10:35

Сломали нос, подожгли дверь и спалили машину: калининградку преследуют неизвестные, полиция бездействует

  1. Статьи

40-летней калининградке сожгли машину и дверь, разбили окна и сломали нос. Женщина шесть раз обращалась в полицию, но в возбуждении дела ей отказали. Свою историю Елена (имя изменено) рассказала "Клопс".

Удар в лицо 

26 марта Елена подходила к своему дому в Чкаловске, когда навстречу неожиданно вышел мужчина. "Привет, как дела?", — спросил незнакомец. 

"Я не успела ответить, как мне прилетел удар кулаком в лицо. Боль, шок — позднее в БСМП выяснилось что у меня перелом носа. Судмедэксперты сказали: лёгкий вред здоровью. В полиции участковый принял заявление, приметы нападавшего не спросил. Мне показали чьё-то фото, я его не опознала. Больше меня не вызвали", — рассказала Елена. 

Позже она вспомнила этого незнакомца: около месяца назад он приходил к Елене домой.  

"Позвонил в домофон, представился полицейским и попросил выйти. Сообщил, что за мной "ведёт слежку наркоконтроль", а он, мол, пришёл предупредить об этом. Намекнул, что в мою машину могут подкинуть наркотики. Разговор был странный, ни о чём", — говорит Елена. 

Авто сгорело  

В ночь с 10 на 11 апреля женщина проснулась от телефонного звонка: "Ваша машина горит!". Свой Citroen она накануне оставила в соседнем дворе. Помчалась на парковку — тлеющий остов заливали пожарные. Салон и моторный отсек полностью выгорели. Этот пожар попал в сводки МЧС.   

На следующую ночь ужасы продолжились. Кто-то разбил камнями окна в квартире. Хулигана Елена заметить не успела — он убежал. Женщина снова пошла в полицию, а вскоре пришёл ответ: ущерб незначительный, всего 5 000 рублей. В возбуждении дела отказали. 

"Я живу на первом этаже. После этого установила наружные видеокамеры. Около месяца была тишина, а с 20 на 21 мая мне разбили окна на кухне и балконную дверь, эту часть камеры не охватывали. Камнями даже повредили вытяжку над плитой", — рассказывает Елена. 

Вскоре Елена получила очередную отписку от полиции: в возбуждении уголовного дела по поджогу автомобиля ей отказали. Полицейские сослались на отсутствие пожарно-технической экспертизы, в "связи с чем установить причину возгорания не представилось возможным". 

Квартира в дыму

В ночь на 30 мая муж Елены проснулся от запаха дыма. Разбудил жену и её сестру, а сам выскочил в коридор — полыхала входная дверь и коврик. Весь подъезд заволокло дымом. Утром полицейские нашли бутылку с горючей жидкостью. 

"Я думаю, что всё это организовала моя знакомая. Мы дружили 15 лет, я работала некоторое время в её магазине. Вдруг она стала меня оскорблять, я не стерпела и ушла, сказав, что характер у неё паршивый. Я ничего ей не должна, просто мы перестали общаться. Но это такой человек мстительный — тяжёлое детство, условная судимость, взрывной характер. Однажды она ударила головой об руль женщину-водителя, которая заняла её место на стоянке. Я не раз видела её около дома, она даже попала в объектив моей камеры. Участковый провёл с ней беседу, она сказала, что ничего не знает — на этом всё", — рассказала Елена. 

Она продала квартиру и теперь опасается за жизнь новых владельцев. За два с половиной месяца Елена написала шесть заявлений в полицию. По всем получила отказы в возбуждении уголовного дела. Несколько дней назад обратилась с заявлением к начальнику регионального УМВД Игорю Илларионову, написала в УФСБ и собирается в прокуратуру. 

Комментарий адвоката

"Судя по характеру и определённой периодичности преступлений все материалы могут быть объединены в одно производство. Я считаю, что полицейские должны провести тщательную проверку, оперативно-следственные мероприятия, чтобы не допустить трагедии как та, что случилась на Центральном рынке", — прокомментировал ситуацию адвокат Дмитрий Матяж. 

По мнению юриста, поджоги автомобилей происходят достаточно часто и это должно вызывать беспокойство правоохранительных органов. 

"Именно поэтому малейшая информация, которая может помочь в расследовании, должна тщательно проверяться и, конечно, не на уровне участкового уполномоченного. У МВД есть достаточно возможностей для этого", — считает Матяж.

Редакция "Клопс" направила информационный запрос в пресс-службу полиции, но ответ так и не получила. Просим считать эту публикацию обращением к начальнику регионального УМВД. 

Обновлено 16:05

Полицейские нашли 37-летнего мужчину, который сломал нос жительнице Чкаловска, и ответили на вопросы редакции.