14:53

Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было

  1. Статьи
Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было - Новости Калининграда | Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"
Иллюстрация: Евгения Будадина / "Клопс"

Под Черняховском 13-летняя школьница напилась коньяка, уснула на улице и попала в больницу. "Клопс" собрал истории калининградцев с молодёжных тусовок и узнал у психолога, как следует родителям реагировать на пьяное чадо.

Откачивали кефиром и энергетиком

26-летней Арине Поповой было 12, когда она впервые напилась и была поймана. Случилось это октябрьским вечером в кафе, где всем семейством отмечали день рождения мамы.

Собралось много взрослых и парочка детей. Родители и их друзья пили вино из бочков-тетрапаков с краниками. Я остановила выбор на белом сухом. Пробиралась под столом, наливала в бокал, выпивала и садилась на место. Три раза минимум".

Было весело, но мама Арины вспоминает, как дочь полоскало после праздника. На следующий день её не пустили в школу — "перегаром разило за версту"

Второй раз Арина "спалилась" в 17 лет. В то время она была капитаном команды студенческого КВН: "Восьмого марта мы собрались девчонками репетировать на квартире у одногруппницы". Подруга заливала Арине в рот водку. 

Наступил момент, когда мне стало жутко плохо. Подруги принялись откачивать меня кефиром и энергетиком. К вечеру приехали друзья-парни, они долго ржали над моим видом".

На ночь глядя пьяную Арину с колонками наперевес друзья дотащили до порога дома. "Я зашла, бросила технику и попыталась переключить внимание: притворилась, что я очень зла на команду, и легла спать", — через пятнадцать минут девушка почувствовала "вертолёты". "Побежала в туалет. Мама сразу почуяла неладное и заставила меня пить раствор марганцовки", — в колледж Арина не ходила неделю.

Девушка благодарна маме, что та понимающе относилась к её состоянию: "Она стебала меня, была грозной и немного сердилась. Но не более".

Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Меня надули, и я обманывала

Калининградка Татьяна в свои 14 лет напиваться не собиралась. Ну, может, только немного — всему виной парочка парней, встретившихся ей во время прогулки по Октябрьскому острову.

Мы были с подружкой. Играли, смеялись, болтали о своём. И вот эти мальчишки... Я сказала им: блин, как пить хочется. Один из парней протянул мне литровую пластиковую бутылку и сказал, что там грейпфрутовый сок. Понюхала — и правда он". 

С напитком Таня управилась быстро. "Оказалось, что это был коктейль по типу джин-тоника. Я опьянела, подружка слилась куда-то", — напоившему девушку незнакомцу стало стыдно за своё поведение.

Он решил проводить меня до дома — а это минут 15-20 пешком. Оставил у подъезда и убежал. Я помню, как поднималась по лестнице ползком, кое-как зашла домой — и тут родители: "Ты пьяна"? Я стояла на своём — пила сок". 

Школьницу отправили спать, а причитания бабушки — "Её точно напичкали наркотиками!" — вспоминаются до сих пор. Поставил точку старший брат: "Напилась она, перегаром пахнет, дайте ей угля".

Говорить, что я была наказана на неделю, думаю, не стоит. С того момента я ещё десять лет не пила грейпфрутовый сок. Если мой сын когда-нибудь придёт пьяным домой, сварю бульон и покажу ему наутро видос, где он на бровях". 

24-летняя Вера Кондратьева признаётся: "Моя алкогольная карьера началась задолго до того, как об этом узнала мама". Спалилась девушка в 16 лет.

У подруги уехали родители, а жила она рядом с ночным клубом. Всё сошлось — собрались гулять. Отпросилась у мамы с ночёвкой со строгим условием: утром я должна прийти и помогать красить стены на кухне".

По словам Веры, проспав около двух часов, в стельку пьяная девушка вернулась домой помогать с ремонтом.

По дороге думала: как же я сейчас буду стоять рядом с мамой и красить эти стены? Дома стоял стойкий запах краски — мне стало так плохо, как не было никогда. Придумывать отмазки уже казалось нелепым занятием, поэтому я решила рубить сплеча: "Я пила всю ночь, я все ещё пьяная. Прошу понять, простить и дать мне поспать". Надеялась, что меня оставят в покое".

Фокус с чистосердечным сработал. Мама заботливо налила минералки и поставила тазик рядом с кроватью Веры. "Никаких нравоучений не было — мама сама покрасила стены, а я отоспалась", — вспоминает хэппи-энд калининградка.

Елизавета Богданчук тоже испытывала мамино терпение. В свои тринадцать 22-летняя калининградка напилась дешёвых коктейлей, "было очень весело".

Дома на диване я ловила звёзды в глазах, слышала вертолёты над головой. Я не понимала, почему так произошло, и рассказала маме. Она не хотела верить, что маленькая дочурка накидалась, и списала всё на переутомление".

В последний школьный год Лиза уже смело отрывалась на вечеринках: "Один раз напилась так, что не могла ходить. Домой притащил мой парень: попросил не ругать и уложить спать. Вместо этого мама меня побила".

Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Желали ли они зла?

В 14 лет Ольга Карпова переживала семейные драмы: родители развелись, с политикой мамы она категорически не соглашалась. Больше всего мать боялась, что школьница свяжется с плохой компанией.

