель, корицу, имбирь, куркуму, ваниль и сахарозаменитель. К сухим ингредиентам добавляем желтки и тёртую морковь, перемешиваем. С помощью силиконовой лопатки порционно добавляем белки, перемешивая массу снизу вверх.

Противень застилаем пергаментом. Распределяем на нём тесто в виде прямоугольника — ориентируемся на толщину в сантиметр. Отправляем всё в разогретую духовку примерно на 15 минут.

Достаём корж и аккуратно сворачиваем его рулетом в чистое полотенце — так он остынет и станет эластичным. Груши очищаем от кожуры и нарезаем кубиком. На сковороде топим сливочное масло, добавляем к нему фрукты и сахарозаменитель. Помешивая, обжариваем всё на среднем огне до золотистого цвета примерно пять минут. Выключаем огонь, оставляем начинку остывать.

Смешиваем йогурт с чиа, оставляем на 20 минут до набухания семян. Остывший корж смазываем кремом, поверх выкладываем грушу. После закручиваем всё в рулет — его заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на несколько часов или даже ночь. Перед подачей по желанию украшаем кремом, ягодами, фруктами или орехами.

6. Пряный тыквенный пирог, рецепт прислала Евгения Мезенцева

6 идей для рождественского стола: какие блюда калининградцы могут подать в канун праздника - Новости Калининграда | Фото: Евгения Мезенцева
Фото: Евгения Мезенцева

Что нужно?

  1. мука трёх видов: 80 граммов пшеничной, 40 граммов кукурузной, 50 граммов рисовой.
  2. 4 куриных яйца,
  3. 20 граммов сметаны жирностью 15%,
  4. 80 граммов сливочного масла жирностью 82%,
  5. половина чайной ложки разрыхлителя,
  6. щепотка соли,
  7. 400 граммов мякоти тыквы,
  8. 20 миллилитров молока,
  9. 15 граммов кукурузного крахмала,
  10. один апельсин (понадобится сок и цедра одной из половинок),
  11. корица, подсластитель по вкусу,
  12. 60 граммов грецких орехов.

Как готовим?

Тыкву нарезаем кубиком и отправляем на 20 минут в разогретую до 160° духовку, по готовности перебиваем блендером в пюре — печь не выключаем. 40 граммов сливочного масла топим, смешиваем с одним яйцом и сметаной.

Смешиваем и просеиваем в яично-масляную смесь муку двух видов: кукурузную и пшеничную. Добавляем разрыхлитель, соль и подсластитель. Замешиваем тесто в шар, заворачиваем в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 20-30 минут.

В блендере тыквенное пюре соединяем с яйцами, молоком и подсластителем. Добавляем крахмал, корицу, сок и цедру апельсина. Тщательно перемешиваем. Орехи мелко рубим и перетираем руками с рисовой мукой, подсластителем и 40 граммами холодного сливочного масла.

Распределяем тесто по форме, формируя бортики. Кладём в него лист смятого пергамента и засыпаем груз (подойдёт нут или любая крупа), отправляем в духовку на 10 минут. Достаём основу, убираем пергамент с грузом.

Заливаем начинку, сверху кладём ореховую посыпку. Отправляем всё в разогретую до 160° духовку на 45 минут. Даём пирогу остыть при комнатной температуре, после отправляем стабилизироваться в холодильник.