13:51

Бюджет Калининградской области 2021: главное

  1. Статьи
 Бюджет Калининградской области 2021: главное - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В облдуме в первом чтении принят проект регионального бюджета на будущий год. “Клопс” изучил главный финансовый документ области и узнал основные направления трат в будущем году.

Экономические риски влияния ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, необходимо учитывать и в 2021 году. Поэтому дополнительные меры поддержки граждан и экономики области “вшиты” в проект областного бюджета”, — отметил губернатор Антон Алиханов.

Ожидается, что в 2021 году доходы областного бюджета составят 119 млрд 293 млн рублей, расходы — 123 млрд 463 млн рублей. Дефицит —  4 млрд 170 млн рублей. Он покроется остатками из бюджета 2020 года и заимствованиями. 

 Бюджет Калининградской области 2021: главное - Новости Калининграда

Зарплаты

Средняя зарплата сотрудников бюджетной сферы в 2021 году должна увеличиться на 3% и достигнуть порядка 32 тысяч рублей.

Расходы на медицину

На развитие здравоохранения планируется потратить 11, 2 млрд рублей. Объём казны регионального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в будущем году составит 13,8 млрд рублей. Из них 4,3 млрд направят из областного бюджета на медуслуги для неработающих. Программа госгарантий медпопощи составит 17,7 млрд рублей.

На поддержку медикам заложено 192 млн рублей. Это выплаты студентам и специалистам при первом трудоустройстве. Ещё 30 млн рублей потратят на покупку жилья для врачей и медперсонала.

Оснащение больниц обойдётся в 1,3 млрд рублей, из которых 980 млн —  на оборудование. 150 млн — на сосудистый центр в Советске. 100 млн рублей —  на приобретение эндоскопического оборудования для учреждений области, а 103 млн рублей — на капитальный ремонт 6 объектов. 129 млн рублей в 2021-22 годах потратят проекты строительства диагностического центра в Советске и поликлиники на ул. Кошевого в Калининграде. 1 млрд 854 млн рублей за два года потратят на онкоцентр в Родниках.

Образование

На эту сферу в будущем году направят почти 10,6 млрд рублей. Из них 568 млн рублей пойдут на возведение детсадов. В планах завершение детских учреждений в Калининграде по ул. 3-го Белорусского фронта и ул. Мариенко. Предусмотрено строительство ещё трёх садиков в Калининграде, по одному в Балтийске, пос. Чехово Багратионовского округа, пос. Васильково Гурьевского округа, пос. Добровольске Краснознаменского округа.

Продолжатся работы по стройке школы на Рассветной в Калиниграде, а школу № 50 на Каштановой аллее планируется расширить, достроив один корпус. На создание пяти центров цифрового образования детей и детского технопарка “Кванториум” предусмотрено 293 и 15 млн рублей соответственно. Ещё 637 млн пойдут на бесплатное питание учащихся с первого по четвёртый классы, 219 млн — на еду для детей из малообеспеченных семей.

“Детский бюджет”

"Детский бюджет" — расходы на господдержку семей и детей. В 2021 году власти региона потратят в этом направлении 16 млрд рублей. 1,3 млрд рублей на ежемесячную выплату при рождении первого ребёнка. 236  млн  рублей — маткапитал. 116 млн рублей запланировано на выдачу “земельных сертификатов” суммой 300 тысяч рублей многодетным семьям, которые предпочитают финансовую помощь бесплатным участкам. 730 млн рублей — покупка квартир для детей-сирот. 287 млн рублей заложено на детский отдых.

Старшее поколение

2,8 млрд рублей — социальные услуги пожилым людям и инвалидам. Из них 278 млн рублей потратят на региональную соцдоплату к пенсии. Порядка 1,5 млрд — ежемесячные выплаты. 

