15:52

Хозяйка овощной палатки и сторож-пенсионерка не позволили отловить собак у Северного вокзала (видео)

  1. Статьи
0:00
/
3:39
На Северном вокзале пытались отловить собак. "Клопс"

В Калининграде с Северного вокзала сотрудники Центра безнадзорных животных (ЦБЖ) попытались забрать собак, которые там обитают. Как рассказали "Клопс" очевидцы, у работников службы отлова были дротики со снотворным, которыми они не воспользовались. 

А ветеринары где?

Я с первой минуты всё видела. Я возвращалась из Светлогорска. Представители городские, плюс четыре работника отлова были все с дротиками. Они их прятали за спиной, потому что животные уже пуганные. Собаки, почувствовав шестым, седьмым чувством, все (убежали — ред.) врассыпную. Они при нас ни в кого дротик не выпустили", — рассказала свидетель Инна Лебедь. 

Женщина пыталась выяснить, где среди сотрудников отлова ветеринар, который должен присутствовать при использовании снотворного. На что ей сказали, что дротиков у них нет, и они не осуществляли никаких действий в отношении собак. 

Когда здесь шум сильный поднялся, основная группа (ловцов — ред.) ушла в свой автомобиль. Я так понимаю, что припарковались они где-то здесь. Мы за ними не пошли, остались там, дальнейшие действия вы уже видели", — отметила женщина. 

"Я закричала: "Люда!"

Скрыться собакам помогла охранница овощной палатки Людмилы Соловьёвой. Когда всё это произошло, хозяйка была внутри: писала и приклеивала ценники.  

Я вижу, идёт: с палками с шоком и на собак. Эти палки направляют (на собак — ред.), понимаете, я закричала: "Люда!", а они сразу врассыпную. Я собак стала прогонять, они убежали и эти (сотрудники ЦБЖ — ред.) тоже ушли, и машина уехала. А вот рыжая у нас пропала, кого-то забрали. Собак не надо трогать, у них всё есть, документы, всё-всё есть, нам обидно, мы их кормим, они хорошие такие, ласковые, а вот так делают, что собак уничтожают, а за что, зачем?!" — сквозь слёзы описала события охранница Светлана Маскайкина. 

Фото: "Клопс"

"А убирает за ними кто?"

При этом присутствовал представитель регионального минсельхоза. По его информации, в этот раз ни одну собаку забрать не удалось, такие попытки ещё будут предприниматься. Он отметил, что власти пытаются очистить территорию от собак, потому что на них неоднократно жаловались горожане. 

К обращению граждан была приложена съёмка, как чёрно-белая собака на вот этом перекрёстке — пешеходный переход возле "Пассажа" — бросается на машину. Было обращение граждан в правительство, что много собак в районе Северного вокзала", — объяснил происходящее ведущий ветеринарный инспектор министерства сельского хозяйства Анатолий Кловак.

По его словам, сотрудники Центра для безнадзорных животных прибыли на вокзал "с целью забрать собак с данной территории". 

Собак не взяли, потому что мнимая хозяйка их разогнала, встав между сотрудниками Центра, собак разогнали, испугали, они разбежались", — сказал он.

Власти планируют временно разместить животных в Центре для безнадзорных животных, где они будут содержаться согласно закону. А ещё намерены найти им новых хозяев.  

Вот это всё нагнетание зоозащитников, раскачать нехорошую волну, что здесь кто-то пытается убрать собак для уничтожения. Это всё неправда. Есть правила содержания, есть Центр, который занимается и отловом, и содержанием, и есть администрация, которая пытается навести порядок", — отметил чиновник.

Инспектор уверен, что собаки не должны болтаться в центре города, даже если они внешне не агрессивны. 

Собаки, которые болтаются здесь на площади в центре города, в то же время гадят, а кто за ними убирает? Я думаю, никто. Уборщики, которые убирают по утрам территорию, это тоже не есть хорошо. Собаки крупные, собаки лают и непонятно, как поведут себя: то ли бросятся, то ли не бросятся", — заключил он.

Хозяйка овощной палатки и сторож-пенсионерка не позволили отловить собак у Северного вокзала (видео) - Новости Калининграда | Фото:  "Клопс"
Фото: "Клопс"

Накануне представители минсельхоза и ЦБЖ пришли к хозяйке овощной палатки Людмиле Соловьёвой и сообщили, что хотят забрать собак. После этой публикации "Клопс" в соцсетях возникли споры: имеют ли животные право обитать в общественном месте или нет.