18:19

«Это неуважение к людям»: жителей калининградской окраины возмутил запрет разворачиваться в конце Моспроспекта

  1. Статьи
«Это неуважение к людям»: жителей калининградской окраины возмутил запрет разворачиваться в конце Моспроспекта - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Жители посёлков «Заозерье» и «Прибрежное» в конце Московского проспекта требуют от властей региона изменить проект организации движения у отеля «Балтика». Местные автомобилисты собирают подписи и записались в приёмную президента России, рассказали «Клопс» местные автомобилисты. 

По мнению людей, из-за отсутствия прямого выезда с Московского проспекта в сторону Заозерья водителям ежедневно приходится делать перепробег в два километра, «катаясь» вдоль проспекта и по разбитой брусчатке у отеля и АЗС. Накануне министерство развития инфраструктуры объявило, что закрывает разворот на въезде в посёлок Прибрежное. Попасть людям станет ещё сложнее, так как предстоит делать крюк ещё больше. 

«Несколько месяцев назад нам сказали, что придумают нормальную схему, только подождите. После новостей у нас все жители взбудоражены, записались в приемную президента», — рассказывает «Клопс» житель Заозерья Татьяна.

«Теперь всё! Кто стоял на разворот, будут стоять на въезд и на выезд из Прибрежного, закупорят посёлок полностью», — уверяет другой житель Алексей. 

«Отстоять светофор, повернуть в Прибрежное, там развернуться, отстоять светофор, повернуть в город...и это ещё с заторами. Минут 15 нашей жизни будет выброшено ежедневно. Вы понимаете, что там будут массово нарушать ПДД, станет опаснее», — считает Юрий.

Не в восторге от наплыва «чужих» машин и в посёлке Прибрежное. Местные уверяют, что сейчас на узкой дороге часто видны пробки, а после дополнительного потока станет хуже. 

«У нас два автобуса, скоро третий запустят. Очень много, кто разворачивался из калининградцев, пропустивших съезд с окружной. Мы просто встрянем здесь», — отмечает Алексей. 

Как предлагают жители

Люди выступают за обустройства перекрёстка с круговым движением. Селяне просят прорубить 150 метровый прямой участок дороги для въезда в Заозерье. Это поможет людям избегать больших перепробегов на автомобилях, а оперативники и сотрудники обслуживающих компаний смогут быстрее добраться до них.

Схема новой дороги к посёлку Заозерье | Схема: Глеб Бобылков / «Клопс»
Схема новой дороги к посёлку Заозерье. Схема: Глеб Бобылков / «Клопс»

Что предлагают власти

В министерстве развития инфраструктуры предложили жителям посёлка Заозерье альтернативный маршрут без заезда в Прибрежное. Для этого автомобилистам нужно проехать дополнительно больше шести километров (разворот через посёлок Родники). 

Схема объезда | Министерство развития инфраструктуры региона
Схема объезда. Министерство развития инфраструктуры региона

Новая схема движения с закрытым разворотом в конце Московского проспекта начнёт действовать с 4 сентября.