18:16

Низкопольные вагоны с автономным ходом: какие трамваи планируют купить для Калининграда

  1. Статьи
0:00
/
2:31
Низкопольные вагоны с автономным ходом: какие трамваи планируют купить для Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Администрация Калининграда впервые с 2012 года покупает новые трамваи. Всего планируют взять в лизинг 16 единиц, которых запустят по двум маршрутам. Какие вагоны заказывает мэрия — в материале «Клопс».

Внешний вид

Срок службы трамвайного вагона не менее 30 лет. Цветографическое оформление будет согласовано с администрацией города. Система навигации и связи обеспечит приём спутниковых координат GPS/ГЛОНАСС. Транспорт должен развивать скорость не менее 62 км/ч. При отсутствии электричества вагон сможет проехать не меньше километра на автономной зарядке. 

«Начинка»

Это будут полностью низкопольные двухсекционные вагоны (не менее четырёх дверей) с максимальной вместимостью 177 человек (29 сидений и одно место для инвалида-колясочника). 

Часть окон должна быть оборудована аварийными выходами. На боковых стёклах будут форточки откидного типа с возможностью ручной блокировки открытия при включённом кондиционере.

Стены и потолок салона вагона будут из алюминия. Поверхность материалов внутренней отделки должна быть глянцевой и не шероховатой для быстрого и беспрепятственного удаления вандальных надписей. Сиденья должны быть с нерегулируемой спинкой. 

Литой каркас из прочного пластика, мягкая подушка. Эластичность вставки сохраняется на весь период эксплуатации вагона. Обшивка мягкой вставки должна иметь структуру, позволяющую производить влажную чистку сидения», — говорится в документах закупки. 

Материал обшивки должен быть устойчивым к стиранию, свету, поту, сухому и мокрому трению. На сидениях вдоль прохода установят поручни. В трамвайном вагоне предусмотрят место кондуктора.

Системы климат-контроля должны быть реализованы отдельно в кабине водителя и пассажирском салоне трамвайного вагона, с возможностью работать независимо друг от друга.

Внутри поставят камеры видеонаблюдения, а для доступа Wi-Fi предусмотрят специальную установку. При входе у всех дверей пассажиров встретят четыре терминала оплаты безналичным способом. Возле нескольких сидений будут зарядки для смартфонов. 

Сколько заплатят

Транспорт покупают в лизинг. Платежи необходимо вносить в течение десяти лет с даты передачи имущества. Стоимость вагонов определится на торгах. Власти готовы потратить на трамваи и автобусы на газомоторном топливе более трёх миллиардов рублей. Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе до 27 июля 2021 года.

В январе в Калининграде завершил испытания первый низкопольный трамвай «Корсар» питерского производителя ПК «Транспортные системы». Антон Алиханов считает, что эти вагоны станут базовыми на ближайшее десятилетие. В ноябре 2020-го министр развития инфраструктуры регионе Евгения Кукушкина рассказала «Клопс», что муниципальному предприятию «Калининград-ГорТранс» планируют купить 42 автобуса, работающих на газомоторном топливе.