15:57

Провожал до вокзала и ходил в гости: как бездомный пёс Бобик из Светлогорска нашёл хозяина

  1. Статьи
Провожал до вокзала и ходил в гости: как бездомный пёс Бобик из Светлогорска нашёл хозяина - Новости Калининграда | Фото предоставила Серафима Москаева
Фото предоставила Серафима Москаева

В одном из дворов Светлогорска поселился трёхцветный пёс Бобик. Так его прозвали местные мальчишки, которые играли с ним всё лето. Ребята так хотели, чтобы у собаки появились хозяева, что по очереди приводили Бобика к мамам — вдруг согласятся приютить? На прошлой неделе у собаки появилась семья. Как это случилось, "Клопс" рассказали жители города.

Бобик был общим пёсиком. Его кормили три двора, все его знали, но никто не помнит, откуда он появился. Когда стояла тёплая погода, дети с ним сутками играли, а он потом доводил до дверей каждого ребёнка по очереди. Одним из них был мой сын Елисей", — рассказала "Клопс" Серафима Москаева.

Бобика знали все, он мог провожать "своих соседей" до электрички, когда они куда-то уезжали. Он стоял на перроне и смотрел своим умным и добрым взглядом. Так было летом. Когда стало холодать, мальчишки сговорились и по очереди приводили Бобика домой, показывали каждой маме.

Мы сидим ужинаем, ничего не замечаем. А Елисей вернулся с прогулки, стоит в коридоре и не раздевается. Говорит Бобику: "Проходи". Я поворачиваю голову, а сын улыбается. Елисей говорит: "Бобик будет здесь жить". Я объяснила, что так нельзя делать, надо договариваться с родителями. Он сказал, что Бобик хороший парень, и ему нужен дом. Тогда мы его не пустили. У нас была настоящая драма. Я дала Бобику сосиски, но он даже не стал брать еду — всё понимал", — вспоминает Серафима.

Девушка объяснила, что с радостью оставила бы Бобика, но дома уже есть две собаки.

Он такой хороший, я его домой привёл, потому что мы ему хотели найти хозяина. Он нас так любил, что ходил за нами, целовал нас. Он ходил ко всем моим друзьям. Мы ему еду давали, кормили сосисками, даже супом. Когда мама давала булочки, мы ему тоже немножко отламывали", — объяснил свой поступок шестилетний Елисей.

Мальчик не отступал — каждый день говорил про пса. На третий день родители сдались и забрали его на передержку.

Он очень спокойный и тихий. Я таких собак ещё не видела. Я сначала подумала, что он старый дед. А потом мы его отвели к ветеринару, оказалось, что он молодой парень, ему всего два года. Он не ко всем подходит, очень избирательный. Редко дворовые псы бывают такими интеллигентными", — говорит Серафима.

Девушка понимала, что Бобику нужна семья. Она позвонила подруге Юлии, которая хотела завести животное, и попросила познакомиться с собакой. Подруга пришла в гости через день, в тот же вечер девушка сказала, что это её пёс.

Мы хотели взять с мужем собаку. Собирались искать в приюте, но не решались. Пёс безумно ласковый и добрый, любит класть голову на коленки. Я побаивалась собак, но я его в первый день обняла. Мы гуляем с ним, "гладимся", "кормимся" и разговариваем. Как я мечтала, такого бог и послал. Около недели живёт с нами, но будто всю жизнь", — рассказывает Юлия.

Теперь Бобика зовут Джейсон. Хозяйка считает, что имя поможет ему вырасти в настоящего мужчину.

Я сначала хотела назвать его Дружок или Сахарок, а потом посмотрела на него и его историю, и мне захотелось дать ему солидное имя, чтобы он вырос солидным мужчиной", — смеётся Юлия.

Девушка считает, что главное не бояться идти за порывом сердца. "Он у многих возникает, но люди откладывают, а такие красавчики ходят по улицам", — подытожила девушка.

О том, как живут собаки-пенсионеры после многолетней службы в УФСИН, можно почитать здесь.