17:45

Как выглядеть богом с Олимпа: калининградская бодибилдерша — о диете, тренировках и стереотипах

  1. Статьи
Как выглядеть богом с Олимпа: калининградская бодибилдерша — о диете, тренировках и стереотипах - Новости Калининграда | Фото предоставила Татьяна Рождественская
Фото предоставила Татьяна Рождественская

38-летняя Татьяна Рождественская — многократная абсолютная чемпионка Калининградской области по бодибилдингу и пауэрлифтингу. Спортсменка выступает в категории «классический женский бодибилдинг» почти шесть лет. Татьяна рассказала «Клопс», сколько зарабатывает на соревнованиях, и развеяла стереотипы о качках.

Боги с Олимпа

Где-то в интернете я наткнулась на шутливое определение: бодибилдинг — это страх весить меньше 70 кг. Кто-то выбирает для себя единоборства и бокс, но там не стоит приоритет наращивания мышечной массы. А если человек хочет выглядеть эстетично, как древнегреческие боги с Олимпа, то уходит в бодибилдинг.

Это эгоистичный вид спорта. Как ни крути, всё превращается в самолюбование. Зеркала можно из дома убирать, потому что мимо не пройдёшь. Мне часто задают вопрос: «Хотела бы ты, чтобы твой сын занимался бодибилдингом?» Я честно отвечаю — нет. 

Слишком много эгоизма и зацикленности на собственном теле. И без этого никуда. 

Себе я это позволяю. Хотя тоже часто ловлю себя на мысли, что у меня некого рода нарциссизм.

Сравнивая спортсменов из пауэрлифтинга с бодибилдерами, могу сказать, что бодибилдинг накладывает негативный отпечаток на мужское поведение. Всё же мужчина должен быть сильным, а не красивым. Есть бодибилдеры тяжёлых категорий от 100 кг и выше, они действительно брутальные, но это, скорее, исключение.

Вредно ли?

Разумеется, это вредно. Любой профессиональный спорт вреден. Держать соревновательную форму постоянно — это очень вредно для здоровья. Это даже невозможно, потому что начнутся сбои в организме вплоть до летального исхода. 

Мы выходим на сцену максимально обезвоженные. Тяжёлые тренировки у меня, например, перед соревнованиями шесть раз в неделю по две в день. 

Если человек не тормозит себя сам, то организм найдёт способ человека затормозить. Тут важно понимание, что так, как ты выглядишь на сцене, ты не будешь выглядеть всегда.

Я иду на эти риски, потому что это спортивная борьба, характер. Большинство спортсменов что-то доказывают сами себе: «Я это сделал, я смог, я выжал из себя максимум, довёл форму до идеала». Кто-то делает это из коммерческих побуждений, но бодибилдинг — это не тот вид спорта, в котором зарабатывают. Это один из самых дорогих видов спорта. Даже если это соревнования с призовым фондом, вряд ли это окупается.

Сколько это стоит?

Давайте возьмём областной турнир. На предсоревновательной диете самый главный продукт — это куриная грудка. А ещё рис, гречка, макароны, много свежих овощей. У меня уходит где-то 15 тысяч рублей в месяц. Дополнительно идёт спортивное питание: протеин, какие-то добавки и витамины. В месяц выходит тоже примерно на 15 тысяч рублей. 

Я тренер, тренируюсь в своём зале бесплатно. А в среднем безлимитный абонемент стоит около трёх тысяч рублей. Купальники у нас шьются на заказ. Тут кто во что горазд. Они могут стоить от пяти до 150 тысяч рублей. 

Самый дорогой купальник мне обошёлся в восемь тысяч рублей. За 150 — там стразы Сваровски. Я обошлась местным ателье. Моя категория предполагает выступления босиком, поэтому на туфлях я экономлю. Гримирование в кабинке на областном чемпионате стоит в районе трёх тысяч рублей. Стартовый взнос был около 2,5 тысяч рублей. Итого: около 45 тысяч рублей на областной турнир. На международных стартах взносы могут быть и 200-300 евро.

Бодибилдеры — миллионеры?

Призового денежного фонда у нас нет. Всё зависит от спонсоров, которые присутствуют на соревнованиях. 

За все мои выступления на чемпионате области самый большой приз был — трёхкилограммовая банка протеина. 

Мы получаем медали и кубки, деньги зарабатывает PRO-дивизион. У нас даже в России таких единицы. Это международный уровень, там уже идут контракты с производителями спортивного питания и другими.

