17:48

Недоступная среда: в Чкаловске обустройство тротуаров перенесли на следующий год

  1. Статьи
0:00
/
1:52
Недоступная среда: в Чкаловске обустройство тротуаров перенесли на следующий год - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков
Фото: Константин Сериков

В Чкаловске во время ремонта «убитой» дороги по улице Лейтенанта Калинина не сделали тротуар. Люди вынуждены идти по узкой трассе вместе с машинами, рассказали «Клопс» местные жители.  

«Ремонт был желанным и долгожданным: этот участок входил в число самых ужасных — там даже машина не могла повернуть направо из-за ямы размером в метр», — рассказывает автомобилист Евгений. 

В апреле дорога, наконец, была отремонтирована, сейчас ведётся завершающий этап. Но каково же было удивление и возмущение горожан, когда после окончания работ, на улице не оказалось тротуаров и бордюров. 

«Когда всё было перекрыто мы и не догадывались, что проезжую часть не расширят: ведь тут два автобуса не могут разъехаться», — уверяет местная жительница Анастасия. 

По рассказам людей, раньше движение на многих улицах Чкаловска было не таким интенсивным: люди без опаски ходили рядом с проезжей частью, даже школьники спокойно шли на занятия. Всё резко изменилось после соединения с окружной и Сельмой — поток машин увеличился в несколько раз. В ближайшем будущем микрорайон ждёт ещё один наплыв: власти анонсировали реконструкцию Советского проспекта. Это значит, что весь поток, идущий на старую светлогорскую трассу, поедет здесь. 

Движение транспорта, в том числе общественного, по Лейтенанта Калинина в Чкаловске возобновилось 16 апреля. В течение двух недель на улице приводили в порядок проезжую часть, полностью заменив дорожную «одежду» — уложили щебёночное основание и два слоя асфальта. В городской администрации «Клопс» сообщили, что устройство тротуара включили в планы на 2022 год. 

«Из-за больших объёмов неотложных работ по устранению аварийности проезжей части на более чем сотне других улиц эту работу выполнят чуть позже», — пояснили в мэрии.

В ближайших планах реконструкция развязки на Советском проспекте и окружной Калининграда. Как будет выглядеть новая трасса, читайте в материале «Клопс».