14:34

"Из соседской квартиры слышим крики и плач": калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей

  1. Статьи
"Из соседской квартиры слышим крики и плач": калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей  - Новости Калининграда | Фото: архив "Клопс"
Фото: архив "Клопс"

В Калининградской области мужчина больше года насиловал 11-летнюю падчерицу. О происходящем в семье узнали, когда мама заподозрила беременность у дочери. Как уберечь детей от насилия в родном доме и что может происходить за стенами соседских квартир, выяснял "Клопс".   

Девочке оказывают помощь

Калининградский детский омбудсмен Ирина Ткаченко узнала о ситуации в семье изнасилованной девочки в начале октября, когда врачи обнаружили, что школьница беременна. Источник "Клопс" сообщил, что девочке по медицинским показаниям сделали аборт. 

Ребёнку уже оказывается помощь, в том числе психологическая, семья также получает комплекс социальных услуг", —  рассказала "Клопс" Ирина Ткаченко.

По словам омбудсмена, Следственный комитет предоставляет ей информацию о детях, пострадавших от любого вида насилия.

Дети, которые подверглись преступлениям против половой неприкосновенности, как правило, нуждаются в длительном сопровождении, а не разовой психологической помощи, поскольку имеют место глубокие психологические травмы. Пострадавшей девочке будет оказываться психологическая помощь в том объёме, в котором это необходимо", — заключила Ткаченко.

Почему насилуют детей

По данным источника "Клопс", мама девочки ничего не знала о происходящем. Возможных причин сексуального насилия в какой-либо семье может быть несколько, комментирует калининградский психотерапевт Ирина Асташко.

Одной из причин может быть занятость женщины — у неё нет времени на общение с семьёй, в частности, с мужем. Либо она слишком слабая, чтобы быть достойным партнёром своего мужа. Закономерно возникает вопрос: почему мужчина не решает вопрос на стороне? Ответ прост — такой мужчина сам является человеком слабым, и в сексуальных отношениях с ребёнком он руководствуется или им руководит желание повелевать. Как правило, в таких контактах он чувствует власть, поскольку ребёнок зачастую просто не в состоянии противиться действиям родителя. Ребёнок боится стать причиной распада семьи и терпит такое отношение".  

Ревность, желание отомстить жене за невнимание и отсутствие отцовского инстинкта тоже могут служить одними из вероятных причин сексуального насилия в отношение детей, считает Ирина Асташко.

Когда у таких мужчин выясняли причины их поведения, некоторые говорили, что хотят отомстить жене, которая вообще не обращает на них внимания или изменяет. В данном случае можно говорить не только о том, что каждый в этой семье живёт обособленно, но и том, что у мужчины отсутствуют отцовские чувства к этому ребёнку. Можно говорить о том, что личность не просто не взрослая, а незрелая и инфантильная, которая исполняет свои желания вот таким образом". 

Последствия таких взаимоотношений в семье могут быть самыми разными, непредсказуемыми, и ребёнку придётся особенно трудно. "Необходима работа со специалистом и ребёнку, и родителям",  — добавила Ирина Асташко. 

Нужно говорить с детьми на сложные темы 

Не единожды изнасилованная девочка, возможно, рассказывала о своей проблеме подругам, но те могли побояться обсуждать недетскую тему с родителями и не сообщили никому о происходящем, предполагает обладательница титула "Лучший воспитатель Калининграда —2020" Ольга Череухо.  

Из-за отсутствия полового воспитания и табуирования этой темы дети стыдятся о ней говорить. Плюс ко всему дети считают, что мама или папа не встанут на твою сторону, потому что взрослый всегда прав, а ты, ребёнок, обманываешь. <...> Финансовая грамотность здорово, нравственное воспитание тоже, но половое воспитание не менее важно", — считает Череухо .

В школе могли бы заметить изменения в поведении ребёнка, такое не проходит бесследно. 

Девочка тоже могла замкнуться в себе, на это тоже нужно обращать внимание. Нужно интересоваться у родителей, может, что-то случилось. Потому что это может быть связано и с <...> элементами насилия любого характера".

&quot;Из соседской квартиры слышим крики и плач&quot;: калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей  - Новости Калининграда | Фото: архив &quot;Клопс&quot;
Фото: архив "Клопс"

Тирания в пандемию

В этом году стало больше жалоб на то, что рядом обижают детей: соседи слышат крики и плач, рассказала "Клопс" руководитель общественного движения "Мы против насилия в семье" Елена Зеленина. 

