17:31

«У детей могло быть отравление»: калининградский диетолог — о новом списке «запрещёнки» для школьных столовых

  1. Статьи
«У детей могло быть отравление»: калининградский диетолог  — о новом списке «запрещёнки» для школьных столовых - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Роспотребнадзоре запретили кормить школьников макаронами по-флотски и блинами с творогом. В стоп-лист попали уже несколько десятков блюд и продуктов. Калининградский диетолог Александра Давыдова прокомментировала нововведения и объяснила, чем они хороши.

Что исключили?

Диетолог считает, что часть продуктов, исключённых из детского рациона, можно отнести к условной категории «опасные». Это грибы, сало, яйца водоплавающих птиц — то есть то, что может содержать гельминты или яды. 

«У детей может быть отравление или гельминтоз. Я полностью согласна с новым правилом. Но детям всё же редко дают сало в школах. Наверное, это дополнительная перестраховка».

Ещё одна категория, которую исключили, это «скоропорт» и продукты брожения. Всё, где быстро образуются бактерии: «В блинах с творогом очень быстро портится сам творог. Они требуют специальных условий хранения». Если хранить блюдо тёплым, оно очень быстро становится непригодным для еды. То же с холодцами и окрошкой — в них быстро распространяются бактерии. 

Диетолог объясняет, что кремовые кондитерские изделия делают на желтках или сырых белках — опять мечта для вредных микроорганизмов. Макароны по-флотски под удар попали по тем же причинам: из-за фарша. «Сами по себе макароны из твёрдых сортов пшеницы — это неплохо», — говорит Александра Давыдова. 

По мнению специалиста, маргарин влияет на детский обмен веществ: «Маргарин убрали, это хорошо. Но если бы они написали «все изделия, содержащие маргарин», это было бы лучше. Туда бы попали булочки, круассаны, печенье». 

«У детей могло быть отравление»: калининградский диетолог  — о новом списке «запрещёнки» для школьных столовых - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Сама Александра Давыдова добавила бы в стоп-лист фруктовые соки и компоты — это чистый сахар. Диетолог поддерживает и другую «запрещёнку» из нового списка: «Это фритюр всевозможный, это кофе. Единственное — указан натуральный. Тогда у меня вопрос: а растворимый что, можно? Очень хорошо, что убрали энергетики и копчёную колбасу. Я бы и сосиски убрала, всевозможные колбасные изделия — это соли, жир, добавки. И я бы убрала вафли, батончики: всё, что сделано на пальмовом масле с шоколадной глазурью. Детям они точно не нужны».

Специалист предполагает, что арахис убрали из школьных буфетов, потому что это аллерген: «Сейчас дети очень аллергичные, а сам по себе этот арахис не является источником каких-либо полезных жиров».

Что взамен?

Диетолог предлагает добавить в ассортимент школьных буфетов батончики на основе сухофруктов или натуральный мармелад: «Может, сделать нарезку из овощей в лоточках, чтобы дети приучались. Есть льняные батончики, которые не так дорого стоят».

Список Давыдова считает верным и даже усилила бы его: «Пускай ищут альтернативу, запекают мясо и режут тонко вместо колбасы. Если бы ребёнок год походил в столовую, где есть качественные и полезные продукты, он бы научился их замечать. А когда выбор только из некачественных, ребёнок и не знает, что можно перекусить морковными палочками».

Список «запрещёнки» для школьников утвердили на основании санитарно-эпидемиологический требований, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Полностью посмотреть его можно здесь.