18:11

В Калининграде жители годами перекрывают проезд по городской улице (фото)

  1. Статьи
В Калининграде жители годами перекрывают проезд по городской улице (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде транзитный проезд через улицу Радищева больше десяти лет блокируется местными жителями. Речь об отрезке от Вагоностроительной до Каштановой аллеи. Люди отказываются открывать проезд, называют участок своей дорогой, а водители грозят полицией. В чём суть конфликта, в материале «Клопс».

Километры в объезд

Улица Радищева больше похожа на садовое общество: узкая проезжая часть, малоэтажная застройка. Жители соседних Коломенской и Каштановой аллеи недовольны тем, что дорога есть, а проехать по ней нереально. Путь преграждают то горы песка или мусора, то бетонные полусферы.  

«Больше десяти лет здесь творится настоящий беспредел: то забросают чем-то, шлагбаум поставят, полусферы смонтировали да ещё и знаков понавешали», — говорит автомобилист Алексей.  

По его словам, проживающие в этом районе постоянно сталкиваются со сложностями: доставка добраться не может, экстренным службам тоже приходится подолгу блуждать. 

Водители уверяют, что из-за этого ежедневно вынуждены делать большой круг, стоять в пробках. 

«Чтобы проехать через Радищева нужно 200 метров, в объезд (через Вагоностроительную, проспект Победы) это около двух километров и по пробкам. Ежедневно езжу так два раза. Многим людям это не нравится, но пока ничего не меняется. Здесь недалеко станция скорой помощи, медики могли бы быстрее доезжать до людей, но физически не пробраться», — рассказывает житель Каштановой аллеи Андрей. 

Дорога за 10 тысяч долларов

Жители Радищева говорят, что за свои деньги строили дорогу. Если преграду убрать — проезд станет магистральным и тихая улочка превратится в транзитную трассу. 

«У нас такой трафик сумасшедший: грузовики, бетономешалки. Вызывали ГИБДД, писали, что постоянно нарушаются правила, но ничего не менялось. Мы улицу строили за свой счёт, скидывались по 10 тысяч долларов, но она городская», — говорит одна из местных жительниц.

По словам женщины, несколько лет назад люди добились установки тут «кирпичей», но автомобилисты не обращают на них внимания.  Именно поэтому пришлось ставить препятствие. 

Власти сносили полусферы, но они вернулись на место

Полусферы на Радищева незаконны, рассказали «Клопс» в администрации Калининграда. На прошлой неделе ограждения демонтировали, но спустя какое-то время они снова оказались на проезжей части. 

Неравнодушные граждане накануне вызвали полицию. Автомобилисты попросили, чтобы незаконные «шайбы» оформили как находку и изъяли, но правоохранители отказались принимать меры на месте, решив взять десять дней на рассмотрение. 

Фото предоставлено администрацией Калининграда

Решение вопроса — изменить схему движения

Спор могла бы урегулировать новая схема движения, комментирует ситуацию председатель инспекции по безопасности при Калининградской облдуме Дмитрий Мельников. 

По его словам, на этом участке следует сделать одностороннее движение в любом направлении: тогда дорога не будет магистральной, а нарушать станет сложнее — вместо штрафа в 500 рублей, как сейчас, последует лишение прав или наказание в пять тысяч рублей. 

Для этого всем заинтересованным следует обратиться в администрацию города, где рассмотрят все пожелания сторон.

В прошлом году на Карла Маркса люди перегородили камнями въезд во двор. На Ленинском проспекте для борьбы с парковкой использовали полусферы.