19:58

В 2022 году при покупке электромобилей россиянам субсидируют четверть стоимости

  1. Статьи

Россияне смогут получить скидку в 25% на отечественные электромобили. На субсидию можно рассчитывать уже в 2022 году, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров во время визита на «Автотор» в пятницу, 24 сентября. 

Максимальный размер скидки для покупателей составит 625 тысяч рублей. «В федеральном бюджете со следующего года заложено, что мы обновляем правила предоставления компенсаций покупателям электрического транспорта», — отметил Мантуров. 

Власти региона готовы поддержать спрос на электромобили субсидиями и дополнительными скидками. В Калининградской области планируют запустить программу, которая помогла бы пересадить владельцев старого «автохлама» на экологически чистый транспорт.  

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, как только в России появится «массовый продукт», региональное правительство поддержит спрос субсидиями и дополнительными скидками. 

Программу льготного автокредитования расширят не ранее 2023 года

Минпромторг России может расширить программу льготного автокредитования, включив перечень лиц, имеющих право на покупку машины со скидкой, только с 2023 года. Об этом сообщил Денис Мантуров. 

Воспользоваться программой сейчас могут россияне с детьми, водители, у которых ранее не было авто, а также медработники.

Льготные автокредиты со скидкой 10% или 25% от стоимости машины можно оформлять до конца 2023 года. Программу уже продлевали, вполне вероятно, она будет действовать и в дальнейшем. Банки получают первоначальный взнос от государства. Максимальная сумма скидки составит 375 тысяч рублей.