16:56

«Люди уверены, что все мы чудовища»: как бодипозитив помог калининградской студентке побороть детские травмы

  1. Статьи
0:00
/
4:19

20-летняя Ксения Вайсенберг заканчивает музыкальный колледж. Игра на виолончели — не единственное хобби: студентка пишет стихи, увлекается поэзией. Ещё она знает: любить себя важно. Девушка рассказала «Клопс», как бодипозитив может спасти человека и за что достаётся ценителям комфорта и самовыражения.

Научилась не слушать кого попало

В школе у меня были проблемы. Из-за жестоких детей появилось огромное количество комплексов — выпады в мою сторону, как правило, касались лишнего веса, тела, внешности. Если суммировать, должно было получиться что-то вроде: «Некрасивая». Но они не понимали, что делают.

Я росла в Магадане, в Калининград перебралась, потому что здесь есть возможность учиться. В общежитии сдружилась с соседкой — мы делились всякими историями, обсуждали и школьные обиды. У девочки каким-то образом сохранилась уверенность в себе, она стала учить этому и меня.

Можно ли перестроиться в один момент? Нет, эта работа требует больших усилий. А начинать вообще нужно с окружения: если знакомые и близкие давят, осуждают из-за внешности, которая от нас по большему счёту никак не зависит, вычёркивайте их из жизни. Когда-то я настолько ненавидела себя и считала, что мне уже ничего не поможет, поэтому совершенно не заморачивалась по поводу внешнего вида. 

Родители в детстве говорили, что я красивая. Просто в какой-то момент мнение сверстников становится весомее — слова мамы и папы уже не могут помочь, встречают внутреннее сопротивление. Конечно, таким ребятам уже требуется работа со специалистом — психолог сможет определить и внутренние и внешние противоречия, намекнуть, если проблема-то в окружении.

Каждый знает, «как правильно»

Подруга уверяла: «Ты такая красивая». Я же удивлялась, почему она так считает. Чем больше ты слышишь приятных вещей о своих внутренних и внешних качествах, тем лучше понимаешь: многим вообще-то всё равно, как ты выглядишь. Просто есть люди, которые всегда будут знать «как должно быть правильно» — из-за их навязанного мнения и рождаются комплексы.

Бодипозитив — это не о противоречиях

Я стала разбираться, кто и когда мне внушил этот негатив. Параллельно меняла гардероб — теперь отдавала предпочтения вещам, которые нравятся, а не тем, что скроют лишний вес или «принято носить». Причёска, косметика... Чем больше таких изменений, тем быстрее приходишь к чему-то общему. Вот что значит бодипозитив.

Фото: личная страница Ксении / Instagram

В сравнении с Магаданом, в Калининграде эти идеи принимаются и понимаются большей частью общества. Мне кажется, это зависит от того, дружат ли люди с массмедиа или предпочитают оставаться за бортом. А чем дальше от российского центра, тем больше клише вроде «ты должна похудеть» ты встретишь. Иногда я приезжаю погостить к родителям — стараюсь общаться с единомышленниками, они как-то автоматически вокруг меня собираются.

Кто-то считает, что бодипозитив поддерживают только те, кого унижали и обидели в прошлом, но это не так. Среди нас есть ребята, у которых нет недостатков с точки зрения какой-то общественной «нормы». Некоторые вообще не причисляют себя к последователям движения, зато поддерживают его принципы.

По законам новой этики

Ещё один фактор, который играет роль — что ты читаешь в интернете. Я подписана на девушку-художницу, которая увлекается отрисовкой стикеров. Сама она феминистка и активно поддерживает бодипозитивное движение. Адекватное отношение к внешности, моральным принципам другого человека — это элементарное уважение к нему, не важно каким термином это называть.

Почему бодипозитив вызывает такое негативное отношение? Всё просто: есть яркие представители направления, которые делают провокационные для старого общества вещи. Например, когда девушка говорит, что больше не будет брить волосы на ногах и подмышках, предлагает отказаться от такой процедуры и другим.

На самом деле эпиляция или вопросы того же похудения — это дело каждого, всё зависит от личного опыта человека. Есть огромное количество бодипозитивщиц, которые занимаются спортом, танцами или какими-то другими вещами вроде йоги — тоже ведь активная физическая нагрузка. А люди уверены, что все мы — чудовища, забившие на себя. 

В то же время такие вещи необходимы, чтобы привлечь внимание к движению — если бы не эти люди, я бы никогда не узнала о бодипозитиве. Я была более открыта, чтобы врубиться, о чём это провокация, а другого это оттолкнёт.

Фото: личная страница Ксении / Instagram

Мы узнавали, как калининградские феминистки борются с сексизмом и что мешает им добиться равноправия.