А я уже тогда с ней связалась. Как-то раз вернулась домой в подпитии: от меня несло дешёвым пивом, сигаретами и разгульной жизнью. Опоздала на час, потому что "ну, кто она мне такая, чтобы рамки устанавливать, я же взрослая". Допрос начался на пороге квартиры".

Оля рассчитывала, что мама поверит, но та сначала "расстроилась, потом жутко разозлилась и дала пощёчину".

В голове зазвенело. Не знаю, от чего больше: от пива или удара. Я обиделась на весь свет. Сейчас, когда я сама мама, понимаю, почему моя тогда так поступила. Она была в отчаянии, и никто не учил её, как надо в таком случае действовать. Она не хотела мне зла".

Следующая провокация случилась после безобидной поездки на пикник. "Естественно, прихватили с собой крепкое спиртное вроде водки", — делится калининградка.

Сидим мы на берегу озера. Я и ещё трое — мальчишки, девочки. Пьём водку, запиваем какой-то оранжевой газировкой. Из еды у нас были чипсы, сухарики. В общем, не закуска, а ерунда. И тут из-за деревьев выходит мой отец", — родитель был в резиновых сапогах и со спиннингом в руках.

Папа сильно удивился, но не стал ничего выяснять, предложив Оле "сделать вид, типа не видел меня". И ушёл рыбачить в другое место.

Сейчас я понимаю, что тогда он испугался последствий — просто струсил и сбежал. Не знаю, что он испытывал. Я могла напиться и утонуть, например. Как осталась при памяти — не знаю".

Кириллу Серому 31 год. В свои пятнадцать парень отжигал не по-детски: приводил домой подружек, напивался до беспамятства и "толкал родительские вещи на рынке ради выпивки".

Собирались у меня, пока взрослые были на работе. Закупались в палатках — там, где всё нелегально и торгуют откровенной дрянью. Без тошноты не обходилась ни одна тусовка, вот как нажирались".

Однажды вечеринку сорвали родители — загульный Кирилл перепутал будний день с выходными. "Они заметили всю эту шоблу и просто офигели. Батя, как дёрганный, снял ремень и начал меня лупить куда придётся. Мама не пыталась его успокоить — пошла в комнату, где все валяются в пьяном угаре". 

Друзей-собутыльников выгнали, меня ещё разок отдубасили. Я еле стоял пьяный в углу, меня несколько раз чуть не вырвало. Тогда не понимал, за что так злобно со мной. Когда моя младшая сестра надиралась так через пять лет, с ней разговаривали спокойно, руки не поднимая". 

Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

"Отоспись и протрезвей, поговорим потом"

Если ребёнок пробует алкоголь и заявляется домой навеселе, этому может быть несколько объяснений, рассказывает калининградский психолог и отец четырёх детей Евгений Ипатов. 

В основном, это эксперимент и желание быть в тренде, разделить какую-то радость от опьянения со сверстниками. Это некая такая форма, в которой ребёнок растёт: если в семье выпивают, значит, я тоже хочу быть взрослее и делать это".

В семьях, где взрослые отказались от спиртного или не пьют при детях, подобная норма заносится извне. "Попробовать и узнать, что это такое, для ребёнка всегда будет интересно", — объясняет эксперт. А что делать, если сын или дочь пришли домой пьяными?

Прежде всего нужно понять, насколько родители знают, что такое перебрать с алкоголем, отравиться им. Насколько они понимают состояние ребёнка сейчас? Конечно же, ничего в этот день предпринимать не надо — дождитесь, когда он протрезвеет".

По словам психолога, наутро ребёнок чувствует сильную вину за пьяную гулянку. Родителям важно говорить о том, что они чувствуют.

Нам как родителям, стыдно за то, что произошло, больно и тяжело от того, что ребёнок падает на глазах. Тогда подростку будет понятно, что он сделал. Если начать агрессивные обвинения, пытаться стыдить его и говорить, какой он плохой, это вызовет паттерное поведение — противопоставление себя родителям", — в дальнейшем загулы закрепятся в детском сознании как способ протеста.

Такой разговор возможен, если ребёнок экспериментировал. А когда тинейджер приходит домой пьяным не в первый раз, "хорошо бы проконсультироваться со специалистом — в наркодиспансере есть целый отдел профилактики". 

Это значит, что есть тяга. Ребёнок выстраивает собственную систему наград через разные психоактивные вещества".

Профилактические беседы в духе "не пей и не кури, потому что это плохо" помогают лишь до определённого возраста, уверяет Ипатов. "Буквально вчера мы проводили опрос: сколько детей старше 16 лет пробовали курить. Из 67 человек только двое не делали этого. Хотя это не означает, что они курят постоянно. Они сделали выбор — проэкспериментировали", — замечает психолог.

Некоторые родители используют методику: "Лучше выпей немного со мной, чем с кем попало в подъезде". Эксперт отмечает, что в таких случаях ребёнок не откажется выпить и дома, и где-нибудь с друзьями.

Это никак не защищает подростка от того, что он будет выпивать. Опьянение — это атрибут взрослости. Некоторые родители размывают эту границу и думают, что ребёнок выпьет бокальчик шампанского и всё. Но в другой раз с друзьями он попробует что-то покрепче, а дома будет говорить, что "выпил всего бокальчик" и удивляться, как же такое произошло".

Калининградцы рассказали, как напивались в школе и что им за это было - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградский клинический психолог рассказал, почему школьники начинают пить и принимать наркотики.