19:46

Чаты в соцсетях и выбор экзаменов: как в калининградских вузах проходит приёмная кампания

  1. Статьи

Приём документов на бюджетные места в калининградские вузы в этом году завершится 29 июля. Как проходит кампания, «РБК Калининград» рассказали представители ведущих учебных заведений области.

Общение с комиссией в соцсетях

Абитуриенты подают документы через сайт госуслуг или самих вузов, после чего следят за ходом отбора в личном кабинете. Удалённый формат в этом году стал обязательным для всех учебных заведений. Во многих вузах на вопросы абитуриентов и их родителей круглосуточно отвечают в соцсетях и мессенджерах.

«Сегодня во многих высших учебных заведениях приём онлайн стал трендом, так что и мы не исключение. Теперь вопросы нам можно задать по всем мессенджерам и получить ответ в режиме реального времени».

Тут работа идёт 24 часа 7 дней в неделю. Очень много вопросов от иностранных студентов, из ближнего зарубежья: как подать документы, что нужно, где размещаться», — рассказал начальник пресс-службы КГТУ Сергей Благов.

Тренд поддержали и в Западном филиале РАНХиГС. Об этом изданию рассказала и.о. директора учебного заведения Ирина Кукса.

«Мы, например, помимо официальных форм коммуникации организовали чаты, беседы в популярных у молодёжи сетях и мессенджерах, в них, кстати, участвуют и родители», — поделилась Кукса.

Рост числа заявлений

В КГТУ отмечают, что конкурс увеличивается с каждым годом, при этом  бюджетные места определили на уровне 2020-го — их 1060. В БФУ имени Канта — на 300 больше, чем годом ранее, рассказал председатель приёмной комиссии университета Максим Лисогор. В РАНХиГС подали в пять раз больше заявлений, чем в 2020-м. Бюджетных мест на очную форму по высшему образованию — 45, что также превышает прошлогодний показатель, поделилась Ирина Кукса.

В калининградском филиале университета МФЮА обучение только платное, но Росрейтинг пообещал оплатить целевое очное обучение ребятам с самыми высокими баллами. Таких мест будет по пять на пяти специальностях.

«Это касается 11-классников на очной форме и девятиклассников на очной форме, поступающих в колледж. <...> В колледже 20 таких мест целевого обучения, на «вышке» — 25. Это у нас новинка с этого года. Нужно получить самые высокие баллы. То есть, люди поступают к нам на контрактную основу, за них платят родители изначально», рассказала начальник приёмной комиссии МФЮА Марина Коровина.

Потом мы в первых числах отранжируем списки, выберем лучших и предложим им поменять в качестве плательщиков маму с папой на Росрейтинг. Кто-то согласится, кто-то откажется».

Стоимость обучения

Средняя цена на очное высшее образование в калининградских вузах составляет 120-150 тысяч рублей за год. Максимальная сумма, которую придётся отдать, 250 тысяч, минимальная — 40 тысяч.

Выбор экзаменов — за вузом

В этом году вузам разрешили самим решать, какие экзамены будут сдавать абитуриенты. Раньше же от выпускников школ и окончивших среднее профессиональное заведение требовали один и тот же «набор». Приём пройдёт в два этапа:

  • на первом зачислят льготников, победителей олимпиад, участников целевых программ обучения. Олимпиадникам придётся набрать не менее 75 баллов по профилю. При необходимости — пройти дополнительные испытания;
  • на втором, основном этапе на бюджет примут успешно прошедших конкурс, если места ещё останутся. Зачислить абитуриентов из конкурсного списка вуз теперь может и в начале учебного года.

Приказы о зачислении олимпиадников, льготников и поступающих по квотам, вузы издадут 6 августа, по ЕГЭ — 17 числа. Апелляции и отзыв документов проводятся онлайн. 

Новый формат для поступающих в аспирантуру

В БФУ имени Канта для тех, кто поступает в аспирантуру, ввели новый формат: конкурс портфолио. Такой же есть и на магистратуре. Поступающим в итоге не нужно никуда лично идти. В портфолио разрешается включить рекомендательные письма, гранты, дипломы и патенты: всё, что доказывает компетентность, объяснил Лисогор.

Подробнее о подаче документов в калининградские вузы — в материале «Клопс». Из-за нехватки IT-специалистов в этом году увеличили число бюджетных мест.