21:00

«Нелегко преодолеть такой страх»: как 8-летний мальчик из Гурьевска переплыл озеро и установил мировой рекорд

  1. Статьи
0:00
/
4:17
На фото: Даниил Мальцев во время заплыва | Фото: «Клопс»
На фото: Даниил Мальцев во время заплыва. Фото: «Клопс»

В конце июля восьмилетний мальчик из Гурьевска переплыл Синявинский карьер в Янтарном и установил мировой рекорд по плаванию на открытой воде. На всей дистанции рядом с ребёнком и его тренером находились спасатели. Спустя две недели родителям Даниила Мальцева пришло подтверждение, что задача перевыполнена.

Место, где сжимается время

2 км и 19 метров за 36 минут и 35 секунд. Даниил уверяет, что изначально ни о каких высших достижениях и не помышлял. В прошлом году тренер спортсмена Карлен Хачатрян пошутил: мол, слабо проплыть от берега до берега? Спортивный азарт взял своё — решили замахнуться на национальный рекорд, чтобы два раза не плавать. 

2 км и 19 метров, 36 минут и 35 секунд. Для родителей Даниила время в тот день сжалось до предела, а расстояние, наоборот, превратилось в бесконечность. Твой ребёнок один на самой середине озера. Под ним 30 метров глубины, вода только на поверхности +22 градуса, подземные источники и лёгкий ветер охлаждают её до бодрящих +17. На мальчике только плавки и шапочка, от костюма сразу решили отказаться. Это только на Олимпиаде плавают в неопрене. Настоящий рекорд — задача для экстремалов.

На фото: Карлен Хачатрян, тренер по плаванию | Фото: «Клопс»
На фото: Карлен Хачатрян, тренер по плаванию. Фото: «Клопс»

«Не всем взрослым под силу за такое время проплывать, особенно озеро, где и психологический фактор, и глубина, и температура не та, как в бассейне. Нелегко преодолеть такой страх», — говорит Карлен Хачатрян.

«Переживала: вдруг у него нога где-то откажет или рука? Вдруг скажет: всё, я устал, я не хочу больше. Когда приехали на другой берег, меньше половины осталось, уже перестала переживать — точно доплывёт», — вспоминает мама спортсмена Анастасия Мальцева.

А папа признался, что сам ещё никогда не переплывал Синявинский карьер и беспокоился, чтобы не набежала волна. Поднявшийся ветер заставил пловцов сделать небольшой крюк.

«Сын говорит: папа, давай со мной. Я понимаю, что, наверное, переплыву, но буду отставать на километр, буду больше переживать за него и за себя тоже. А с тренером он плывёт уверенно. С папой — это поиграться, а с тренером серьёзно», — рассказывает Евгений Мальцев.

На фото: Анастасия и Евгений Мальцевы | Фото: «Клопс»
На фото: Анастасия и Евгений Мальцевы. Фото: «Клопс»

Спортивная химия

«Пытались привить ему коньки, футбол. На шахматы ходил — через слёзы, из-под палки, но ходил. Единственное, откуда его не вытащишь — это вода. Без разницы: бассейн, озеро, море», — продолжает Евгений.

Впервые родители привели сына в бассейн в 2,5 года. В таком возрасте в другие спортивные секции не брали. В четыре года случай свёл их с тренером из Светлогорска.

«Мы туда приехали, нам разрешили посмотреть занятие,  и Даник сразу сказал, что будет у него заниматься», — добавляет мама.

Сейчас им приходится шесть раз в неделю преодолевать по 100 км из Гурьевска в Светлогорск. Даже предлагали тренеру переехать в Калининград, но Карлен не хочет бросать других своих учеников.

На фото: Даниил Мальцев | Фото: «Клопс»
На фото: Даниил Мальцев. Фото: «Клопс»

Что едят Акватитаны?

Даниил успел перепробовать уже половину олимпийских дисциплин, но покидать любимую стихию не планирует — по крайней мере до тех пор, пока не завоюет золотую медаль Игр. За выносливость и необходимые любому пловцу антропометрические данные — большая стопа, широкие плечи, большие ладони и длинные руки — Даниил получил от своего тренера прозвище Акватитан. Родители тоже иногда уважительно называют так своего сына и создали одноимённую страницу в Instagram. Для мальчика в порядке вещей проплыть на тренировке 2-4 км, а потом ещё побегать в своё удовольствие, покататься с горки в бассейне. 

Удивительно, но никакого ракетного топлива родители в ребёнка не вливают. Мама даже сетует, что его не заставишь есть главный строительный материал для мышц — мясо.

«Супы ест, на второе гречку, перловку очень любит. За неделю до соревнований начинает есть морепродукты — рыбу, креветки, индейку, ещё картошку и рис. А так в основном рационе каша, супы, грибы», — делится секретами спортивного питания мама.

Пока у Дани лучше всего получается плавать брассом, причём как на спринтерские, так и на стайерские дистанции. А ещё у него подрастает маленькая сестра, которая тоже решила, что наматывать круги в бассейне гораздо интереснее, чем заниматься художественной гимнастикой.