13:39

Бизнесмены области рассказали, как зарабатывали в детстве

  1. Статьи
Бизнесмены области рассказали, как зарабатывали в детстве - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В понедельник, 1 июня в России празднуют День защиты детей. По этому случаю предприниматели региона рассказали, как зарабатывали в детстве свои первые деньги. Истории бизнесменов опубликовал "РБК Калининград".

Игорь Кастусик, владелец сети "Новая аптека"

Первые деньги Кастусик начал зарабатывать летом после шестого класса. Он сдавал в аптеки лекарственные растения. 

"Я начал собирать цветы липы, пижмы, подорожник. Мой дед, который жил в одной из деревень Калининградской области, узнав о моём занятии, стал собирать зверобой, когда косил луг. В конце лета, чтобы сдать все насушенные за лето травы, мне пришлось несколько раз относить их в аптеку на ул. Фрунзе. Получилось, я помню, рублей на шесть", — поделился бизнесмен.

Деньги будущий предприниматель копил на фирменную ракетку для настольного тенниса. Она стоила 50 рублей. Но собрать всю сумму ему так и не удалось, признался Кастусик.

О том, что в будущем он свяжет свою жизнь с фарм-индустрией, бизнесмен не задумывался. "Тогда я и подумать не мог, что помещение той советской аптеки, в которую сдавал лекарственные растения, выкуплю в собственность", — заключил он.

Александр Быченко, директор музея Altes Haus

В 12 лет он собирал и продавал ценные почтовые марки. Сейчас бизнесмен сейчас владеет музеем-квартирой с аутентичным интерьером в доме, построенном в 1912 году. 

"В мои школьные годы английская марка конца 19-го века стоила сильно дешевле, чем марка английской колонии. Чтобы получить больше прибыли, на них просто делали надпечатку, например, Руанда. Таким образом, английская марка с изображением королевы, но надпечаткой "Руанда" дорожала с десяти копеек до 50 или даже рубля. Мы с приятелем нашли машинку с латинским шрифтом, вытащили оттуда буквы и научились делать надписи на марках, чем повышали их стоимость", — рассказал Быченко.

Макс Ибрагимов, владелец мебельной фабрики "Максик"

В начале 70-ых годов, когда Ибрагимову было 10-12 лет, он летом продавал на базаре овощи и ягоды. Будущий бизнесмен пытался накопить на велосипед. По его словам, в те времена дети сами зарабатывали на карманные расходы, и труд был в почёте.

"У нас был огород, там родители выращивали огурцы, помидоры, ягоды. В семье нас восемь детей, мы просыпались рано утром в выходные и шли собрать урожай. Затем отправлялись на базар продавать. Помидоры стоили десять копеек за три кило. Мне отдавали 10% от реализованного мной за день. Так я заработал на первый велосипед. А ещё мы бутылки собирали и сдавали их в приём стеклотары. За одну штуку давали десять копеек. И мы на этом очень много зарабатывали", — рассказал Ибрагимов.

Александр Гладышев, гендиректор сети "Планета Спорт"

В 13 лет Гладышев тоже зарабатывал, продавая урожай. Работать на даче ему не нравилось, поэтому родители придумали выход: он помогает полоть траву, поливать грядки, затем собирает черноплодную рябину, сдаёт её в комиссионку и все вырученные деньги оставляет себе.

"Раньше в комиссионках принимали одежду, ягоды и овощи. Я сдавал плоды рябины и этим жил. В первый раз я заработал рублей пять. Первое что я купил — два торта. Один за два рубля 30 копеек, второй за 2,20. Мы пошли к другу в огород и объелись ими. Но доесть не смогли и начали с ума сходить: раскидывать торт. Для нас это были серьёзные деньги, никто из родителей нам не давал такие суммы", — вспомнил Гладышев.

Олег Пономарёв, глава сети "Спар-Калининград"

Пономарёв первые деньги зарабатывал также в торговле. Осознанно этим заниматься он начал в 17 лет, будучи студентом.

"Торговал чем придётся: кассетами, майками, как и все студенты, которым не хватало денег в мои годы. На третьем курсе начал ездить в Польшу, там продавал советские вещи: гаечные ключи, дрели, а там покупал разные майки, джинсы, и продавал в Калининграде. Это было гораздо интереснее, чем сейчас, поскольку границы с Польшей были полностью открыты. Это было весело, я спал на вокзалах, на мешках, дрался на рынках", — вспомнил бизнесмен.

Михаил Попов, глава компании "Поматти"

Зарабатывать первые деньги Попов начал также в студенчестве. До этого его увлекал спорт.

"В 15 лет я стал чемпионом России по футболу. В 17 моей первой записью в трудовой книжке была: "профессиональный футболист" в ФК "Балтика". Но этот факт обе стороны ни к чему не обязывал. Затем я работал фитнес-тренером, доставщиком пиццы, мерчендайзером и в 20 лет перегонщиком автомобилей. Это были не мои машины, просто мне доверяли люди, я ездил в Москву, отвозил авто и получал денежку. Тогда я был на третьем курсе", — рассказал предприниматель.

Бизнесмены области рассказали, как зарабатывали в детстве - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В День защиты детей коллектив "Клопс" также оглянулся назад. Детские воспоминания сотрудников считайте в спецпроекте, подготовленном к 1 июня.