16:59

"Сначала лилась холодная вода, потом кипяток": в высотке на Колоскова затопило магазин (видео)

  1. Статьи
Место протечки в одном из магазинов на Колоскова, 12 | Фото: Михаил Баранов / "Клопс"
Место протечки в одном из магазинов на Колоскова, 12. Фото: Михаил Баранов / "Клопс"

На ул. Колоскова в Калининграде уже около недели заливает магазин, торгующий текстилем. От воды обвалился гипсокартон на потолке, часть тканей на складе испортилась, а для спасения остальных пришлось использовать сушку. Корреспондент "Клопс" побывал на месте событий во вторник, 13 октября.  

Владелица залитого помещения: "Попали в замкнутый круг"

Первые этажи жилого дома на Колоскова, 12, занимают офисы и магазины. На складе одного из них — вёдра, в них с потолка льётся вода. Хозяйка и управдом громко обмениваются претензиями и, перебивая друг друга, настаивают на своём. 

Собственница помещения Снежана Балан рассказывает, что проблемы начались в прошлый четверг, когда из вентиляционной шахты полилась вода: сначала холодная, а затем кипяток.

Какая-то голубая вода, пахло порошком — стиральная машинка или что-то там у жильцов сверху. Уже рухнул потолок. Адский ад, что происходит в центре города. Мы обращались в наше ТСН (товарищество собственников недвижимости — ред.) к председателю Елене Козловой", — рассказывает женщина. 

Когда жалоба осталась без ответа, вызвали аварийную службу, с которой у ТСН заключён договор. "Аварийщики говорят, что они не имеют права отключить воду без подписи Козловой. Пришли, посмотрели, ушли", — говорит Снежана. 

За четыре дня собственница и арендатор помещения "подняли весь город". "Мы обращались на телефоны горячей линии министерства контроля, дежурному при правительстве и мэрии, в "Водоканал"", — перечисляет Снежана. Главе ТСН "ТСЖ Колоскова 12" отправили две претензии — женщина показывает копии, — жалобы "до сих пор остаются незарегистрированными". В разговор вмешивается сама Елена Козлова: по её словам, сотрудница болеет и с корреспонденцией разберётся "к концу недели".

Из какой квартиры льётся вода, вычислили аварийщики, но у Снежаны другая версия: "Мы ходили туда несколько раз. Там всё сухо, нет коммуникаций в том месте таких". Она считает, что виноваты хозяева квартиры на седьмом этаже, где в день потопа стирали бельё.

Место протечки в одном из магазинов в высотке на Колоскова. Видео: читатель "Клопс"

К вечеру понедельника воду удалось перекрыть, но утром с потолка опять полилось. По словам Снежаны, помещение пять лет подтапливает и с крыши офиса. Показывая выписку из ЕГРН, Балан объясняет: "Собственники квартир незаконно обустроили там личные террасы, засорили ливнёвки: по окнам периодически стекает вода, из-за чего на стенах внутри появился грибок".

Там происходит жаренье шашлыков, вечерины в центре города — полный беспредел. Понастроили какие-то купола и шатры из пластика и металла, а гидроизоляцию не сделали. Всё это льётся по нам, — показывает Балан на фото и добавляет: — Что нам делать? Только выходить с пикетом на Колоскова".

Глава ТСН: "Собственники должны разбираться между собой"

Елена Козлова настаивает: Снежана Балан обещала сама вызвать мастера и устранить проблему, а "потом свалила всё на ТСЖ":

С десятого числа неоднократно вызывалась аварийная служба, она также составляла акты после каждого выезда", — документы Козлова пообещала предоставить позже.

Как уверяет глава ТСН, аварийщики своё дело сделали. "Пошли мастера по квартирам искать, кто вот так подсоединился к общим коммуникациям", — по мнению управдома, владельцы квартиры и магазина должны разбираться между собой. 

Что делать, если меня залили?

Калининградский юрист Олег Гавриш считает, что прежде всего нужно подать претензию в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. Все протечки и причинённый вред должны быть зарегистрированы на видео.

Подать и твёрдо сказать: я требую устранить эти проблемы. Если вода течёт до сих пор, нужно собрать соседей и показать документы, что с вышестоящих этажей в помещение проникает влага".

В подобной ситуации управляющая организация, добавляет юрист, "должна устранить протечки в течение 24-х часов". Если сотрудник ТСЖ отказывается от подписи на жалобе, это тоже нужно снять на видео и добавить его в жалобу в региональное министерство контроля и надзора. В обращении должно содержаться чёткое описание всего происходившего, а также предпринятых действий со стороны управляющей организации. 

Узнать точную сумму ущерба можно в любой оценочной конторе. "Обычно это стоит примерно пять тысяч рублей. Чтобы уже был составлен акт: обои сгнили или мебель какая-то повредилась", — говорит юрист.

Владельцу затопленных помещений нужно обратиться в оперативный отдел администрации города: туда можно позвонить и рассказать о своей ситуации. По словам Гавриша, для пострадавших есть смысл выйти и на интернет-приёмную главы города.  

Вот это всё опишите. У меня уже было три или четыре дела, где Силанов реагировал очень быстро", — рассказывает юрист.


Калининградец отсудил у управляющей компании более 150 тысяч рублей за затопленную дождём квартиру.