14:41

Калининградцы рассказали, как раскусить никудышный фитнес-марафон

  1. Статьи
0:00
/
7:59
Калининградцы рассказали, как раскусить никудышный фитнес-марафон - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

«Как сбросить пару кило» — вопрос вечно актуальный. С жёстких диет и походов в спортзалы худеющие переключились на онлайн-марафоны. Что за них просят авторы и эффективны ли программы в борьбе с лишним весом, «Клопс» узнал у калининградцев и фитнес-тренера.

Что это?

Известный в своей сфере эксперт (или новичок) выбирает актуальную тему — например, спорт. Автор продумывает правила и подачу контента, а затем предлагает пользователям подписаться на курс либо купить его. О результатах участники отчитываются, как правило, в Instagram или мессенджерах. К концу курса пользователи должны почувствовать существенные изменения — это в идеале.

«Почему вы едите из чёрной тарелки?»

Инге 25 лет. Два года назад калининградка взяла индивидуальный курс за две тысячи рублей. Создатели прописали график питания и рацион: пить воду или чай можно было строго в определённые часы, после семи вечера от еды и напитков и вовсе надо было отказаться.

«Это была мука с нулевым результатом. Потому что когда ты работаешь, соблюдать распорядки и готовить просто нереально. А ещё беда в том, что диетолог меня буллила, допустим, за картошку в винегрете. А всего-то можно было сказать, что там есть крахмал», — консультации нередко заканчивались переходом на личности.

Наставница придиралась не только к качеству еды, но и к посуде: «Инга, почему вы едите из чёрной тарелки?» 

После отчётов она кричала, дико бесилась из-за нулевых результатов. Его не было, как я потом узнала, из-за гормональных нарушений. О сдаче анализов перед марафоном, кстати, речи не шло.

Спустя месяц Инга решила не продолжать занятия. На другие марафоны, рассказывает девушка, не хватало времени и сил. «Это по пять перекусов в день, не всегда фруктами. Поняла одно: программы для богатеньких домохозяек, самих блогерок-создательниц и женщин в декрете», — уверена она.

Скриншот: из личной переписки

Минус шесть по шведской системе

27-летняя Валентина купила программу московского фитнес-блогера в мае 2020-го. В разгар локдауна спортзалы были закрыты, о лишних боках — последствиях беременности и стресса — калининградке начал намекать муж.

«В прошлом году цены на марафоны были низкими — их продавали с бешеными скидками. Я пакетный тариф взяла за шесть тысяч рублей вместо девяти первоначальных. Хотя когда они появились в 2015-м, просили за всё про всё не больше двух тысяч».

Инструкции столичный тренер высылал в мессенджерах текстом, видео и голосовыми сообщениями. «В чате было ещё четыре женщины, почему-то все без аватарок», — предполагалось, что за три недели дамы добьются желаемого результата.

Он смешал принципы правильного питания с вегетарианством и каким-то «шведским подходом». В итоге качаться надо было постоянно, есть тоже, но всякую пресную гадость.

Спустя неделю тренировок Валентина начала лениться — подзабила на диету, упражнения делала вполсилы. К концу марафона бока остались, хотя весы говорили о явных изменениях — от 78 килограммов ей удалось скинуть шесть. Заслуг автора калининградка в этом не видит:

«Я не наедалась, можно сказать, что сутками ныл живот. Упражнения были стандартными, такие школьникам дают на уроках физкультуры, сроков сдачи конкретных не ставили. Так и не поняла, на какую группу мышц он сделал упор. Эффект есть, но тренировки подойдут не всем».

Калининградцы рассказали, как раскусить никудышный фитнес-марафон - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Грудь, зубы и тачка за похудение

Это было реально в 2017-м, когда худеющие массово подключались к «Бешеной сушке». 33-летняя Ольга купила фитнес-марафон за 3,5 тысячи рублей, чтобы «проверить себя и свои пределы». Вес на старте — около 65 килограммов.

Автор продумал в программе игровые условия: из десяти тысяч до финала дойдёт только тысяча участников, на призы — миллион рублей, миникупер, имплантацию груди и визиты к именитым стоматологам — могут рассчитывать единицы. Победителей по фотографиям выбирают судьи.

