12:24

Грозилась убить питомцев: что известно о калининградке, вышвырнувшей собаку с пятого этажа

  1. Статьи
0:00
/
3:12
Грозилась убить питомцев: что известно о калининградке, вышвырнувшей собаку с пятого этажа - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Калининградка выбросила с пятого этажа собаку породы китайская хохлатая. Женщина рассвирепела, узнав, что пёсик съел пятитысячную купюру. Животное погибло, виновной грозит до трёх лет заключения. «Клопс» разбирался в этой истории.

Что за собака и что произошло?

45-летняя Юлия (имя изменено), вышвырнувшая из окна питомца, одно время жила в Прибрежном с сестрой Алёной (имя изменено). Той принадлежали два кота и две собаки.

«Больше года назад сестра переехала ближе к работе. В съёмной квартире нельзя было держать животных, поэтому она оставила их дома», — рассказала Дарья, соседка по подъезду.

Юлия работала в супермаркете за углом: уходила рано, возвращалась поздно. После переезда родственницы хвостатые целыми днями оставались одни: «Собаки из квартиры не выходили, она с ними тоже не появлялась на улице или лестничной площадке». Из-за дверей постоянно доносился шум.

Очень часто слышали, как кричат на собак: то они не так лают, то они не так спят, то они не так ходят. Я думаю, собак часто били по заднице.

По словам общественного инспектора в области обращения с животными Дины Дорошиной, Юлия не скрывала, что четвероногие её раздражают.

«Была или нет пятитысячная купюра, никто и никогда не ответит. Эта женщина ходила по магазинам и палаткам напротив дома — в трёх из них мне сказали, что она открыто транслировала, как ненавидит этих собак и хочет их убить».

Похожие заявления, продолжает Дина, слышали соседи. Когда к Юлии в гости зашёл отец, она «на весь подъезд кричала, что животные её достали». Сейчас оставшиеся питомцы — кобель и два кота — находятся у сестры.

Могла ли собака выжить?

Маловероятно, хотя такие случаи бывали, рассказал «Клопс» ветеринарный врач Алексей Рогов. Однажды крупный пёс вывалился с девятого этажа и не погиб. 

«Чем выше этаж, тем меньше шанс выжить. Чем меньше масса собаки, тем больше шанса выжить: по пути её могут притормозить ветки и кусты», — в этом смысле китайской хохлатой из Прибрежного не повезло.

Как отметил Рогов, в числе последствий падения могут быть:

  1. черепно-мозговая травма;
  2. переломы позвоночника и конечностей;
  3. контузия лёгких;
  4. пневмоторакс;
  5. диафрагмальная грыжа;
  6. разрыв внутренних органов.

Кошки приспособлены к высоте лучше. За способность группироваться и приземляться отвечает хвост. 

За что наказывают?

Женщине вменили ч. 1 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»), ей грозит до трёх лет заключения в колонии. 

Домашние питомцы считаются собственностью хозяина, напоминает калининградский юрист Евгения Рожкова. Владелец должен обеспечивать должное существование и следить за здоровьем четвероногих.

Что запрещено? Испытывать лекарства, причиняя страдания, натравливать на других животных и организовывать бои, выгонять на улицу. К жестокому обращению закон также относит:

  1. увечья или гибель,
  2. истязание голодом, жаждой, побоями и другими действиями,
  3. нарушение требований по содержанию,
  4. неоказание помощи питомцу, который находится в опасности.

Сейчас на рассмотрении находится пакет поправок в Административный кодекс. Они позволят привлекать хозяев за жестокое обращение, не дотягивающее до уголовной ответственности. Зоозащитники считают, что соответствующий закон нужно ужесточать.