17:58

Спортсмен, пешком путешествующий по России, пройдёт 630 км по Калининградской области

  1. Статьи
0:00
/
3:06
Спортсмен, пешком путешествующий по России, пройдёт 630 км по Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото предоставил Максим Сладкоштиев
Фото предоставил Максим Сладкоштиев

45-летний Эдуард Цвигун за 15 дней пройдёт 630 километров по Калининградской области — не просто так, а в стиле северной, или скандинавской ходьбы. Эдуард в компании других спортсменов будет снимать сториз о нашем регионе и даже прятать маленьких хомлинов. Присоединиться к этой команде могут все желающие. Если необходимы ночёвка, питание и медицинская страховка, за участие нужно заплатить.  

Как рассказал "Клопс" руководитель проекта "Я иду, открываю Россию" Максим Сладкоштиев, старт намечен на 3 апреля. Каждый день ходоки будут преодолевать 50-60 км, останавливаться на ночёвку в местных отелях и пробовать деликатесы от фермеров региона. 

Это проект создания пеших туристических троп в каждом регионе России. Мы создаём трек, на него наносим точки питания, ночлега и  достопримечательности. 40% аудитории нашего YouTube-канала и соцсетей — это иностранные туристы, которые в будущем хотят приехать".

Фото предоставил Максим Сладкоштиев

Что это за ходьба такая?

Эдуард — вице-президент всероссийской федерации северной ходьбы. Она относится к национальным неолимпийским видам спорта. Во время такой ходьбы задействуется 95% мышц. Калининградцев будут учить правильной технике.

Будут создаваться и детские секции, у северной ходьбы в Калининградской области будет свой путь.", — Максим приводит в пример свою дочь, которая в семь лет "попросила палки и пошла".

Фото предоставил Максим Сладкоштиев

Когда-то Эдуард просто захотел похудеть. Он был офисным работником на ответственной должности.

Он искал для себя вид спорта, познакомился с тренером по северной ходьбе, увлёкся и буквально за полгода сбросил 30 кг. Для популяризации этого вида спорта решил самостоятельно пройти все маршруты".

В нашем регионе к Эдуарду планирует присоединиться его жена. Проект "Я иду, открываю Россию" уже побывал в Смоленской и Свердловской областях.

Где и когда старт в Калининграде?

Прийти на старт 3 апреля к 9:00 могут любой желающий. От Кафедрального собора участники направятся в сторону Светлого. Организаторы планируют за 15 дней посетить 15 основных точек и 15 промежуточных. Среди них — Приморск, Янтарный, Светлогорск, Краснознаменск. В города, которые не посетит Эдуард, заглянет его съёмочная группа и снимет местные "фишки". Полный маршрут выглядит так:

Спортсмен, пешком путешествующий по России, пройдёт 630 км по Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото предоставил Максим Сладкоштиев
Фото предоставил Максим Сладкоштиев

Амбассадорами проекта в регионе стали известный триатлонист Ironman Олег Аристов и чемпионка мира по плаванию Наталья Алещенко. Они присоединятся к маршруту 4 апреля и пройдут 7-10 км. Приедут участники из Петербурга и Перми. Местоположение группы будет видно на интерактивной карте на сайте и в соцсетях проекта. Финишируют путешественники на острове Канта 17 апреля.

Фото предоставил Максим Сладкоштиев

А сюрпризы будут?

Организаторы заказали 15 копий фигурок хомлинов. Каждый день их будут прятать в одном из городов области и выкладывать координаты на сайте или в соцсетях проекта. Найти статуэтки смогут местные жители.

Фото предоставил Максим Сладкоштиев

Калининградец Никита Ёлкин и жена Оксана в середине июля отправились в пешее путешествие по Центральной России. Вместе со своей собакой Умкой они прошли около 600 километров.