«В моём смартфоне поселились бешеные миньоны — помощники ведущего и группа поддержки для тех, кто готов сдаться. Смысл игры-то в том, чтобы соблюдать диету и упахиваться в домашних тренировках».

Этапы обновлялись еженедельно — путь в следующий лежит через выполнение задания «на вылет». С какими-то упражнениями, например, надо было справиться за ограниченное количество времени. Если уложился и сделал «без ошибок — дальше, нет — проваливай».

Месяц Ольга готовила пищу, учитывая строгие правила подсчёта калорийности. Все продукты надо было взвешивать, а сахар, мучное, фрукты и алкоголь попали под запрет. По условиям, нарушить его легально можно лишь раз в неделю.

Тренировки были каждый день, телефон гудел от новых заданий. Не сделал отчёт — замечание, риск покинуть марафон. А как сделать отчёт? Постить в соцсетях фотки — миньоны проверят, не сачкуешь ли ты.

К концу программы девушка похудела, вместе с этим почти сдали нервы. «Я задолбалась взвешивать булгур и помидоры, оглядываться на калории. Каждый божий вечер я стояла у плиты, потому что сыну и мужу надо было готовить отдельно либо вписывать в свою диету», — из-за спада отёчности проявился рельеф мышц.

«На выигрыш не рассчитывала, потому что сделать кадры — отдельная морока. Свет, камера, фон, тени. Чтобы все фото приняли миньоны, я пролила вёдра слёз — мой муж выучил маты, которых не знают даже уголовники.

Калининградцы рассказали, как раскусить никудышный фитнес-марафон - Новости Калининграда | Архив «Клопс»
Архив «Клопс»

Что думают профессионалы

Какие минусы?

На переход спортсменов в онлайн повлиял информационный бум в интернете, считает калининградский фитнес-тренер Анастасия Тихонова: «Это самый большой минус таких программ: за тем, как человек выполняет упражнения, никто не наблюдает. А этот момент контролировать важно».

Гарантировать эффективность онлайн-марафона сложно, многое зависит от упорства подопечного. При этом за три недели у пользователя могут сформироваться лишь определённые навыки.

Например, девушка, которая хочет скинуть большое количество килограммов, встанет на тот путь, который её заинтересует, и пойдёт в спортзал.

Занятия на дому подойдут для зарядки и разминки, однако чтобы смоделировать тело и сделать его идеальным нужен комплексный подход: подбора индивидуальной тренировочной программы, изменения питания и дополнительного ухода — косметики и массажа.

«Есть йога-марафоны, марафоны на укрепления осанки или стопы — из невероятного количества профессиональных мало. Само слово в этом контексте неправильное. Когда спартанцы проиграли битву, гонец долго бежал до греческого города Марафон. Так что это должно быть что-то длительное, а не на десять дней».

Характерная для некоторых курсов денежная мотивация и вовсе может навредить. В пример спортсменка приводит «Большую сушку». Одним пользователям тренировки давались просто, другие после «тысячи бёрпи начинали чувствовать себя плохо».

Какие плюсы?

По словам фитнес-тренера Тихоновой, порой в марафонах можно найти подсказки по правильной культуре питания: авторы прописывают диеты, рассказывают об интервальном голодании. Всё это миксуется с грамотными упражнениями, которые можно выполнять дома в удобное для пользователя время.

«Есть очень хорошие программы, но и [некачественного] хватает. Я считаю, что марафон — идеальное дополнение к чему-то или возможность начать. Ведь много девушек, которые стесняются появляться в спортзале и говорят: пока не похудею, не пойду», — говорит она.

О ценах

Суммы на подобные курсы варьируются от нескольких сотен до десятков тысяч рублей. От 15 тысяч и больше, предполагает Тихонова, могут стоить индивидуальные марафоны: 

«Когда тренер берёт человека и занимается с ним, даже проводит несколько онлайн-эфиров, чтобы проверить качество выполнения упражнений. Сейчас многие ребята-профессионалы используют методы нутрициологии, вплоть до того, что проводят анализы и подбирают всё личное».

18-летнюю калининградку признали самой сексуальной девушкой России. Она рассказала, каким образом нужно следить за питанием и что помогает держать фигуру в тонусе.