12:36

Запреты, ограничения и новые дороги: как собираются решать проблемы с пробками на Артиллерийской

  1. Статьи
Запреты, ограничения и новые дороги: как собираются решать проблемы с пробками на Артиллерийской - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде после открытия школы почти на две тысячи человек, Нахимовского училища и других образовательных учреждений возникли сложности с выездом из микрорайона на Артиллерийской. Как власти будут решать эту проблему — в материале «Клопс».

Запреты и ограничения

В районе школы №58 с 23 сентября введут одностороннее движение. Сейчас многие родители привозят детей на машинах, на улице образуются большие заторы из-за невозможности разъехаться. 

Ограничения коснутся участка между домами №29 и 41. Схему изменили бы и раньше, но по закону, предупреждать автомобилистов необходимо за 20 дней. 

Другое решение, которое реализуют в сентябре — запрет парковки по обеим сторонам улицы возле дома №74. На участке поставят знаки, которые не позволяют автомобилистам останавливаться даже для высадки или посадки пассажиров. За нарушение грозит эвакуация.

Новые дороги

Развязать этот дорожный узел помогут новые дороги. В планах властей построить магистраль, которая выведет поток машин с Артиллерийской через Пехотную до окружной. Проектирование уже ведётся, по одной из улиц в ближайшее время начнутся торги. Об этом на своей страничке в Instagram сообщил губернатор области Антон Алиханов. 

Планируется, что к 2024 году построят дублёр улицы Невского. Расширят Арсенальную, можно будет проехать по Лучинского мимо Пехотной и Краснокаменной с выездом на развязку к Гурьевску. 

Разгрузит микрорайон и будущая Закатная. Она выведет поток с Восточной эстакады (Гагарина) на Невского, то есть станет полноценным дублёром Артиллерийской. 

Другие планы властей — строительство выезда на окружную дорогу из микрорайона Северная гора. Трасса пройдёт через участок рядом с центром «Акорус» (торговая зона «Робинзон») и выйдет на шестиполосный Северный обход.