20:58

Что за плакаты и кому нужны: эксперты — об агитках с Калининградом в составе Германии

  1. Статьи
0:00
/
2:21

В городах немецкой федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания развесили плакаты с Калининградской областью в составе Германии. Ситуацию «Клопс» прокомментировали директор Института новейших государств Алексей Мартынов и старший научный сотрудник Института геополитических и региональных исследований БФУ им. И. Канта Юрий Зверев.

Что за плакаты повесили?

Речь идёт о копиях агиток времён первых послевоенных выборов в Бундестаг. В них предлагалось голосовать за инициативы Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС). На плакатах изображена карта Германии с довоенными границами, помимо Калининградской области там присутствует и часть нынешней территории Польши. 

Зверев полагает, что 72 года назад они распространялись также подпольно. 

«Не забывайте, что в 1949 году Германия оставалась оккупирована западными союзниками, которые тогда активно боролись с нацизмом. Напомню, что эсэсовца, руководившего расстрелами в Бабьем Яре, американцы повесили в 1951 году в Германии». 

На кого рассчитана выходка?

По мнению учёных,  провокация — дело рук реваншистов, которые мечтают о том, чтобы вернуть себе бывшие земли. 

«В Германии есть представители крайне правых, наследники национал-социалистов», — комментирует Зверев. 

Алексей Мартынов добавляет, что опасные умонастроения тлеют в определённой прослойке населения до сих пор.

Нацизм в 1945-ом победили, но не уничтожили.

После второй Мировой войны прошло много лет, некоторым немцам уже надоело каяться за грехи отцов и дедов», — замечает он. 

Почему именно сейчас?

Эксперты связали провокацию с подготовкой к парламентским выборам, которые пройдут в Германии 26 сентября. Победившая партия сможет утвердить канцлера или сформировать правительство в коалиции с другими политическими силами. 

Как это повлияет на дипломатические отношения России и Германии?

«Вещь неприятная, но я бы большого внимания ей не уделял, пока с этим борются на государственном уровне, пока это возмущает общественность. Однако бить в колокола России надо сейчас и выражать свою оценку тоже важно», — подытожил Зверев.

В Кремле на инцидент отреагировали сдержанно, подчеркнув, что произошедшее не имеет отношения к официальной позиции Берлина и не подвергает сомнениям территориальную целостность РФ.