10:43

Работы на полгода: Что сделают на Автомобильной в Калининграде в следующем году (проект)

  1. Статьи
Работы на полгода: Что сделают на Автомобильной в Калининграде в следующем году (проект) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В Калининграде в 2021 году приведут в порядок улицу Автомобильную. Отремонтируют не только проезжую часть, но и тротуары, обустроят велодорожки на новом покрытии, сделают освещение. Как будет выглядеть одна из центральных магистралей Московского района — в материале "Клопс".

Автомобильная соединяет Батальную с Летней (Павлика Морозова). Проезжая часть разбита, пешеходные дорожки обозначены лишь условно, транспорт паркуется на обочинах.

Работы на полгода: Что сделают на Автомобильной в Калининграде в следующем году (проект) - Новости Калининграда

Отсутствуют велополоса, прохожие неоднократно обращали внимание на недостаточность освещения.

Ремонт начнётся в марте. По контракту работы должны завершить до середины августа. В порядок приведут 830 метров дороги. Трассу для машин расширят до нормативного состояния. Она останется двухполосной, но перед пересечением с Батальной будет дополнительный поворот направо.  

Работы на полгода: Что сделают на Автомобильной в Калининграде в следующем году (проект) - Новости Калининграда

Появятся новые опоры освещения. Перед переходами поставят пешеходные ограждения из стеклокомпозита. Тротуар выложат плиткой, а вот велодорожку запроектировали из плотного асфальта, а покрытие сделают из каучуковой крошки, как на детских площадках. Для общественного транспорта оборудуют заездные карманы. 

После укладки асфальта подрядчик высадит двухметровые грабы взамен срубленных деревьев. 

Исполнитель выбран на аукционе. Победителем конкурса стала компания АО "Производственное объединение "Возрождение". Работы будут выполнять за 72,6 миллиона рублей (понижение от первоначальной цены контракта составило девять миллионов рублей).

Что сделают на Автомобильной в Калининграде в следующем году. Klops