12:36

Калининградцам снова пришлось бегать за автобусами после переноса остановки в центре города (фото, видео)

  1. Статьи
0:00
/
1:45

В Калининграде на Советском проспекте 22 февраля открыли новую остановку для автобусов и троллейбусов. Транспорт теперь останавливается напротив здания МВД, а не у ТЦ "Гермес". Информации об изменении схемы движения отсутствует, что вызвало путаницу среди водителей и пассажиров. Многим приходится бежать, чтобы успеть на нужный маршрут, рассказали "Клопс" очевидцы.

Где теперь ждать транспорт?

Новую остановку открыли в 120 метрах от прежней. Ориентир — напротив здания регионального управления МВД. Там обустроили заездной карман, поставили знак, прикрепили таблички с расписанием. 

Прочитала в интернете, но и сразу пошла на новую остановку, стою, жду 27-й, надеюсь остановится, видела, что другие заворачивали сюда", — говорит калининградка Галина. 

По отзывам пассажиров — новое местоположение удобнее прежнего. Но нужны дополнительные условия. 

Вечно стояли на лестнице, высматривали автобус. От дождя прятались в магазинах, даже не мечтали о том, что где-то можно присесть", — рассказывает другая калининградка Антонина. 

Калининградцам снова пришлось бегать за автобусами после переноса остановки в центре города (фото, видео) - Новости Калининграда

Пока и на новом месте нет ни павильона, ни скамеек.  Они появятся в ближайшей перспективе, пояснили "Клопс" в администрации города. 

Об изменениях пока знают единицы. Никаких информационных стендов нет. На прежнем месте остался дорожный знак, разрешающий остановку. Большинство людей смотрят на проезжающие автобусы, а потом бегут за ними.

Фото: Александр Подгорчук
Калининградцы бегают за автобусами. Константин Сериков

Что останется на прежнем месте?

Трамвай остаётся на прежнем месте. Это не всегда удобно пассажирам, так как теперь приходится выбирать заранее, на каком виде транспорта ехать. Останавливаются на прежнем месте пока ещё маршрутки и некоторые частные перевозчики.

Остановки пассажирского транспорта не в первый раз вызывают нарекания у калининградцев. Несколько лет назад власти решили разделить городские и межмуниципальные рейсы. Людям об изменениях тоже не сообщили, пассажиры были вынуждены бегать за автобусами на улицах Черняховского и Театральной.  

Тогда же вскрылась проблема обустройства остановок. На том же Советском проспекте на павильоне для межмуниципального транспорта указали номера городских автобусов. Убрать путающие пассажиров надписи удалось только после вмешательства Общественной палаты России. 

Номера городских маршрутов с павильона убрали, но с появлением электронного табло, пассажирам приморских направлений показывают прибытие калининградских рейсов | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Номера городских маршрутов с павильона убрали, но с появлением электронного табло, пассажирам приморских направлений показывают прибытие калининградских рейсов. Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В центре города, на улице Черняховского напротив площади Победы, люди ожидают прибытия транспорта без скамеек. Здесь проходят больше 30 маршрутов. Два года назад в общероссийском объединении пассажиров пообещали установить хотя бы лавки, но в итоге никаких решений ни от властей, ни от общественников не последовало.

Калининградцам снова пришлось бегать за автобусами после переноса остановки в центре города. Klops