18:17

Плеер на руке и проколы в сосках: пять историй калининградок, решивших избавиться от украшений на теле

  1. Статьи

Сделать пирсинг или тату — "голубая мечта" многих подростков и не только. Яркий имидж привлекает внимание прохожих, в то время как сами владельцы модификаций уверены, что это навсегда (но это не точно). Калининградцы рассказали "Клопс", почему захотели расстаться с нательными апгрейдами и чем за это пришлось заплатить.

"Мама говорила, что это уродство для плебеев"

Студентка Полина вспоминает, септум и "монро" (пирсинг в носу и над губой — ред.) на её лице появились спонтанно — захотелось пойти наперекор родительским запретам. Первый прокол девушки пришёлся на 13 лет, сделали его за навесной шторкой в одном из салонов города. 

Я общалась тогда с такими ребятами: ходить без пирсинга было отстойно. А я ещё с косичками гуляла, в розовых пуховиках, как мама мне говорила. Гормоны! Все в компании "кололись" за сто рублей в какой-то парикмахерской — там даже не было отдельного кабинета косметолога". 

После уроков менять внешность пошли ещё две подружки, но до конца дошла только Полина: одной не хватило денег, а другая просто испугалась. Бояться, рассказывает студентка, было чего: "Дома встретили криками, мама кидалась в меня вещами и была просто в истерике". Со временем эмоции сменились конструктивом.

Несколько лет я слышала три главных аргумента — их знают все, кто с пирсухой: это уродство для плебеев, на лице останутся рубцы и в старости люди будут смеяться надо мной", — Полина не реагировала на попытки мамы, пока не устроилась в ресторан со строгими требованиями.

Как рассказывает девушка, с поступлением в университет "мода на пирсинг то ли прошла, то ли мне надоела". Когда калининградка приняла решение проститься с "изюминками", начала искать советы в интернете.   

Нос снимать было не страшно, а вот от монро мог остаться шрамик. В интернете полно пугающих историй можно найти. Читала, как у кого-то пошло нагноение после расставания с пирсингом".

Полине удалось безобидно попрощаться с украшениями, хотя "маленькую царапину приходится замазывать в два слоя". "Прошло уже шесть с половиной лет вроде. Многие друзья не знают или не помнят, что я была с пирсингом. А я эту точку вижу постоянно", — жалеет она сейчас. 

Как будто грязная спина

Первый пирсинг Карины появился в 14 лет. Ещё школьницей она решила последовать примеру подруг, "к тому же это было модно". Металлический шарик на шее, пирсинг пупка, татуировки-рукава — сегодня это лишь часть того, что калининградка успела перепробовать.

На руках девушка оставила только качественные татуировки. Фото: Карина

Мы живём в такое время, что татуировкой никого не удивить. Иногда только слышишь про старость с татуировками или глупые вопросы вроде: "Не боишься, что будет рак кожи?". 

В двадцать пять лет девушка сделала микродермал — украшение для внутрикожной имплантации. 

Пирсинг пришлось снять: не потому, что не нравилось — моя кожа не принимает никакой металл, даже если он драгоценный", — сначала аллергические реакции пошли на пупке и шее. 

Похожая история случилась с проколом на языке, когда Карина решила сделать виниры. Специалисты настаивали, что пирсинг постепенно может помешать процедуре и отколоть часть дорогостоящей эмали. "Сейчас мне почти тридцать лет, камон, какой пирсинг?", — смеётся девушка.  

Всё делали под анестезией — никакой адской боли, это терпимо. Уколы "красоты", группы витаминов "Б" куда больнее, чем прокалывать что-то".

В школе Карина познакомилась не только с пирсингом, но и с татуировками. В 2007-м году товарищи с домашними машинками предложили ей "забиться". Так на спине появилась фраза на иностранном языке: "Через тернии к звёздам". 

Она была не очень большая, со временем начала вообще стираться и терять цвет из-за одежды, как будто грязная спина. Ещё татушка деформировалась, потому что ты то худеешь, то толстеешь. Раньше их делали не такого качества", — все следующие забивки калининградки прошли в профессиональных тату-студиях.

Для сведения надписи потребовался один сеанс, стоила процедура в районе трёх тысяч рублей. По словам Карины, удаление массивных рисунков или цветных татуировок займёт больше времени, из-за чего клиенту придётся раскошелиться.  

Проколоть соски в поисках новых ощущений

27-летняя репетитор Лидия решилась на пирсинг три года назад. Она рассказывает, что всегда любила смотреть на людей с проколами на лице и ушах, однако своему телу калининградка хотела "добавить особенной перчинки". 

Мне нравится, когда я что-то спонтанно решаю и иду это делать. Так было и с сосками. Я записалась к мастеру, с которой работали уже несколько раз — уши, нос, — и пришла утром в Новый год. Было очень больно. Как говорит молодёжь, я словила бледного (упала в обморок — ред.)", — произошло это даже после обезболивания места прокола.  

Сначала девушка сделала пирсинг на левой груди, а затем "пришла за симметрией". "Очень быстро вдевается серёжка — штанга, если я не ошибаюсь. На втором соске мне было попроще, мастер меня успокаивала", — Лида вспоминает, как слушала про преимущества в виде дополнительных ощущений. 

Так выглядит пирсинг калининградки | Фото: Лидия
Так выглядит пирсинг калининградки. Фото: Лидия

Мастер рассказывала, как после родов у неё лактация молока шла лучше. Что все прикосновения доставляют удовольствия, а ты как будто хранишь в себе тайну".

