17:58

Трусенёва рассказала, сколько нужно построить садиков и школ, чтобы решить проблему нехватки мест

  1. Статьи
0:00
/
4:06
Трусенёва рассказала, сколько нужно построить садиков и школ, чтобы решить проблему нехватки мест - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградской области в 2021 году построят девять детсадов. Чтобы снизить дефицит мест, нужно построить ещё минимум 12 детских садов и 18 школ. Как региональное правительство решает эту проблему, рассказала министр образования Светлана Трусенёва, на заседании комитета по социальной политике в облдуме в среду, 17 марта. 

Детские сады

Всего детей в регионе в возрасте от нуля до восьми лет — 94 тысячи. В детские сады ходят 53,2 тысячи детей, из них 8 тысяч дошколята до трёх лет. 

По состоянию на первое января доступность дошкольного образования в возрастной категории с трёх до семи лет была обеспечена в полном объёме. Что касается доступности возрастной категории от нуля до трёх лет, то на сегодняшний день этот вопрос ещё не решён и находится в стадии разрешения, в том числе и путём создания новых мест. Всего 45 тысяч детей в этой возрастной категории ходят в детсады ", — сказала Трусенёва. 

Чтобы избавиться от дефицита, нужны новые детские сады, девять строящихся обеспечат 1 685 мест. 

Пять детсадов появятся в Калининграде, один в Балтийске, один в посёлке Чехово Багратионовского района, один детский сад у нас появится в Добровольском Краснознаменского района и в посёлке Васильково Гурьевского городского округа", — рассказала чиновница.

Школы 

Ежегодный прирост детей школьного возраста в Калининградской области — 3,5 тысячи человек. Из них 1 100 — родившиеся в области, остальные переехали в регион. Таким образом, нарастающим итогом, за три года прибавится 26 тысяч школьников. 

Исходя из этого, мы определяем потребность — 18 школ. Такое количество позволит нам, не ухудшить существующую ситуацию и сократить процент обучающихся во вторую смену", — продолжила министр образования. 

Проблема обучения детей в две смены наблюдается в трёх муниципалитетах: Калининград, Гурьевский и Черняховский городские округа. Приблизительно 24-27% от всех школьников в этих районах учатся во вторую смену. До конца марта власти объявят торги на строительство нового корпуса школы №5 и №50. Работы планируют закончить в 2022 году. 

В Пятидорожном в настоящий момент идёт проектирование корпуса, проектно-сметная документация учебного корпуса интерната №1 уже находится на экспертизе", — отметила Трусенёва.

Планы 

В феврале 2021 года вышло постановление правительства о правилах распределения субсидий из федерального бюджета на создание дополнительных мест в образовательных организациях. Они будут проходить на условиях концессионного соглашения. Госкорпорация "Просвещение" и корпорация развития "ВЭБ.РФ" будут участвовать в реализации этой программы", — напомнила чиновница. 

В Калининградской области определены два муниципальных образования, остро нуждающихся в строительстве новых современных школ. Это Калининград и Гурьевский городской округ, здесь обещают возвести до восьми школ, каждая численностью около 1 000 мест. Это должны быть новые современные здания, а не пристройки или дополнительные корпуса. Всего за неделю власти должны выделить под них землю, но с этим возникли проблемы. 

По предварительной информации таких участков почти нет. <...>  На сегодняшний момент на территории Калининграда мы имеем два таких участка — на юго-востоке и в южной части города. Они свободны от каких бы то ни было ограничений и подходят под строительство образовательных организаций. В Гурьевском городском округе всё немного лучше — два объекта определили — это долгожданное Луговое и в самом Гурьевске", — обозначила проблему министр. 

Если властям за неделю удастся найти ещё шесть подходящих участков, то школы могут быть построены уже к 2024 году. Далее на протяжении ещё 15 лет будет предусмотрена субсидия на оплату всех обязательств, которые были реализованы концессионными соглашениями.