18:00

Калининградские риелторы рассказали, как отразится на стоимости недвижимости рост ключевой ставки

  1. Статьи
Калининградские риелторы рассказали, как отразится на стоимости недвижимости рост ключевой ставки  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Ипотека может подорожать после повышения Банком России ключевой ставки по кредитам. Такую точку зрения «Клопс» высказали калининградские риелторы.

«Некоторые банки начали поднимать ипотечную ставку, и она уже ближе к 9%, полгода назад было по 7,8%. По господдержке тоже ставка поднялась: было 5,6%, сейчас 7%, и сумма выдачи кредитов снизилась до трёх миллионов рублей. У нас очень закредитовано население, в том числе ипотечными кредитами. Что ставка поднимется — это безусловно, к чему это приведёт — мы не знаем»,— говорит гендиректор Союза профессиональных риелторов Татьяна Гилёва. 

Как только процент по ипотеке приблизится к 12, спрос на жилищное кредитование упадёт. Ипотеку берут при ставке до 11% годовых. Когда в 2016 году процент вырос до 16, выдача ипотечных кредитов упала до минимума — вспоминает Гилёва. 

Считается, что подросшая ставка должна потянуть цены на недвижимость вверх, но в Калининградской области, скорее всего, будет обратная ситуация. Спрос на жильё утихнет, и цены перестанут расти высокими темпами — прогнозирует гендиректор компании «Клипер недвижимость» Олег Перевалов.

«Взять ипотеку сможет не каждый, если повысится процент хоть чуть-чуть. У людей просто не будет возможности брать жилищный заём. Спрос в любом случае тормозится, причём по многим факторам, соответственно, и рост цен. Я бы не сказал, что они вниз пойдут, но рост цен замедлится», — говорит эксперт.

Повлияет на это не только дорогая ипотека, но и перегретый рынок — не может недвижимость высокими темпами дорожать два года подряд, считает Перевалов. 

«Поэтому рост цен продолжился на ликвидные сегменты, на качественные готовые квартиры, которых сейчас всё ещё крайне мало, но люди готовы за них платить. «Серые ключи» в стадии строительства — их полно, но в этом сегменте удорожание приостановится, а в теории могут и несколько вниз пойти цены. Спрос охладится в любом случае, конечно. Не только ипотека дорожает, но и потребительская корзина, доходы и зарплаты такими темпами не растут», — заключил риелтор. 

Совет директоров Банка России в пятницу, 10 сентября принял решение повысить ключевую ставку с 6,5 до 6,75% годовых. Рост составил 25 процентных пункта.