11:45

«Все старые и больные, но я их люблю»: калининградка взяла кредит и строит приют для бездомных собак

  1. Статьи
«Все старые и больные, но я их люблю»: калининградка взяла кредит и строит приют для бездомных собак   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Космодемьянском строят приют для бездомных собак взамен закрытого по суду. «Передержка в Косме» разместится на территории в 2,5 гектара. Руководитель приюта рассказала «Клопс», почему пришлось переезжать и кто помогает строить. 

«Я взяла кредит и уже потратила около 800 тысяч рублей. Мы купили новый участок в промышленной зоне. Эта территория больше практически в два раза. Я уверена — животным будет комфортно и уютно. А главное — нет в округе жилых домов. Мы никому не будем мешать. Роспортребнадзор и Росприроднадзор не запретили содержать здесь собак», — говорит Мария.

Переезда ждут несколько десятков дворняг, которых подобрали на улицах города. Одних сбила машина, над другими издевались ради забавы.

«Все животные старые, инвалиды. Но я их люблю. С собаками ты настоящий. У меня есть без лап, слепые, имеются со сломанными позвоночниками. Кого-то из них подкидывали под наши ворота. С помощью сборов от неравнодушных граждан и своих собственных зарплат лечим их, и дальше они доживают свой век. Моя работа приносит мне удовольствие», — рассказывает Маша.

Соседи подали в суд и выиграли 

В 2009 году Мария открыла приют на территории СНТ. До этого калининградка и подумать не могла, что у неё будет такое количество питомцев. Началось всё с одной собаки, которой потребовалась помощь. Сейчас у Маши 65 постояльцев. Такое количество дворняг соседи стерпеть не смогли, стали жаловаться на лай и вонь, а потом подали в суд и выиграли дело.

«Мы соблюдали все законы, но так сложилось, что мой юрист прозевал срок апелляции. И мы прогорели. Ну, проиграли и проиграли», — философски рассуждает Мария.

Суд постановил вывезти собак в специально отведённое место. Пришлось покупать участок. По словам Маши, ей хочется забыть историю с судом, как страшный сон, и думать о настоящем. О том, как быстрее построить новый приют.

«Все старые и больные, но я их люблю»: калининградка взяла кредит и строит приют для бездомных собак   - Новости Калининграда | Фото предоставлено героиней публикации
Фото предоставлено героиней публикации

«Больше года ждём электричество»

«Мы продолжаем искать строительные материалы и деньги. Сделали уже ограждение и несколько вольеров. Но есть проблемы. У меня сейчас живёт человек там: летом не охранялось, и какая-то шпана сожгли нам бытовки. Человек живёт без электричества, ему приходится отапливаться газовым обогревателем. Мы больше года уже ждём электричество. Если я перевезу в зиму собак-инвалидов — а некоторые даже не ползают — не смогу их содержать, им необходимо тепло», — рассказывает Мария. 

«Все старые и больные, но я их люблю»: калининградка взяла кредит и строит приют для бездомных собак   - Новости Калининграда | Фото предоставлено героиней публикации
Фото предоставлено героиней публикации

По словам, Марии даже зимой работы не останавливаются благодаря энтузиастам. Один из них, Максим Баев, объявил сбор в интернете и сам отправился помогать, построив десятки каркасов под будущие вольеры.

«Мы уже поставили 14 бытовок. Это вагончики небольшие, где в дальнейшем будут жить собаки. Огородили территорию сеткой. Провели электричество, поставили щитки. Ждём когда «Россети Янтарь» запустят электроэнергию», — рассказал Максим.

Животные больше не будут ютиться в будках, а поселятся в добротных обогреваемых помещениях и смогут гулять в вольерах. Все, кто готов помочь приюту, могут написать в Instagram.

Благодаря дачной амнистии "Водник-1" стал постоянным местом жительства для нескольких десятков калининградцев. Люди не захотели соседствовать с приютом для бездомных собак.