15:52

«Балтика» — «Алания» 2:0: самый запоминающий матч калининградцев в истории

  1. Статьи
Калининградская команда образца 1996 года | Фото из личного архива Сергея Кандалова
Калининградская команда образца 1996 года. Фото из личного архива Сергея Кандалова

2 мая на стадионе «Калининград» состоится центральный матч 40 тура футбольной национальной лиги. «Балтика» встретится с владикавказской «Аланией». Обе команды претендуют на выход в Премьер-лигу и от предстоящей встречи будет зависеть очень многое. 

Лучшие годы калининградской и осетинской команды пришлись на 90-е. Тогда оба коллектива выступали в высшем российском дивизионе, играли в еврокубках. 25 лет назад, владикавказцы пожаловали на берега Балтики в ранге чемпиона страны. Та встреча стала одной из лучших в истории балтийцев. «Клопс» вспомнил и разобрал легендарный поединок, который состоялся в сентябре 1996 года.   

Кадр трансляции
Кадр трансляции.

В том сезоне в домашних встречах балтийцы были практически неудержимы. В составе хозяев играли легендарные и по сей день уважаемые спортсмены: Василий Баранов, Беслан и Руслан Аджинджалы, Максим Низовцев, Дмитрий Силин и многие другие. Встреча проходила на заполненном стадионе «Балтика». Зрители за два часа до стартового свистка начали приходить на арену, в те времена так было принято. Тогда на трибунах ещё разрешали продавать пиво.

В составе гостей было много именитых футболистов, включая тех, кто выступал за различные сборные. Обслуживал ту встречу рефери Николай Левников. 

Наши футболисты проиграли 0:4 в первом круге во Владикавказе и «горели желанием взять реванш», охарактеризовал начало поединка комментатор Дмитрий Анисимов. Прямая трансляция из Калининграда впервые велась на федеральном канале РТР. 

Уже в дебюте встречи балтийцы удачно поборолись в центре поля, дошли до ворот соперника и после серии ударов Сергей Булатов точно пробил вратаря Заура Хапова — 1:0.  

После гола активнее выглядели гости, а хозяева старались отвечать на контратаках. 

Один из таких выходов в середине тайма чуть было не закончился вторым голом, но Виктор Яблонский ударил выше. Вскоре Виктор Навоченко дальним ударом пробил под перекладину, но Заур Хапов перевёл мяч на угловой. Перед самым перерывом балтийцы удвоили счёт. Фланговую подачу головой удачно замкнул Василий Баранов, который через несколько лет заблистал в московском «Спартаке».

Второй тайм стартовал с неприятности для калининградцев. За споры с арбитром красную карточку получил защитник Алексей Перминов. После этого «Алания» ещё больше стала наседать на ворота хозяев, но балтийцы отвечали: в середине второго игрового отрезка Дмитрий Силин пробил в перекладину.

Кадр трансляции
Кадр трансляции.

На 76-ой минуте матч прервался из-за выбежавшей на поле собаки: пёс несколько минут отказывался покидать газон. 

Как ни старался чемпион России, но ему не удалось забить хотя бы гол. В тот сентябрьский вечер Леонид Ткаченко сумел переиграть Валерия Газзаева.