10:22

«Получилось увеличить прибыль, производительность труда и повысить зарплаты»: калининградский производитель — об участии в нацпроекте «Производительность труда»

  1. Статьи
Фото: сайт aqwella.com

Идеи бережливого производства способны заинтересовать производителей за несколько минут. Ими можно увлечься, даже увидев фрагмент репортажа, поделился генеральный директор ООО «Аквелла Инвест» Евгений Перунов.

«В один из дней с утра собирался на работу. По телевизору шёл сюжет, в котором рассказывали о бережливом производстве. Посмотрел не с начала программы. Но меня что-то в ней зацепило, решил посмотреть до конца. Там показывалось на примере нескольких предприятий увеличение производительности труда. На примерах было показано, что специалисты изучают работу предприятия и дают рекомендации, предприятие их реализует. В результате кто-то увеличил выпуск продукции, кто-то производительность, соответственно, прибыль. Но во всех случаях это был позитивный итог изменений. И, главное, не требовалось больших инвестиций в парк оборудования или производственные площадки», — рассказал Евгений Перунов.

В репортаже рассказывали, что бережливое производство — часть национального проекта «Производительность труда», созданного по поручению президента РФ Владимира Владимировича Путина. Но в 2019 году, когда предприниматель обратился в министерство промышленности Калининградской области, был получен ответ, что в списке регионов-участников Калининградской области нет. В региональном минпроме запомнили интересанта и в августе 2019-го года сообщили о расширении количества регионов по проекту и о приезде в Калининградскую область Федерального центра компетенций. Тогда предприятие в первый раз посетили представители ФЦК. Они провели аудит предприятия.

В сентябре предприятие зашло на проект. Участникам показали лучшие практики. Они побывали на обучении в Коврово, где на примере одного из потоков демонстрируются методики бережливого производства. «Было интересно посмотреть, как это работает на сложном технологическом процессе», — отметил Евгений Перунов.

«Там проигрывается сценарий бизнес-процесса: надо выпустить некую продукцию, получить условную прибыль за определённое время. На конкретных примерах показывается, насколько важны, казалось бы, незначительные моменты в технологическом процессе и как они влияют на экономические показатели. Это дало мне дополнительное видение эффективности национального проекта. Мы создаём бизнес по своему видению, основываясь на опыте знакомых или анализе чьих-то ошибок, и, как правило, многие вещи в процессе бизнеса для нас не главные. Складские запасы, пути передвижения, незавершёнка и т. д. Но на самом деле от них очень зависят экономические показатели и эффективность бизнеса», — добавил руководитель «Аквелла Инвест». 

Евгений Перунов получил понимание основ применения инструментов бережливого предприятия, работая над проектом по повышению производительности труда на АО «Готэк». Являясь участником команды «Оптимисты» в рамках подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности», он изучил технологический процесс. Команда определила ключевую проблему — нехватку производственных мощностей оборудования. Процессы организованы на предприятии так, что на одной машине по производству упаковки занято большое количество персонала. «Это дало понимание, что одними инвестициями в новое оборудование не получить роста показателей производительности труда. Надо что-то менять в техпроцессе», — подчеркнул бизнесмен. 

В проект включили изменение в оборудовании на стадии его производства, предложили зеркальное исполнение и расположение оборудования. Увеличивая мощности участка плосковысечной тары путём покупки нового оборудования, распределили сотрудников на две машины. «Мы изменили компоновку линии, добавив автоматическую систему разгрузки готовой продукции. Всё это помогло снизить трудозатраты на 80%. Результаты по производительности труда — рост на 13,3%. Прибыль должна была вырасти на 25%, при этом удалось, в том числе повысить уровень заработной платы сотрудников».

Сейчас в компании идёт реализация дорожных карт и дальнейшее внедрение практик. «Мы выявили определённые моменты. Получили рекомендации, идёт устранение тех издержек, которые мы обнаружили. Могу сказать, что в любом случае это будет позитивно», — говорит Евгений Перунов. 

«Аквелла Инвест» — компания с 20-летней историей. Специализируется на создании мебели для ванных комнат из экологически чистых европейских материалов. Компания является резидентом Калининградской ОЭЗ. Участник международных выставок. 

Стать участником национального проекта "Производительность труда" в Калининграде и узнать все детали работы национального проекта можно в Фонде "Центр поддержки предпринимательства Калининградской области":

Партнёрский материал