16:46

В Польше грибник упал с велосипеда и нашёл серебряные монеты

  1. Статьи
0:00
/
1:09

Житель Польши обнаружил на дороге серебряные монеты 350-летней давности. Такой информацией поделился Польский культурный центр в Калининграде.

Подъехав на велосипеде за грибами, он перевернулся на ухабистой дороге. К счастью, падение оказалось безобидным. Когда он попытался подняться, то рукой поднял с земли очень старые серебряные монеты. Всего он насчитал 66 штук", — о находке мужчина сообщил в областное управление охраны памятников.

На следующий день сотрудники ведомства вышли на место с металлоискателями и нашли ещё семь монет. Следующие 13 штук обнаружили местные реставраторы, проводившие археологические исследования. В общей сложности на дороге нашли 86 монет.

Найденные монеты относятся ко второй половине XVII века со времен правления Яна Казимежа. <...> Самая старая и самая молодая монета — 1657 и 1667 года соответственно", — поясняют в организации.

Сейчас старинные деньги находятся штаб-квартире воеводского управления охраны памятников, после проведения консервации монеты "присоединятся к коллекциям музея Яна Каспровича в Иновроцлаве". Грибнику обещали вознаграждение. 

Здесь можно почитать, какие капсулы времени находили на территории Калининградской области.