17:59

Тайны розовых окошек: зачем калининградцы включают яркие лампы по вечерам

  1. Статьи
Тайны розовых окошек: зачем калининградцы включают яркие лампы по вечерам - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

Наверняка многие из нас обращали внимание на яркий розовый свет в окнах жилых домов. Он стал поводом для самых креативных мифов: от тайных борделей и наркопритонов до приманки для пришельцев. В день признательности растениям, 13 апреля, "Клопс" узнал, для чего калининградцы зажигают по вечерам таинственные лампы.

Тоскующие по дачам

Когда домашним растениям не хватает солнца, в ход идут фитолампы. За полчаса работы эта нехитрая штука может принести колоссальную пользу зелёным друзьям. Секрет в смешении двух видов света.

Красная часть спектра работает в диапазоне 600-700 нанометров, она ускоряет развитие корневой системы, а также процессы появления соцветий и созревания плодов. Синий спектр с диапазоном 400-500 нанометров стимулирует развитие зелёной массы растения.

С помощью розовых светодиодных фитоламп садоводы выращивают экзотические цветы и фрукты. Если в окне проглядывается более холодный фиолетовый оттенок, вполне возможно, что хозяин увлекается разведением аквариумных водорослей. Прибор безопасен для растений и человека.

Тайны розовых окошек: зачем калининградцы включают яркие лампы по вечерам - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

22-летняя калининградка Злата Евстегнеева за своим мини-садом ухаживает уже несколько лет, в какие-то  моменты фитолампа из строительного магазина была незаменимым помощником.

Раньше я жила в квартире с окнами на северную сторону — цветы нуждались в большем количестве света. Я переехала, и сейчас растения стоят на восточной стороне, лампу включаю только в пасмурную погоду и зимой. Кстати, этой зимой я их пересаживала — уже нельзя было оттягивать, и под розовым цветом они перенесли процедуру хорошо. 

Злата выбирает нецветущие растения — в том числе потому, что за ними просто ухаживать. «Каждый день я осматриваю цветы, трогаю почву на необходимость полива», — рассказывает девушка.

Первым в зелёном семействе появился фикус Робуста, его подарили коллеги 15-сантиметровым малышом. С тех пор цветок разросся до полутора метров в высоту. Монтик — так растение прозвала хозяйка — часто хвастается новыми листьями, «за это я с ним разговариваю, хвалю». 

Фикус этого вида чувствует себя комфортно при комнатной температуре, вынослив и быстро растёт, но сквозняков не любит. Побаловать его можно так: периодически опрыскивайте крону водой. Увлекаться не стоит — могут завестись вредители:

Хочешь жить — живи

«Монтик у меня болел. В почве, корнях завелись мошки от переувлажнения. Особо церемониться не стала — освободила его от земляного кома, полностью промыла корни водой и воткнула в новую землю со словами: «Хочешь жить — живи». Он смог», — если мошки заводятся снова, Злата присушивает верхний слой земли марганцовкой».

Драцена Маргината упорно маскируется под пальму. Из 30-сантиметрового ростка она вымахала до двух метров. За своей фавориткой калининградка ухаживает просто: поливает и осматривает каждый день. Если листья начали желтеть — цветок подсыхает, нужно увлажнить воздух, поставить подальше от солнечных лучей. Когда на почве появляется соляная корка или налёт, это тоже сигнал — вы неправильно поливаете растение либо в почве поселились грибки.

Драцена Маргината и фикус Робуста. Фото: Злата Евстегнеева

Фикус Бенджамина — миниатюрная копия настоящего дерева. Есть заблуждение, что его назвали в честь американского президента Франклина. На самом же деле цветок носит имя испанского ботаника Джексона Бенджамина Дейдона. Растение не любит переезды, радуется влажному воздуху и двухразовым поливам каждую неделю. Злата держит цветок на подоконнике.

Драцена Компакта напоминает небольшой кустик — для цветка характерна пышная зелёная шапка. Некогда житель Африки и Канарских островов, сегодня растение привыкло к офисному существованию в небольших горшках. Названо в честь «самки дракона».

Вот основные правила: любит свет и обожает влагу (на дне горшка должен быть дренаж). Драцене нужен особый грунт: если нет возможности заглянуть в специализированный магазин, мешайте в пропорции 1:1 дёрн, песок, торф и листовую почву. 

