14:41

"Клиентки шантажируют и умоляют принять": калининградские парикмахеры и визажисты — о ситуации и перспективах

  1. Статьи
"Клиентки шантажируют и умоляют принять": калининградские парикмахеры и визажисты — о ситуации и перспективах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Как выживают во время пандемии калининградские салоны красоты и парикмахерские, “Клопс” рассказали представители бьюти-отрасли.

В сфере не откладывают

Ситуация стала неожиданностью и шоком для многих мастеров: у большинства из них не было финансовой подушки безопасности. 

“Обычно деньги вкладываются в повышение квалификации, новую косметику, расходные материалы”, — перечислила визажист Евгения Буркина. 

Такая тактика обычна в сфере красоты: появляются новые продукты, более удобные инструменты — объясняют эксперты.

Мастера лишены возможности заработать, и при этом многим из них придётся платить за аренду места либо искать другое помещение после окончания самоизоляции: навстречу идут не все арендодатели. Чаще всего выгоду не хотят терять собственники салонов в жилых домах, в то время как крупные офисные и торговые центры соглашаются на снижение или временную отмену аренды или просят оплатить лишь коммунальные платежи.

Готовы бежать на дом

Большинство региональных мастеров полностью прекратили приём клиентов и общаются с ними в соцсетях. Крайне актуальны советы и видеоуроки, которые помогают ухаживать за собой дома. 

По оценкам специалистов, от 50 до 70% калининградок в нынешних условиях готовы приходить на дом к специалисту или принимать его у себя. 

"Коллеги рассказывают, что некоторые клиенты стремятся попасть на приём правдами и неправдами. В ход идёт даже шантаж — мол, сменю мастера", — говорит Евгения Буркина.

С надеждой на лето

Заработать специалисты бьюти-индустрии могут на онлайн-уроках и индивидуальных консультациях.

“Но сейчас очень много марафонов и тренингов, бесплатные челленджи. Так что это скорее возможность информировать о себе и продолжать рекламу в соцсетях. Продавать обучающие уроки могут только те, кто уже имел какие-то наработки. С нуля создать качественно видео сложно — все студии закрыты, нет возможности пригласить моделей и операторов”, — отмечает преподаватель-визажист обучающего центра “Санкт-Петербургской школы телевидения” Антонина Коваленко.

По её словам, сейчас некоторые пытаются получить прибыль, придумывая индивидуальные консультации и разборы косметичек, изобретая уходовые и восстановительные программы. Колористы начали составлять и отправлять с курьером наборы средств для окраски отросших корней. Но всё это не может в полной мере покрыть убытки.

“У нас нет возможности работать на удалёнке. Даже если полноценно уйти в онлайн — это будет несоизмеримый доход”, — утверждает Антонина Коваленко.

"Клиентки шантажируют и умоляют принять": калининградские парикмахеры и визажисты — о ситуации и перспективах - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Многие находятся в стрессе — неясность ситуации мешает планировать работу, закупки и график приёма. 

“Но пока держимся. Все надеются на лето, это свадебный сезон. Если всё откроется, вероятно, будет наплыв. Ожидаем работы в три смены”, — поделилась мастер.

Сокращение рынка

Поток клиентов начал снижаться с середины марта, заметила визажист Ирина Гаврилюк. Когда самоизоляции закончится, спрос на ряд услуг будет менее востребован, считает мастер. 

“Ожидаемо, что многие будут сокращать расходы. Профессиональные фотосессии с макияжем — то, от чего в режиме экономии многие в первую очередь отказываются”, — поясняет Ирина.

Когда салоны откроются, ожидается пик посещений, полагает Евгения Буркина, но спрос впоследствии может снизиться примерно на 30%. С ней согласна и основатель школы маникюра Irishatiu studio Ирина. 

“У многих попросту не будет денег на уходовые процедуры”, — говорит нейл-мастер.

"Объём оказываемых услуг сократился в среднем на 70-99%. Процесс восстановления и возврата к обычным объёмам довольно длительный и по оптимальным прогнозам отодвигается на четвёртый квартал 2020 года. Косметологи, парикмахеры под свою ответственность нарушают режим и оказывают услуги на дому. Их понять тоже можно: лишившись главного источника дохода и без соответствующей компенсации со стороны государства, они вынуждены искать пути не заработка, а скорее выживания”, — поясняет преподаватель инъекционной косметологии на курсах повышения квалификации врачей-косметологов РМАНПО и РУДН Лияна Колесова.

Риск ухода в тень

Те, кто трудится на рынке нелегально, не могут претендовать на госсубсидии и иные виды поддержки, предлагаемые властями. По некоторым данным, от 20 до 30% региональной индустрии находится в теневом секторе и в кризис эта цифра может увеличиться — считает руководитель регионального отделения "Деловой России" Георгий Дыханов.

"Сейчас момент, когда надо поддержать малый бизнес. Многие из мастеров, не получая никаких денег, должны платить аренду и налоги и могут задуматься о том, чтобы снизить именно эти статьи расходов. Ведь если человек постоянно находится в условиях выживания, он будет выживать как может", — отмечает эксперт.

По мнению Дыханова, стоит хотя бы временно отменить налоги для малого бизнеса: такая мера поддержки может стать серьёзным подспорьем для предпринимателей. Особенно когда для получения субсидии необходимо пройти сложную процедуру предоставления документов.

Представителями индустрии красоты скептически воспринимают предлагаемые "зарплатные" кредиты: необходимо закладывать имущество, что вызывает опасения. Кроме того, после открытия первые прибыли бизнес может получить лишь спустя несколько месяцев. Отдавая долг, предприятие может долгое время оставаться убыточным, единогласно отмечают собеседники "Клопс".

"Клиентки шантажируют и умоляют принять": калининградские парикмахеры и визажисты — о ситуации и перспективах - Новости Калининграда | Фото: "Клопс"
Фото: "Клопс"

Уйдут те, кто пришёл за лёгкими деньгами

Пандемия серьёзно меняет сферу, акцентируют внимание специалисты: сегодня на первый план выходят уходовые и восстановительные процедуры. Уже сейчас некоторые мастера временно сменили профессию. Например, подались в курьеры — но это скорее от скуки, считают их коллеги. После завершения самоизоляции в салоны вернутся не все.

“Те, кто пришёл за лёгкими деньгами, возможно, откажутся. Эта профессия требует больших вложений и много сил. Те, кто давно в отрасли, конечно, останутся”, — добавляет Ирина Гаврилюк. Калининградцы за время, проведённое взаперти, поднатореют в вопросах ухода за собой, но специалисты будут востребованы для более сложных процедур. Самое время учиться чему-то новому, уверена Евгения Буркина.

Власти региона выделяют из резервного фонда 85 млн рублей на поддержку малого бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. В список предприятий, которые могут получить субсидии на аренду и зарплаты, входят парикмахерские и салоны красоты.