10:46

Из-за новых коронок у жительницы Светлогорска воспалился глаз и нерв: какие есть риски и на что смотреть при лечении

  1. Статьи
0:00
/
2:01
Из-за новых коронок у жительницы Светлогорска воспалился глаз и нерв: какие есть риски и на что смотреть при лечении - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Жительница Светлогорска засудила поликлинику, где ей некачественно установили коронку — после процедуры у женщины воспалился глаз и тройничный нерв. О каких вещах важно знать перед походам к зубному, мы спросили стоматолога Александра Бухарина.

Как такое возможно?

Некачественным лечение могут счесть по разным причинам: от нарушения технологии и неправильной установки имплантов до недостаточной обработки оборудования. Обеззараживать инвентарь должны специальные сотрудники, каких порой «не хватает как в поликлиниках, так и в частных лечебницах». 

«В платных стоматологиях сотрудников редко официально трудоустраивают, чтобы уйти от налогов и официальных документов. Из-за этого может не хватать среднего медицинского персонала — людей, которые полностью владеют процессом стерилизации. В государственных тоже такое встречается, но и контроль за нормами строже».

Обрабатывать инвентарь нужно в специальных помещениях для стерилизации, однако этот момент пациенты зачастую не уточняют: «В той же клинике на вид может быть супер комфортно, клиенты считают, что здесь всё в порядке». Перед походом к зубному специалист советует изучить санитарные нормы и не стесняться задавать специалистам вопросы.

А что же с коронками?

Не все стоматологи уделяют достаточно внимания пациенту, объясняя, как правильно ухаживать за новыми коронками. «Рот — это динамичная система, которая постоянно эксплуатируется. Гигиена должна быть повышенная, в противном случае есть риск заработать массу неприятных заболеваний», — отмечает Бухарин. Например:

  • гингивит (воспаление дёсен),
  • кариес корня,
  • патологические карманы,
  • периостит.

Всё перечисленное может привести «к разгерметизации конструкции». Ещё один момент, на который посетители обычно не обращают внимание — подпись бумаг перед процедурой. Это «добровольное согласие на проведение эндодонтического и терапевтического лечения. В этих двух документах написано об осложнениях, о которых пациента предупреждают».

Похода к дантисту могут бояться и дети, и взрослые. А что делать, если у вас всё же есть несколько вопросов к специалисту, но от перспективы сесть в кресло трясутся коленки? Не беда: мы задали их президенту региональной ассоциации стоматологов.