Корни гузмании где-то в Южной Америке. Этот цветок любит яркий и рассеянный свет, не терпит холода и чахнет от недостатка влаги. Как часто поливать? Если верхний слой почвы в горшке подсох, пора. Тех, кто заботился о растении правильно, гузмания балует длительным и красивым цветением «шишки».

Драцена Компакта и фикус Бенджамина | Фото: Злата Евстегнеева
Драцена Компакта и фикус Бенджамина. Фото: Злата Евстегнеева

В квартире 24-летней Карины Беляковой живёт кот, который любит повеселиться. Это не нравится ни растениям, ни фитолампе, ни хозяйке. Кое-как выживает крупная тропическая лиана монстера — её девушка несколько лет назад «отрезала от огромного цветка. Она пока отращивает корни, а не листья». 

Цветку с говорящим названием нужно много солнца и влаги. Жажду лианы Карина распознаёт по засыхающей почве: «Поливаю раза два в неделю, каждый день опрыскиваю». Зимой нужно следить, чтобы температура в комнате была не ниже 10 градусов. 

Карине и её коту полюбились алоэ. Попробуйте угадать, кто из них частенько перекусывает цветком. Растение не терпит переувлажнения: прежде чем угостить его водой, взрыхлите верхний слой земли и проверьте, что она просохла на 4-5 сантиметров. Как и многие другие цветы, алоэ любит отстоявшуюся воду.

Были и те, кому сильно не поздоровилось: пахучий лимон вредничал и сбрасывал листья из-за слишком сухого воздуха — его пытались выхаживать светом фитолампы, и, кажется, получилось: остатки дерева дали несколько свежих листьев. А вот пальму уже не спасти — её покусанные останки нашли под диваном. Преступник до сих пор в розыске.

Фитолампа достаточно яркая, на неё не просто трудно смотреть, но и в комнате при таком свете не очень комфортно — нужно куда-то уходить. А есть ведь кот... Пользуюсь ей нечасто, и только для восстановления цветов. Они и так себя нормально чувствуют.

Цветы и причина их беспокойства | Фото: Карина Белякова
Цветы и причина их беспокойства. Фото: Карина Белякова
Тайны розовых окошек: зачем калининградцы включают яркие лампы по вечерам - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

Калининградка Арина Гончарова говорит, что некоторые цветы на её подоконнике ведут себя странно. Орхидеи, например, послушны и дружелюбны, а с каланхоэ возникли проблемы .

Ужасно прихотливое растение. Когда покупала в магазине, был огромный куст вот с такими соцветиями. Пересадила в большой горшок, земельку добавила. И что в итоге? Начал загибаться, — оказалось, что избыток света растение не терпит.

Садоводы настаивают: цветку нужен нижний полив. Летом его поливают обильно, зимой вода нужна один-два раза в месяц. После цветения бутоны отрезают.

«Лампа работает не больше часа в день. А вот если рассаду подсвечиваешь, то можно оставить на пару часов», — девушка купила прибор в магазине светильников примерно за 600 рублей.

Самой простой в уходе оказалась магазинная мята, ей даже не нужна лампа. Сколько ни срезай листья, «она как будто воскресает и растёт». Мята любит влажную почву, почти не страдает от вредителей, лишь в редких случаях на неё может напасть паутинный клещ или тля.

Магазинная мята не прочь поселиться в домашних условиях | Фото: Арина Гончарова
Магазинная мята не прочь поселиться в домашних условиях. Фото: Арина Гончарова

Ольге 33 года. Цветочная бригада оккупировала подоконники её гостиной — ей не нужна лампа, чтобы выхаживать растения. Первым здесь поселился Великан Бен.

Он меня понимает без слов

«Фикус Бенджамин самый старший среди всех. Его мне подарили в 2017 году на новоселье. Я с ним не разговариваю, но мне кажется, он меня понимает без слов. Уважает регулярный полив, тёплый душ и не переносит передвижений по комнате — сразу начинает терять листья, а то и ветки сбрасывает».

Фикус Бенджамин за просмотром воскресных шоу | Фото: Ольга Шапкина
Фикус Бенджамин за просмотром воскресных шоу. Фото: Ольга Шапкина

Спатифиллум Ольге подарил друг, в народе цветок зовут «женским счастьем». Если бы растение могло убежать на волю, то точно бы вернулось на родину — в тропические леса Бразилии, Колумбии и Венесуэлы. Для жизни в Калининграде же ему достаточно обильной поливки и высокой влажности воздуха в комнате. 