Когда нас всех закрыли, когда люди стали терять работу, звонки в нашу организацию просто не заканчивались. Мне звонили люди, которые слышали, как соседские дети просят не бить их. Когда родители открывают двери, никто не признаётся, но видно, что дети напуганы". 

В 80% случаев дети страдают от психологического насилия, остальные  — жертвы физических издевательств. По словам Елены, чаще тиранами становятся мужчины — отцы, гражданские мужья, случайные знакомые мам. 

Когда мы беседуем, они даже не понимают, что они обижают детей. Это психически неуравновешенные люди".

Елена рассказала, о девочке, отец которой издевался над матерью. Ребёнок неоднократно был свидетелем таких событий.   

Однажды мужчина 25 минут душил свою жену на улице на глазах у ребёнка, вокруг не отреагировал никто, кроме продавщицы из магазина напротив. Его искали два наряда милиции. Женщина рассказывала, что дома он душил её подушкой, а ребёнок в оцепенении ничего не мог сделать. Впоследствии девочка потеряла дар речи, она не разговаривает, с ней работают психологи". 

Побои заживут, а душевные раны затягиваются слишком долго. 

Этот мужчина семь лет издевался над своей женой и ребёнком, держал их взаперти, забирал еду. Девушку мы тайком кормили, пока не удалось справиться с ситуацией".

&quot;Из соседской квартиры слышим крики и плач&quot;: калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей  - Новости Калининграда | Фото: архив &quot;Клопс&quot;
Фото: архив "Клопс"

Мамы-агрессоры

Матери тоже могут морить детей голодом, рассказывает руководитель центра социальной взаимопомощи "Сопричастность" Александра Яковлева. 

Это случается, когда матери, допустим, пьют. Бывает, детей запирают одних дома, избивают, не кормят и считают, что это нормально. Женщина может привести в дом сексуального партнёра и на соседнем диване всё это делать. Она даже не отдаёт отчёт, что там рядом дети ползают. В таких ситуациях мы связываемся с органами опеки". 

"Сопричастность" помогает семьям преодолеть сложные жизненные ситуации. Здесь можно получить еду и одежду. Порой выясняется, что детям нужна не только материальная помощь. 

Однажды к нам пришла женщина. Мы тянули её два года, арендовали жильё, искали работу. Когда она призналась, что выпивает и хочет с этим бороться, мы определили её в реабилитационный центр".

После шести месяцев реабилитации женщина снова пристрастилась к алкоголю. Искать по подворотням пьяную мать, к тому же на 70% потерявшую слух, было непросто. 

Первая история была такая. Она гуляла с ребёнком в коляске, познакомилась с мужчиной, тот предложил ей коньяк. Женщина вместе с ребёнком отправилась в гости. Изрядно выпив, они решили заняться сексом. Мать пошла к незнакомой соседке, вручила ей своего ребёнка, а после исчезла. Потом она не могла вспомнить, где этот дом находится. В ПДН ребёнка изъяли, мать на ногах не стояла. Через три дня протрезвела, пришла, извинилась, поплакалась — ребёнка вернули".  

Позже она оставила годовалого малыша одного и ушла на всю ночь веселиться в соседние дворы. "Утром её нашли посторонние люди лежавшей голой на газоне. Мы вызывали МЧС, чтобы попасть в квартиру и спасти ребёнка. Тогда нерадивую мать поставили на учёт", — продолжила Александра.  

После этого случая женщина пропала из поля зрения "Сопричастности", посчитав, что эта организация — зло и не даёт ей спокойно жить, добавила Яковлева. Через полгода их подопечная снова объявилась. 

Она была в состоянии нестояния, еле передвигалась, но пришла уже с подросшим мальчишкой. Описать состояние ребёнка при этом... Знаете, над ним только что мухи летали: он был весь грязный, и полные штаны фекалий. Женщина просила продукты и памперсы. Ребёнок увидел на столе печенье и конфеты, стал хватать это всё, запихивать в рот, потом спрятал апельсин себе за пазуху и взял какую-то машинку. В какой-то момент она увидела, что делает её сын, и начала на него орать, бить его прямо в коридоре, её тут все посетители успокаивали. После этого случая ребёнка из семьи забрали".

Ежемесячно постоянную поддержку центра получают 70 семей. Порядка 130 раз в год обращаются за помощью, 10-15% из них — неблагополучные, говорит Александра.  

