16:10

Как создать мини-сад на балконе или террасе: пять советов калининградского дизайнера (фото)

  1. Статьи
0:00
/
2:26
На фото: розы | Фото: Ольга Шапкина
На фото: розы. Фото: Ольга Шапкина

Зелёный оазис с петуниями или редисом и земляникой можно создать прямо на балконе или террасе. Как обустроить собственный садик журналу «Калининградские дома» рассказала дизайнер Юлия Дидэ.

Единство экстерьера и интерьера

Стиль мини-сада должен перекликаться внутренним убранством квартиры. Если жилое пространство выполнено в минималистичном ключе, не стоит использовать на балконе яркие цвета. Из растений лучше выбрать суккуленты, агаву или кактусы, высокие вертикальные вроде бамбука или лаконичные композиции с крупным деревом посередине, например, фикусом, диффенбахией, драценой и пальмой.

Фото: Ольга Шапкина

Сезонность зелени

Если хочется наслаждаться садом круглый год, стоит выбрать вечнозелёные растения. Тисы, туи, самшиты и можжевельники, например, хорошо переживают холода, не боятся тени и являются подходящим фоном для цветущих однолетников. 

На фото: петуния. Фото: Ольга Шапкина

Сочетание цветов

Яркие пеларгония и петуния будут смотреться эффектно в определённый сезон, как и многолетние цветущие травы. Луковичные — тюльпаны, нарциссы, гиацинты — помогут сделать балкон нарядным, но таким растениям нужен более тщательный уход, в том числе регулярная подкормка и прищипывание побегов. Если на балконе большую часть дня ярко светит солнце, дизайнер рекомендовала спрятать растения под навесом, зонтом или за ширмой.

Как создать мини-сад на балконе или террасе: пять советов калининградского дизайнера (фото) - Новости Калининграда | Фото: Ольга Шапкина
Фото: Ольга Шапкина

Разноуровневый сад

Композиции из растений разных форм и высоты выглядят более динамичными. Разных уровней можно добиться и с помощью горшков и кашпо — если они будут ярких цветов, смогут сами по себе выступить декоративными акцентами. Растения в таком случае придётся подбирать в единой гамме или нецветущие. И наоборот, если в саду буйство красок, стоит купить однотонные ящики и кашпо.

Нестандартный приём — расположить горшки с растениями не по периметру балкона, а подвесить под потолком на специальной конструкции». 
На фото: земляника | Фото: Ольга Шапкина
На фото: земляника. Фото: Ольга Шапкина

Красота и польза

Популярный тренд — съедобные растения. На балконе можно выращивать рукколу, редис, землянику или голубику, которые эстетично выглядят. Пряные травы, например, тимьян, розмарин, базилик или лаванда сделают мини-оранжерею благоухающей. На балконе хорошо растут помидоры черри и сорт «Комнатное чудо» с красивой яркой и плотной листвой. 

Перед посадкой важно подготовить почву, подытожила дизайнер. Можно использовать как новую, так и прошлогоднюю землю, но тогда грунт придётся предварительно обработать кипятком и фунгицидными составами.