14:28

Места для отдыха и новые дорожки: на благоустройство форта №5 планируют выделить 11 миллионов рублей

  1. Статьи

На проект благоустройства музея "Форт №5" власти планируют выделить 11 миллионов рублей. В такую сумму оценили проект благоустройства. Об этом в четверг, 9 апреля, в ходе выезда на объект журналистам рассказал министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак. 

"Есть проект благоустройства форта — по смете более 11 млн рублей. Смету проверили, она вышла из экспертизы. В рамках проекта планируется заняться  расчисткой лесного массива, подлеска, сделать дорожки, тропинки, места отдыха и многое другое. Рассчитываем на осень, если ситуация изменится в лучшую сторону. Если осенью не получится, то тогда уже на следующий год будем этим делом заниматься, потому что с одной стороны сумма внушительная, с другой стороны — это знаковое место для Калининграда и Калининградской области, поэтому оно требует особенного внимания к себе", — отметил Ермак. 

Орудия на территории музея уже привели в порядок — их очистили до металла и отреставрировали впервые с 1973 года к 75-летию со дня штурма Кёнигсберга. 

"После 1973 года, как их поставили, каждый год только слои краски наносили. Сейчас впервые орудия были почищены до металла. Колоссальная была техническая работа. На одно орудие уходило по 2,5 тонны песка, это сколько слоёв краски нужно было снять! Надо было специалистов найти по покраске. Это тоже не так просто, не сходишь в "Бауцентр" купить краску для лавочек. Очень многие люди помогали бескорыстно. Балтфлот помог специалистами и студенчество наше замечательное помогло", — рассказал директор учреждения Сергей Якимов.

Специалисты тщательно подбирали новую краску. Теперь орудия именно того цвета, что и в годы войны.

"Помимо самой реставрации орудий была проведена большая работа по благоустройству и уборке территории. Огромное спасибо волонтёрам и нашим коллегам из БФУ, которые дали нам большое количество людей, чтобы здесь поработать", — подчеркнул Андрей Ермак.

Сейчас форт, как и другие учреждения культуры, закрыт для посетителей. Руководители надеются, что при первых ослаблениях режима изоляции музей сможет вернуться к полноценной работе.

"Форт №5 в нашем музейном комплексе — главный по посещаемости и доходности. И даже сейчас, если будет послабление, мы бы хотели, чтобы он работал для посещения. Пятый форт надо открывать с любого понедельника, здесь нет такого, чтобы люди могли колоннами ходить", — пояснил Сергей Якимов.

Андрей Ермак предложил виртуально путешествовать по Калининградской области время пандемии коронавируса.