12:21

Полный шкаф, а надеть нечего: стилист рассказала, как модно миксовать старые вещи

  1. Статьи
0:00
/
3:43
Полный шкаф, а надеть нечего: стилист рассказала, как модно миксовать старые вещи - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Осознанное потребление — главный тренд в модном мире. Калининградский имидж-стилист Ирина Сортова рассказала, куда нести старые вещи и с чем их миксовать, чтобы выглядеть модно.

Что из ваших старых вещей будет модным в этом сезоне?

Возвращаются в моду джинсы клёш, которые носили 50 лет назад: "Но теперь не с низкой талией, как раньше, а со средней и высокой посадкой". 

Жилетки в тренде — как правило, свободные, не обтягивающие. Их можно надевать на голое тело, если позволяет погода: так уже носили в конце лета. Осенью и зимой их надевают на рубашки и кофты.

Сейчас в моде объёмные лоферы, спортивные носки. Такой стиль называется преппи. Это юбки в клетку, гольфы и галстуки от школьной формы".

Вернулся в моду грубый квадратный нос обуви. Классикой остаются лодочки с острым носом и объёмные ботинки.

Что касается верхней одежды. Чтобы смотреться модно этой весной, нужно надевать под одну верхнюю одежду другую. Например, под пальто — тонкую стёганую куртку. Мы можем нижний слой застегнуть, а верхний расстегнуть".

Что касается кроссовок — несколько лет были актуальны массивные, сейчас они отходят на второй план. Пришло время спортивных кроссовок

Интереснее всего смотрится такая обувь с тем, что на первый взгляд кажется нам абсолютно несочетаемым. Это и костюмы классические, и платья романтические. Если мы встречаем впервые что-то оригинальное и сверхмодное, оно может показаться странным — как в прошлом году велосипедки. Сейчас они кажутся нам нормальными".

Фото: архив "Клопс"

Как "обновить" вещи, которые устарели?

Если вещь устарела, но расставаться с ней жалко, можно придумать более современное её прочтение. Мода возвращается, но не сохраняется на 100%. Освежить некоторые вещи помогут аксессуары: броши, кепки, шляпы, пояса, обувь. "Например, у вас есть какое-то бесформенное платье: можно выбрать классный стильный ремень и красиво подчеркнуть талию", — советует Ирина.

Аксессуары должны быть максимально трендовыми: нейтральное или базовое не улучшит вещь. 

Если это будет что-то актуальное, то образ в целом будет смотреться классно. И добавьте стильную обувь и сумку. Работает такое правило: если окружить старую вещь трендами, она будет смотреться современно. Можно на старую нейтральную вещь купить отдельный воротник. Он будет акцентом на рубашке или платье".

Старый свитер, который нравится по цвету, но не подходит по фасону, набросьте на плечи и завяжите узлом рукава. "Такой способ кажется чем-то небрежным, но смотрится интересно", — добавляет Ирина.

Фото: архив "Клопс"

Куда деть старые вещи?

Если у вас дома образовался склад ненужной одежды, лучше всего её не выбрасывать, а отдать или продать

Я советую своим клиентам после ревизии гардероба отнести вещи в благотворительный магазин Danke-Shop, если некому их отдать".

Из возможных вариантов "расхламления":

прислать фотографии одежды, от которой вы хотите избавиться, подругам. Вдруг она им как раз нужна? Можно поменяться на что-нибудь;

сходить на своп-вечеринку — мероприятия, куда незнакомые люди приносят хорошие вещи и меняются ими.

Чтобы не закопаться в куче одежды, которая больше не радует, надо осознанно подходить к покупке новых вещей: "Сейчас не зазорно покупать вещи с рук, искать на известных сервисах. Если это базовая одежда, то она должна быть качественная, чтобы можно было носить её долго". Многие дизайнеры создают коллекции унисекс, которые подходят для обоих полов. 

Всё идёт к тому, чтобы меньше создавать одежды, чтобы она больше использовалась. Условно — одну толстовку может носить семейная пара по очереди.

Калининградская стилистка рассказала, что носить этой весной, чтобы быть модным.