18:05

Похоронили с любимыми игрушками: мама погибшей на пр. Победы 11-летней девочки впервые рассказала о трагедии

  1. Статьи
Похоронили с любимыми игрушками: мама погибшей на пр. Победы 11-летней девочки впервые рассказала о трагедии - Новости Калининграда | Фото: личный архив семьи
Фото: личный архив семьи

11-летнюю Сашу, которая 25 января погибла на проспекте Победы под колёсами Audi , похоронили с любимыми игрушками. Её мама получила тяжёлые травмы и до сих пор восстанавливается. Впервые с момента ДТП Светлана Фролова согласилась публично рассказать о трагедии.

Похоронили с любимыми игрушками: мама погибшей на пр. Победы 11-летней девочки впервые рассказала о трагедии - Новости Калининграда | Фото: личный архив семьи
Фото: личный архив семьи

В тот день они ездили в "Викторию", чтобы заказать Саше новые очки. Вышли из автобуса и направились к пешеходному переходу. Светлана держала дочь за руку. 

"Мы остановились, дорога была свободна. Машина в первом ряду пропустила нас. Мы с Сашей прошли первую часть полосы, я ещё раз огляделась — машин не было ни с одной, ни с другой стороны, и я шагнула дальше. Заметила, что на нас несётся автомобиль — доли секунды, притянула к себе дочь вроде как защитить её… Потом отключилась. Дальше всё урывками. Увидела склонившихся надо мной людей, потом снова потеряла сознание. Оно то приходило, то уходило. Какие-то отдельные кадры. В скорой пришла в себя, почувствовала нестерпимую боль, и снова обморок", — вспоминает Светлана. 

В больнице женщине оказывали первую помощь, а она пытала врачей: "Где дочь, что с ней?". Никто ничего не знал. Теряя сознание, мать набирала в Детскую областную больницу, спрашивала, поступал ли к ним ребёнок после аварии. Там отвечали: "Звоните в ГИБДД, мы ничего не знаем"

Похоронили с любимыми игрушками: мама погибшей на пр. Победы 11-летней девочки впервые рассказала о трагедии - Новости Калининграда | Фото: личный архив семьи
Фото: личный архив семьи

"Уже тогда возникли подозрения, что Саша погибла... Мне зашили голову. Из-за оскольчатых переломов рёбер образовалась травма лёгкого, из меня торчали какие-то трубочки. Боли страшные, кололи снотворное и седативное, я почти всё время спала. Через несколько дней ко мне пришли сёстры и сказали, что дочка умерла. Я это чувствовала…",  — рассказывает Светлана. 

Женщина провела в больнице около месяца. На месте шва на голове образовалась гематома, пришлось делать повторную операцию. 15 февраля её дочери должно было исполниться 12 лет. Весь день мама проплакала. На могиле у Сашеньки она смогла побывать только на сороковой день. 

"Мне сказали, что старший сын очень плакал, узнав о смерти Сашеньки. В те дни ему было невыносимо находиться дома, собирать вещи сестры, готовиться к похоронам. В конце января сын ушёл в море, мы постоянно на связи. Там он отвлекается. Я по себе знаю, что в больнице было легче, чем дома. Пока не окунёшься в это гнетущее одиночество, нет осознания, что больше никогда её не увидим. Доченька очень любила животных, особенно котов. У неё были любимые вязаные сиреневые котики, с ними её и похоронили…", — плачет женщина. 

Саша училась в четвёртом классе. Была маленьким смешным ребёнком, выдумщицей и фантазёркой. Любила рисовать и лепить из пластилина. Мама каждый день рассматривает рисунки и покрывает лаком сделанные дочерью фигурки, чтобы они подольше сохранились. 

"Её любили подружки, одноклассницы. На 40 дней я приходила в школу, приносила сладости. Девчонки рыдали… Мы раньше жили на ул. Станочной в аварийном доме. А перед новым 2020 годом наконец-то въехали в новое жильё. Сашенька так мечтала жить в новой квартире, пригласить к себе в гости подружек! Хоть дождалась она этого момента, успела немного пожить здесь. Вот закончатся эти запреты, и я обязательно позову девочек в гости", — говорит Светлана. 

Она очень волнуется, когда рассказывает о том, как продвигается дело. Медицинские экспертизы уже готовы, а вот оценка состояния автомобиля ещё не закончена. 

"Audi ехала на огромной скорости. Я это видела. Очень прошу откликнуться тех, кто может это подтвердить. Я была уверена, что если людей сбили на пешеходном переходе — это очевидная вина водителя. Он же обязан снизить скорость у "зебры", тем более что нас пропустил один автомобиль. Ко мне в больницу приходила мать водителя. Говорила, что сын не виноват — он нас не видел. Сам водитель ни разу со мной на связь не вышел. А ведь он забрал у меня дочь и перечеркнул мою жизнь",  — плачет пострадавшая. 

Светлана Фролова просит откликнуться свидетелей аварии, водителей, у которых есть запись с видеорегистратора. Связаться с ней можно по телефону +7 952 795-07-31 или со следователем по телефону 8-909-786-00-04. 

В отношении 32-летнего водителя Audi возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Об аварии можно прочитать в материалах "Клопс".