16:43

Божьи коровки и муравьишки: фотографии калининградки попали в шорт-лист международного конкурса

  1. Статьи
0:00
/
2:15
Божьи коровки и муравьишки: фотографии калининградки попали в шорт-лист международного конкурса - Новости Калининграда | Фото: Ольга Тарасова
Фото: Ольга Тарасова

35-летняя калининградка попала в финал национальной премии «Хрустальный компас» с фотографиями насекомых и животных. Ольга Тарасова показала кадры и рассказала «Клопс» о макросъёмке и о том, как уговорить позировать богомола и божью коровку.

13 лет назад Ольга переехала из Нижнего Новгорода к будущему мужу, а после рождения ребёнка увлеклась фотографией: «Изначально у меня экономическое образование, фотографирую я с 2014 года. Я детский и семейный фотограф, но последние два года параллельно занимаюсь макросъёмкой».

Фото: Ольга Тарасова

Макросъёмка — вид кино- и фотосъёмки, при котором объекты фотографируют в масштабе 1:1 или крупнее. В объектив Ольги в основном попадают насекомые, животные и растения.

«Мой десятилетний сын мне часто приносит моделей. Божью коровку, муравьишку или бабочку какую-нибудь поймает. Потом рождается идея, где её снять. Я ищу мох, листочки, выстраиваю композицию. Чаще всего это постановочная съёмка. Насекомые бывают очень забавными: и улыбаются, и кривляются».

Фото: Ольга Тарасова

Насекомые на воле редко сидят на одном месте. Чтобы снять композицию, где божья коровка будет шевелиться или умываться, Ольге приходится долго «ловить» кадр. Два-три часа у девушки уходит на одно фото. Потом обработка — от 15 минут до трёх часов. После фотосессии героев выпускают на волю.

«У меня абсолютно обычный зеркальный фотоаппарат, и я люблю старые советские объективы. Они снимают в ручном режиме без автофокуса, это достаточно сложно, но возможно».

Несколько месяцев назад организаторы конкурса «Хрустальный компас» сами написали Ольге и предложили поучаствовать. «Я сначала сомневалась, но решила испытать удачу», — говорит девушка. Сейчас Ольга в финале и скоро поедет на награждение, там объявят имена победителей и вручат награды.

«Я отправляла на конкурс 30 фотографий. Практически все работы выполнены в Калининградской области. В основном, все они сняты у меня дома на подоконнике. У меня есть до/после, как я их создаю».

Сейчас Ольга выставляется в Instagram и на других онлайн-площадках. Девушка открывает онлайн-школу макрофотографии, чтобы обучать своему искусству других.

Калининградский майор полиции Максим Тараканов во время восхождения на Эльбрус сделал фотографию, которая получила награду на ведомственном конкурсе «Открытый взгляд».