Поскольку я человек, занимающийся тренерской деятельностью, каждые соревнования для меня как повышение квалификации. У меня есть физкультурное образование. Какой я тренер, если я не показываю результат? Как я могу требовать результат?

Качки — дурачки?

Мы постоянно сталкиваемся со стереотипами. Самый главный — это что все качки тупые. Это не настолько безосновательные выводы. В стадии предсоревновательной диеты у нас есть низкоуглеводные дни. Как известно, без углеводов мозг работает плохо. В такие моменты мы не очень хорошо соображаем. Но глупый человек успехов в бодибилдинге не добьётся. Бодибилдинг — это целая наука. Начиная от питания, заканчивая расчётом нагрузки и тренировок.

Женщины-бодибилдерши с хорошим количеством мышечной массы вызывают много негатива внешним видом. Почему-то мужчинам зачастую кажется, что накаченная женщина хочет соревноваться с мужчиной. У нас не возникает таких мыслей, нам просто нравится ощущать на себе развитую мускулатуру, ощущать на себе мышцы.

Иногда начинают говорить: «Ты похожа на мужика». Ну, если мы посмотрим на мужчин на пляже, которые с животиками и вторыми подбородками стоят и попивают пиво, и поставим рядом женщину-бодибилдершу, вряд ли она будет на него похожа.

Женщина с мышцами — это всего лишь женщина с мышцами. Если женщина женственна изнутри, то даже если на ней будем 120 кг мышц, она такой и останется.

Спорт ли?

Быстрее, выше, сильнее? Глубже, больше, суше! Конечно, это спорт. Если человек соревнуется, он занимается спортом. Если человек просто посещает тренажёрный зал, сидит на диете, хорошо выглядит, спортсменом его назвать нельзя, потому что он не соревнуется. 

Зачем идут?

Я пришла в бодибилдинг из пауэрлифтинга. Так сложились обстоятельства в моей жизни, что я переехала в другой город, оставила своего тренера, и на тот момент мне казалось, что я топчусь на месте. Я ушла попробовать себя в бодибилдинге. 

Многие приходят из какого-то другого спорта, идут просто для поддержания формы в тренажёрный зал. У них получается, им это нравится, они начинают выступать на соревнованиях. 

Некоторые целенаправленно идут в бодибилдинг, потому что им нравятся накачанные тела, большие мышцы. 

Люди зачастую разочаровываются. Одно дело — видеть красивого спортсмена на сцене, намазанного гримом, улыбающегося. И совсем другое — до этой сцены дойти.

Подготовка

Кто-то готовится за полгода, кто-то за четыре или три месяца. Так-то мы тренируемся постоянно, но обязательный элемент подготовки — это предсоревновательная диета. Чем больше процент жира, тем больше ограничений. Зависит от массы тела, уровня физической активности, возраста.

Кого тренируете?

Я тренирую обычных людей. У меня были несколько подопечных, которые выступали на соревнованиях. Подготовка спортсменов — это увлекательный и интересный процесс, но зачастую самый неблагодарный. Всегда на тренере лежит большая ответственность. 

Доведение спортсмена до старта — это 24 часа в сутки «вынос мозга». 

Я сама это понимаю, это вечное недовольство формой и результатом, спортсмена надо успокоить. Либо человек начинает халявить и мошенничать с диетой, приходится ругать. Как няня.

Были случаи, когда ко мне приходили люди и говорили, что хотели бы выступить на соревнованиях. Тогда сразу до человека доносится, что это не три тренировки в неделю, это не питание в Макдональдсе, и уже на этой стадии большая часть отказывается. Конечно, стараешься мотивировать, если видишь, что человек в хорошей форме и хорошо генетически одарён. 

А обычным людям как заниматься?

Для тех, кто не занимается профессионально, достаточно трёх силовых тренировок в неделю. Одна моя подопечная говорила: «Мне худеть не надо, я хожу в зал, потому что я люблю поесть и мне надо, чтобы не стало хуже». Мои подопечные редко сидят на диетах, я их противница. Я не люблю жёстких ограничений. Если у человека не стоит проблема с ожирением, то человек нормально питается.

В спортзале «Созвездие» прошли первенство и кубок Калининградской области по бодибилдингу в номинациях: юноши и юниоры, мужчины, классика, бодифитнес, фитнес, классик физик, фитнес-бикини, фит-модель и пляжный бодибилдинг.