09:51

«Первого января нужна лёгкая еда, но все доедают оливье с майонезом»: простые лайфхаки от диетолога

  1. Статьи
«Первого января нужна лёгкая еда, но все доедают оливье с майонезом»: простые лайфхаки от диетолога - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Как отметить Новый год так, чтобы 1 января не мучиться от головной боли? Диетолог Александра Давыдова рассказала «Клопс» несколько простых советов.

Что можно сделать до?

Если человек понимает, что он будет выпивать в новогодние праздники в течение нескольких дней, ему за неделю или за две стоит начать подготовку: пропить сбор трав или янтарную кислоту. 

«Минимум за неделю взять в аптеке сбор для печени. И не пить алкоголь на голодный желудок», — говорит диетолог.

Эксперт рекомендует заранее определить норму, при которой вы не потеряете самоконтроль: «А ещё в состоянии опьянения люди переедают, потому что пропадает чувство насыщения. Это тоже очень вредно».

Как вести себя 31-го?

Некоторые начинают прикладываться к бутылке с самого утра 31 декабря: «Я бы не рекомендовала это делать, днём лучше пить больше воды».

Бывает, что человек много работает, а в новогоднюю ночь отдыхает на всю катушку: «Нужно помнить, что алкоголь — это удар по печени и ЖКТ. 31-го числа в течение дня не нужно пить кофе, лучше травяной чай. На самом застолье лучше не пить крепкий алкоголь». 

Александра Давыдова добавляет, что ни в коем случае нельзя смешивать спиртное с газировкой и соками: «Есть такая известная рекомендация: на один бокал алкоголя нужно выпить один стакан чистой воды. Можно сделать домашний лимонад с лимоном. Многие сидят и пьют вино, потому что рядом нет воды. Бесконтрольное питьё алкоголя и жирная еда — для печени очень тяжело. Лучше провести Новый год с нормальным самочувствием, дать себе установку».

Не смешивайте напитки: кто-то начинает с шампанского, а заканчивает коньяком. «Рекомендую человеку, в каком бы состоянии он ни был, заранее кувшин с водой поставить у кровати и перед сном выпить два стакана воды через силу. Тогда он избежит головной боли, симптомы уменьшатся в два раза». 

Как пережить 1 января?

Если утром всё же плохо, значит, нарушен электролитный баланс. Нужно пить минеральную воду, есть квашеную капусту, солёные огурцы, мочёные яблоки: «Неплохо идут бульоны и супы, потому что они помогают восстанавливать ЖКТ. И побольше обычной воды». 

На следующий день большая ошибка в том, что люди начинают по новой все эти круги еды и алкоголя: «Я бы рекомендовала лёгкую еду 1 января, но эту рекомендацию мало кто соблюдает. Все доедают оливье с майонезом».

В России продажи шампанского в 2021 году выросли на 8,5%. Одновременно на 41% увеличился спрос на слабоалкогольные напитки.