16:49

Объект Минобороны: десятилетие запустения виллы Порр в Калининградской области

  1. Статьи
Объект Минобороны: десятилетие запустения виллы Порр в Калининградской области - Новости Калининграда | Алёна Пятраускайте
Алёна Пятраускайте

Вилла Порр в Приморске прячется за забором с табличкой “Объект МО РФ” (Минобороны России, — прим. ред.) за ветвями деревьев из разросшегося сада. Старинное здание пустует более десяти лет и постепенно разрушается.

Первые упоминания о здании относятся к 1905 году. Предприниматель Антон Порр построил себе дом на западной окраине Фишхаузена (так назывался Приморск до войны, — прим. ред.). Владелец кирпичного завода, лесопилки, мастерских и угодий площадью свыше 100 га позволил себе особняк в 13 комнат с подвалом и мансардой.

Трёхэтажная вилла имеет прямоугольные окна и двери на первом этаже и арочные — на втором. В западной части дома расположена двухэтажная башня. Задний фасад украшен барельефами с изображением женских лиц, цветов и фруктов.

В 1952 году здание передали Минобороны. В нём размещалась туберкулёзная лечебница. Возможно именно это уберегло виллу Порр: до начала 1960-х в центре Приморска сохранилось много довоенных зданий. Многие из них находились в плачевном состоянии. В 1961 году через поселение должен был проезжать генсек ЦК КПСС Никита Хрущёв. Тогда весь исторический центр снесли. Уцелело лишь несколько старинных домов.

Спустя 50 лет военные оставили виллу. Оттуда вывезли мебель и оборудование. Пустующая вилла находилась под охраной солдат. Сторожат объект, который стал памятником культуры регионального значения, и сегодня.

Военные оставили рисунки флотской тематики в помещениях. Они окрашены по стандарту: белый верх, синий или зелёный низ. Сейчас от влажности краска вздулась, потрескалась и хлопьями облетает со стен. 

С довоенных времён на потолках в части комнат уцелела лепнина. Сохранились и немецкие печки. В подвале можно полюбоваться старинной плиткой на стенах и полу.

На дверях палат и медицинских кабинетов ещё сохранились таблички. По ним можно определить: на втором и третьем этажах лежали и проходили процедуры больные. На первом была библиотека, а в подвале — столовая и кухня.

Крыша виллы местами прохудилась, кое-где в помещениях отсутствуют стёкла. Здание не отапливается и сырость повреждает памятник изнутри. Когда-то ухоженный парк зарос бурьяном в высоту человеческого роста.

Для разъяснения судьбы объекта “Клопс” отправил запрос в Минобороны и Службу охраны памятников Калининградской области.

История разрушающейся виллы Порр под Калининградом. Klops