17:44

В Калининградской области начали ремонтировать дороги по новой технологии (фото)

  1. Статьи
0:00
/
1:20
В Калининградской области начали ремонтировать дороги по новой технологии (фото) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"
Фото: Александр Подгорчук/"Клопс"

В Калининградской области ремонтируют дорогу по новой технологии. Подрядчики уверяют, что получится работать быстрее и качественнее. В чём преимущества и как это поможет региону — в материале "Клопс". 

В посёлке Клинцовка Зеленоградского городского округа километровый участок ремонтируют по технологии холодного ресайклинга. Существующее покрытие при помощи специальной машины (ресайклера) перемалывают и измельчают, а затем смешивают с добавками — цементом, щебнем и битумной вяжущей эмульсией. Все это укатывается грейдером и уплотняется катком. В итоге получается основание, на которое можно укладывать асфальт или более дешёвые материалы, если речь идёт о поселковых дорогах. 

Преимущества современной технологии очевидны. Такие работы проводятся быстрее, чем капитальный ремонт, и стоят меньше, с учётом того, что не будет необходимости в постоянном обслуживании. 

Идёт создание прочной конструкции, которая не расползается каждую весну и осень. То самое тело дороги, которое можно покрывать асфальтом или чем-то другим. Мы приняли решение дополнительно выделить ресурсы Зеленоградскому городскому округу, чтобы поэкспериментировать, посмотреть, как будет применяться на нашей земле. Это не финал работ, но общее представление у нас есть. Мы видим, что работа качественная, будет держаться долго и мы получим долгосрочный эффект", — прокомментировал губернатор области Антон Алиханов. 

Подобную технологию применяют в нескольких субъектах России. По словам главы региона, в 2021 году холодным ресайклингом будут делать муниципальные и региональные дороги. 

Зимой трассу Вишнёвое — Сосновка — Вербное — Гусево решили покрыть бетоном. Подрядчики пообещали, что она прослужит больше ста лет. В Калининграде мэрия планировала купить машинку, при помощи которой для ремонта ям не нужно перекрывать улицы на длительное время.