 Бюджет Калининградской области 2021: главное - Новости Калининграда

Физкультура и спорт

Объём финансирования госпрограммы 1 млрд 460 млн рублей. 450 млн — проведение соревнований, участие в них калининградских спортсменов. В планах на 2021 год капремонт скейт-парка и устройство спецплощадки в Советске. Создание и реконструкция объектов для ЗОЖ в Гурьевске, Краснознаменске и Мамоново с общим объемом финансирования 65 млн рублей. Ещё четыре млн рублей планируют потратить на площадки для воркаута по области.

Будет продолжено благоустройство территории спортивно-ландшафтного парка на стадионе “Балтика”. “Вокруг стадиона появятся беговые дорожки, территория станет полноценным спортивным парком с футбольными полями и зонами отдыха”, — говорится в докладе Алиханова. На эти цели из областного бюджета предусмотрено почти 18 млн рублей.

399 млн рублей предназначены для строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). В будущем году должно начаться возведение такого объекта с универсальным игровым залом и бассейном в Правдинске. Ещё два ФОКа возведут в посёлках Озерки и Знаменск.

Благоустройство

Капремонт домов в будущем году обойдётся в 500 млн рублей. Планируется продолжить приводить в порядок здания в районе Музейного квартала в Калининграде (176,4 млн рублей), в Советске (110 млн рублей), Черняховске (97,1 млн. рублей) и в посёлке Железнодорожном. 

На благоустройство общественных территорий региона в будущем году запланировано более 247 млн рублей. Это работы в Светлогорске, Гусеве и Немане.

Культура и историческое наследие

На сферу заложено 1 млрд 436 млн рублей. Более 900 млн рублей уйдёт на поддержку учреждений культуры. На мероприятия "Фестивальной дирекции" в 2021 году направят 82 млн рублей. Среди них “Балтийские дебюты”, Балтийские сезоны”, “Калининград Сити Джаз”, “Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе”, “Короче”, “Край света”, государственные и региональные праздники.

Разработка проектно-сметной документации на реконструкцию под современное использование бывшего здания Дворца культуры моряков и башни Врангеля будет стоить 41 млн рублей. 70 млн рублей за два года выделят на реконструкцию здания Янтарной мануфактуры.

 Бюджет Калининградской области 2021: главное - Новости Калининграда

Дороги

На реконструкцию Северного обхода Калининграда от выезда на Зеленоградск до развязки на Балтийск предусмотрено 3 млрд 566 млн рублей. 346 млн уйдёт на реконструкцию дорог Жилинок — Ульяново в Неманском округе и Сосновка — Куршская коса.

2 млрд рублей запланировано на ремонт региональных дорог Гусев — Советск, Калининград — Полесск, Большаково — Черняховск, Низовка — Каштановка и ещё нескольких трасс.

“У нас следующий год будет таким годом Балтрайона или Московского района: заканчиваем улицу Гюго, работаем на улицах Транспортная, Судостроительная, Павлика Морозова, Автомобильная в Калининграде, а также улице Советская в Янтарном и Серебровская в Балтийске. Улицы Советская и Серебровская нужно заканчивать как можно быстрее: Серебровская — огромный поток людей, которые работают на 33-м СРЗ, а Советская в Янтарном — это главная дорога”, — отмечал Алиханов. В общей сложности работы будут стоить 412 млн рублей.

В 2021 году должен быть запущен Центр управления интеллектуальной транспортной системой Калининградской области. Направление обойдётся в 65 млн рублей. Из них 50 млн рублей — на создание региональной системы электронной оплаты проезда на междугородных автобусах.

Помощь бизнесу

На субсидирование сельхозпроизводителей предусмотрено 1 млрд 880 млн рублей. Из них 256 млн рублей сфера получит в виде грантов на проекты по программе “Агростартап”. 73 млн рублей выделят рыбохозяйственной отрасли.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2021 году выделят 962 млн рублей. 180 млн рублей заложено на программу “Восток”, 200 млн рублей — на проекты по производству новой конкурентоспособной продукции и 50 млн рублей на вовлечение объектов культурного наследия в экономический оборот.

 Бюджет Калининградской области 2021: главное - Новости Калининграда