18:16

Калининградские водители могут оформить ОСАГО по новым правилам: 4 вопроса о техосмотре

  1. Статьи
Калининградские водители могут оформить ОСАГО по новым правилам: 4 вопроса о техосмотре - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России с 29 августа вступил в силу закон, позволяющий оформлять полисы ОСАГО без проведения техосмотра. «Клопс» разбирался в тонкостях новых правил. 

1. Техосмотр больше вообще не нужен?

Это не так. Новый закон не освобождает от штрафов: за езду без диагностической карты можно лишиться 500-800 рублей. «Отсутствие техосмотра позволяет лишь заключить договор страхования. Раньше без проверки машины этого было не сделать», — напоминает юрист Алексей Нестеров.  

2. Когда нужно проходить техосмотр?

Всем автомобилистам, у которых есть диагностическая карта, срок её действия продлили до 1 сентября 2021 года. Штрафовать за отсутствие ТО начнут с 1 марта 2022-го.

Согласно данным Российского союза автостраховщиков, в Калининградской области действуют 52 станции, где водители могут получить необходимое заключение. 

В новой редакции закона осталась статья 14, где у страховщиков сохраняется право регрессного иска к водителю, который попал в ДТП на машине без диагностической карты или если истёк срок её действия. Пока это применяется только в отношении грузовиков, но не исключено, что мера коснётся всех, считает юрист регионального общества защиты прав водителей Пётр Губенко.  

Водители могут угодить и в другую ловушку. За отсутствие техосмотра начнут активно штрафовать, отслеживая нарушителей с помощью фоторадаров. О том, что вынесен административный материал, водитель узнаёт, как правило, в срок от пяти дней до месяца. За это время проехать под камерами можно несколько раз. 

3. Кому не нужно проходить техосмотр?

Освобождены от процедуры владельцы новых машин. Теперь оформлять карту следует на четырёхлетки и более возрастные авто. Далее ТО надо проходить раз в два года, автомобилям от 10 лет — ежегодно. Это на три года позже, чем в предыдущей редакции закона.

Операторы техосмотра работают по старым нормам до 1 марта 2022 года. С весны процесс ТО будут снимать на фото или видео и вносить в базу данных вместе с  геометкой салона. В удалённых районах по-прежнему будут работать передвижные станции. 

4. Какие ещё новшества ждут водителей?

С конца августа будет действовать ещё одно изменение: автовладельцы смогут дистанционно расторгнуть или изменить договор ОСАГО, в том числе вернув часть страховой премии. Снят запрет на вступление в силу электронного договора ОСАГО в день его заключения.

Госдума приняла закон, отменяющий обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО 15 июня. Весной у калининградских водителей возникали сложности с прохождением ТО.