На деле всё получилось наоборот. В зоне проколов у Лидии ощущения притупились, грудь стала менее чувствительной. Первые две недели пирсинг доставлял массу неудобств: девушка мучилась от регулярных болей, синяков и кровотечений. Один раз она небрежно сняла футболку, из-за чего заживать месту прокола пришлось дольше.

Я понимала, что рано или поздно мне придётся его снять. Удовольствие не из дешёвых — почти четыре тысячи за сеанс и серёжки из титана заплатила. Я забеременела... А как я буду кормить ребёнка с проколом на соске?", — говорит она. 

Материнство, считает Лидия, помешало наслаждаться своим секретом. Девушка вспоминает слова мастера, что многие калининградки с помощью пирсинга меняют форму деликатного места, а стоит это в разы дешевле операции. 

Заплатила в двадцать раз больше

Калининградка Елизавета в этом году окончила университет. Свою жизнь девушка мечтает связать со службой в органах, однако этому есть помеха — татуировка, сделанная ещё во времена средней школы. 

В 14 лет я набила плеер с музыкой себе на запястье, просто потому что захотелось. Сейчас поняла, что нужно татуировку как-то сводить. Знакомые посоветовали один хороший салон на Московском проспекте. С меня брали по полторы тысячи за сеанс. Договорились, что всего их будет пять", — к концу намеченного срока тату удалить не вышло.

Лиза потребовала от мастера объяснений и услышала: "Это нормально, татуха въелась… Нужно чуть-чуть больше сеансов". Девушка поняла, что её начали разводить на деньги и принялась искать другие студии. Следующий специалист пообещал быстро справиться с проблемой.

Находилось всё в каком-то подвале. Сказал, что у него есть специальный лазер. Цена такая же — полторы тысячи за одно посещение, — спустя пять сеансов девушка начала замечать негативную закономерность. — Я начала на него психовать и агрессировать, а он в ответ оправдывался, что не знает, как с татухой справиться. Хотя она была обычная, элементарная".

После нескольких неудачных попыток на руке появился шрам | Фото: Елизавета
После нескольких неудачных попыток на руке появился шрам. Фото: Елизавета

К этому же парню ходила подруга Елизаветы — ей тату делали в хорошей студии, — но проблема была похожей. Девушки принялись искать мастера, который работает с перманентным татуажем.

Она взяла с нас по 500 рублей, просто потому что пожалела. Сказала: "Жесть, сколько вы сводите, а результата и наполовину нет". Оказалось, парни нас обманывали: говорили, что будут снимать лазером для татуировок, хотя у нас в Калининграде есть только косметический".

Через несколько месяцев подруги смирились, что попрощаться с татуировками не получится. "Мастер начала нам выжигать их специальным химическим составом, только после этого потихоньку плеер стал выводиться", — из-за пандемии сеансы пришлось прекратить. По подсчётам Лизы, в общей сумме она потратила более 30 тысяч рублей, хотя тату набила за полторы.

Достала меня эта "музыка". Буду пытаться в Питере найти студию, где есть лазер этот. Хотя бы понять, есть вообще разница или нет", —  рассуждает она. 

Родители закатывали глаза, а я растягивала уши спиралью

На теле Анастасии много татуировок. Начинала девушка с маленьких и незаметных, а сегодня на её руках и плече красуются большие и яркие рисунки. Однако самое глобальное изменение имиджа произошло, когда девушка сделала тоннели в ушах.

Это было в 16 лет. Частично это можно назвать мейнстримом для того времени: это не было похоже на обычные украшения или серьги, мне нравилось. К растяжке ушей пришла вообще случайно".

Ради эксперимента она вставила в мочку маленькую спираль.

Выглядело классно, но со временем ухо само растягивалось. Нужно было искать штуковину побольше... Так и продолжалось, пока я не поняла, что в моих ушах теперь тоннели. Они были не такие большие, чтобы пугать прохожих и маленьких детишек, а всего полтора миллиметра".

На этом Настя остановилась — варианты с гигантскими растягиваниями мочек ей "не нравились эстетически". "Я поняла, что это моё: аккуратно и интересно. Ходила так четыре года, хотя родители, конечно, закатывали глаза, считали глупым", — близких калининградка успокаивала, что всё можно будет вернуть. 

Девушка уверена, что кожа зарастёт, а память о молодости останется навсегда. Косых взглядов от незнакомцев Анастасия не замечала, при устройстве на работу — тоже. В какой-то момент, вспоминает девушка, просто "попался случай отмотать время обратно". 

Подруга рассказала про хорошего хирурга — он берётся зашивать тоннели. Предложили сделать это бесплатно. Я, конечно, согласилась: в Калининграде за это берутся только в дорогостоящих клиниках", — она узнавала об этом, потому что когда-нибудь пришлось бы вернуть мочки в обычное состояние.

Настя согласилась на операцию, хотя шла на неё с сожалением. С "днём икс" врачи решили не затягивать.

Меня привели в палату, переодели в халат и отправили в настоящую операционную. Занервничала. Поставили капельницу с физраствором, сделали местную анестезию и всё быстро зашили", — с повязками девушку отправили домой, а через неделю сняли швы.

Калининградка рассказывает, что спустя месяц смогла проколоть уши, как у многих обычных девушек. "Прошёл год, по моим мочкам никто даже не догадается, что когда-то в них были тоннели. Повезло, хирург сделал очень аккуратную работу — нет никаких шрамов", — иногда Анастасия скучает по тоннелям и не жалеет об опыте.

Так выглядел тоннель до и после операции. Фото: Анастасия