&quot;Из соседской квартиры слышим крики и плач&quot;: калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей  - Новости Калининграда | Фото: архив &quot;Клопс&quot;
Фото: архив "Клопс"

Как понять, что ребёнку нужна помощь 

Как правило, у таких детей "волчий" запуганный взгляд, они практически не улыбаются, говорит Александра Яковлева. 

Но если их удаётся вывести на какую-то реакцию, то она крайне эмоциональная. Это такой восторг, сходный почти с истерикой, причём он может случиться от подаренного апельсина или игрушки". 

Заметить неестественное состояние ребёнка может и воспитатель, и школьный учитель, говорит Ольга Череухо. 

На занятии воспитатель может жестикулировать, поднять руку, рассказывая что-то. Бывает, ребёнок механически поднимает руку, будто защищается, закрывает себя. Иногда дети проявляют какую-то недетскую агрессию к другим детям, на это тоже стоит обратить внимание особенно, если ребёнок шести-семи лет".

Случается, дети говорят, что "папа маму бьёт". Следует поговорить с родителями, но прежде понаблюдать за ребёнком. Иногда, ища защиту на стороне, дети могут пытаться насолить родителям. 

Когда ребёнок систематически приходит с синяками, например, на предплечье, спине или есть характерные следы от ремня, то нужно проводить беседу с родителями. Ребёнок, в семье которого есть физическое насилие, подавлен, его эмоциональное состояние очень нестабильное, активность снижена. Ребёнок боится каким-то образом на себя обратить внимание, чтобы не получить за своё поведение и поступок физическое наказание".

Почему бьют детей и какие могут быть психические последствия

Физическое насилие над ребёнком в семье чаще всего является элементом воспитания, так как у родителей сформировалась именно такая модель поведения. Их точно так же наказывали в детстве, говорит психотерапевт Ирина Асташко.

Ещё одной причиной может быть родительское бессилие —  арсенал методов воспитания у такого родителя очень ограничен".  

В краткосрочной перспективе последствия всегда родителю на руку —  ребёнок подавлен и не может ответить. Но долгосрочные последствия очень негативны.

Чтобы избежать физических наказаний, ребёнок начинает лгать. Он может стать агрессивным и срывать свой гнев на тех детей, кто слабее него, тем же методом, что и его родители. Но есть и другая крайность  — чадо может стать слишком послушным и очень зависимым подростком. А когда он вырастет, всегда будет исполнять волю другого человека из страха снова попасть под физическое воздействие".  

Детям, которые подверглись физическим наказаниям в семье, трудно установить доверительные отношения с кем бы то ни было: "Чаще остальных такие дети могут быть подвержены депрессиям, иногда такие вещи могут приводить и  к суицидальным реакциям".

&quot;Из соседской квартиры слышим крики и плач&quot;: калининградцы — о насилии в семьях и о том, как защитить детей  - Новости Калининграда | Фото: архив &quot;Клопс&quot;
Фото: архив "Клопс"

Куда обращаться

За помощью в трудных ситуациях жители области могут обращаться в подразделение местной администрации, которое занимается социальными вопросами, говорит уполномоченный по правам ребёнка Ирина Ткаченко.   

Специалисты обладают информацией обо всех учреждениях, где оказывают помощь семье". 

В Калининградской области есть кризисный центр, где помогают пострадавшим от домашнего насилия, предоставляют временное убежище для женщин и детей. Помощь специалистов можно получить, позвонив по номерам +7 (40155) 2-50-94; +7 (40155) 2-54-97. 

В Калининграде функционирует отделение "Молодая мама" на базе центра "Надежда". Здесь предоставляют временное убежище женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В регионе есть социальные реабилитационные учреждения для несовершеннолетних.  

Ребёнок может находиться в таком учреждении до шести месяцев, при этом родители не лишаются родительских прав и не ограничиваются в них. Такая мера социальной поддержки может помочь родителю преодолеть трудные жизненные обстоятельства: потерю работы, жилья, болезнь и другие, а о ребёнке в это время заботится государство", — пояснила детский омбудсмен. 

Общественное движение "Мы против насилия в семье", как сообщила его руководитель Елена Зеленина, намерено сфокусироваться на поддержке детей, страдающих от любого вида насилия. Такого рода помощь оказывают и в центре социальной взаимопомощи "Сопричастность". Общественники советуют в первую очередь звонить в полицию как свидетелям, так и мамам, страдающим от насилия со стороны своих мужчин: очень важно зафиксировать обращение в правоохранительные органы.