16:46

Оштрафован, но цел: как спасают купальщиков в прибалтийских странах

  1. Статьи
Оштрафован, но цел: как спасают купальщиков в прибалтийских странах  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»


Стоит Балтике прогреться — люди спешат искупаться, невзирая на чёрные флаги. «Клопс» изучил, что делают наши соседи по морю, чтобы уберечь отдыхающих. 

Помимо России, береговая линия Балтики тянется через девять государств: Германию, Данию, Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Швецию, Эстонию. К трагедиям на воде чаще приводят отбойные, или отжимные течения. 

Польша

Стране принадлежит 500 километров побережья. Самые знаменитые курорты: Колобжег, Сопот, Ястжембя Гура, Устка, Свиноуйсьце, Крыница-Морска. 

Спасатели работают на оборудованных пляжах, как правило, с девяти утра до 19:00-20:00. Если заходить в море запрещено, они подплывают к беспечным купальщикам на лодках и требуют вернуться на берег — пишет Polsha24.  Для детей оборудуют лягушатники, за которыми усиленно следят. Трагедии на воде случаются, тонут в основном на необорудованных пляжах. 

Оштрафован, но цел: как спасают купальщиков в прибалтийских странах  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Литва

Береговая линия — 99 км. Известные курорты: Паланга, Неринга, Нида, Прейла, Пярловка, Швентойи. 

В Литве отчаянных купальщиков штрафуют на 150 евро: полиция патрулирует пляжи и составляет протоколы на тех, кто плещется, невзирая на чёрные флаги. Об этом «Клопс» рассказал Александра, отдыхающая в Швентойи. 

«Есть несколько постов: небольшие будочки, где сидят спасатели. Рядом размещён щит с температурой воды и воздуха и баллами, которые показывают высоту волн. Над крышей вывешивают флаг: жёлтый — можно купаться, красный — опасно , чёрный — запрещено. Обычно даже в штиль висит жёлто-красный флаг, поскольку купание в море всегда сопряжено с риском».

В шторм сотрудники пляжа ездят вдоль него и, завидев людей далеко от берега, с помощью громкоговорителя предлагают выйти. Если человек отказывается, спасатель гребёт к нему на лодке и доставляет на берег. При небольшом волнении у воды ставятся предостерегающие таблички.


Вдоль оборудованных пляжей стоят столбики с номерами: вызывая помощь, можно указать локацию. Там же размещён телефон спасательный службы. Пляж работает с девяти утра и до шести вечера, после этого пустеет большинство будок спасателей. Сотрудники остаются только на центральной станции, которая следит за порядком до 21:00. Подобным образом безопасность обеспечивается и в других странах Прибалтики.


Фото: Александра Королёва

Финляндия 

Протяжённость побережья — 30 километров. На юге страны популярны мыc Юутери, городок Ханко.

Пляжи находятся под присмотром спасателей и поддерживаются в чистоте. Большинство из них открыто только с 10:00 до 18:00. В сезон  на специальных стендах размещают информацию о санитарном состоянии и температуре воды. На море запрещено распивать алкоголь, устраивать пикники и ставить палатки. 

Похожим образом отдых организован в Дании, Швеции. В последней с беспечностью туристов борются посредством поучительных роликов. Муниципальные службы разместили на Facebook видео, в котором призывают родителей сосредоточить внимание на детях. За купающимся ребёнком с берега реки следит отец. 

Оштрафован, но цел: как спасают купальщиков в прибалтийских странах  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Германия

Приморские курорты расположены на востоке страны. Туристы отдыхают на 150 километрах пляжей в городах Любек, Росток, Варнемюнде, Штральзунде и на островах. 

Ежегодно перед началом сезона спасатели проходят обучение и повышение квалификации: изучают и повторяют основы первой медицинской помощи, сдают спортивные нормативы. В Немецком обществе спасения жизни (DLRG) ожидают, что по итогам 2021 года на водоёмах будет  больше инцидентов, чем в 2020‑м. Всё дело в локдаунах, во время которых немцев обязали сидеть дома. Люди были лишены тренировок, в том числе занятий в бассейне.

На пляжах действуют порой странные правила. Например, в Бинце и Гёрене на острове Рюген существуют допустимые размеры песочных замков: высота — 30 см, диаметр — 3,5 метра. А вот за купание в шторм или в неположенном месте вам ничего не будет — максимум разъяснительная беседа. 

Фото: архив «Клопс»

На днях Губернатор Калининградской области Антон Алиханов поручил увеличить время работы спасателей на пляжах и призвал размещать плакаты с информацией об опасных отбойных течениях в приморских городах.