Цветок был чахлым, надежд на его существование, а тем более цветение не было. На нём я училась ухаживать за цветами в принципе: когда спатифиллум впервые зацвёл, решила, что я крутой цветовод.

Взгляните в нижний левый угол | Фото: Ольга Шапкина
Взгляните в нижний левый угол. Фото: Ольга Шапкина

Обитателей подоконника девушка пересчитывает слева направо:

Толстянка или денежное дерево. Её подарила мама. «Рост денежного дерева не даёт мне окончательно расстаться с надеждой разбогатеть: ведь если оно пышное, банковский счёт тоже должен полнеть», — предполагает Ольга.

Цветок любит обильный, но рассеянный солнечный свет, поэтому лучше найти ему место на подоконнике с видом на запад или восток. Летом толстянка с радостью переезжает на балкон или террасу — всё дело в свежем воздухе, который она любит. А вот со сквозняками денежное дерево, как и кошельки, не дружит. Как поливать? Летом — один-два раза в неделю, зимой — до двух раз в месяц.

Следующий цветок — загадка для садоводов. Ольга не знает, откуда он взялся и как его зовут. Подкинули?

Я уверена, что это женщина. Ибо капризная, как инфантильная стерва. Взяла на работе: растёт в горшке, в котором когда-то домой приехал Бенджамин. Должна быть плетистой, но это ещё посмотрим.

Третьей по счёту стоит фиалка. После пересадки растение может долго не распускаться — это период адаптации, зато потом будет цвести весь год. Любит расставаться с лишними листьями: «Я их ломаю, она лучше растёт». С Ольгой фиалка познакомилась в строительном магазине и напросилась в дом.

Фиалки не капризны: во время интенсивного роста живут при температуре от 18 до 24 градусов, в зимние месяцы ― не холоднее 15. Давать воду нужно несколько раз в неделю, раз в десять дней угощайте цветок нижним поливом.

Антуриум, «мужское счастье» — родственник спатифиллума. Существует поверье: если в доме есть оба, семья будет счастливой. Правда, в один горшок их помещать не стоит — есть риск, что «глава семейства задавит хрупкую леди». Ухаживает Ольга так же, как и за спатифиллумом.

Справа на подоконнике можно разглядеть пуансеттию по имени Глафира. Садоводы называют этот цветок разными именами: кому-то он молочай красивейший, другим кажется, что это рождественская звезда. Любит влажный воздух, комнатную температуру и небольшое количество солнечного света. Период покоя цветок должен проводить в прохладе — не теплее 14 градусов. 

Ежегодно растение надо обрезать. Сок пуансеттии не ядовит, однако может стать причиной аллергии. С Глафирой Ольга общается: «Спрашиваю: где красные листья? Она показывала несколько в этом году».

Фикус Наталья | Фото: Ольга Шапкина
Фикус Наталья. Фото: Ольга Шапкина

Натальей этот фикус назвали сотрудники цветочного магазина. В доме Ольги растение не обрело покой: сначала его подъедала кошка, потом хозяйка поставила на веранде и облила водой — Наташа получила мощный солнечный ожог и полысела. 

«Я стала её лечить. Вот, она только начинает восставать из пепла. Может, переименовать её в феникса?», — раздумывает девушка.

Подруги: орхидея и хамедорея | Фото: Ольга Шапкина
Подруги: орхидея и хамедорея. Фото: Ольга Шапкина

Орхидея влилась в тусовку после дня рождения хозяйки два года назад, тогда она цвела синим. Ольга считает цветок капризным, поскольку «постоянно приходилось перетаскивать его по разным окнам, чтобы найти нужный свет для роста». 

В итоге поселилась в моей спальне, стала цвести, но уже белым. И тут я поняла, что она меня обманывала. С ней я разговариваю, ибо никак не могу понять, как она живёт и что ей ещё надо.

Тропический цветок в России действительно часто капризничает. Растение привыкло жить в полутени деревьев, потому в домах его лучше ставить на подоконниках, но без прямых солнечных лучей. Орхидея должна жить в прозрачном горшке. Почему? На природе она пребывает на воздухе, прикрепляясь к корням других деревьев или зарываясь в мох. Поливать нужно не чаще раза в неделю, иначе цветок загниёт. 

Эта хамеодорея заменила другую, ныне покойную — предыдущая чем-то не угодила кошке. Цветок любит затенённые комнаты, полив и опрыскивание. При должном уходе может вырасти в подобие пальмы. «Хвалю её и обещаю не приводить котов», — уверяет калининградка.